Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Состоялся праздник "Волшебные ключи" для детей-учеников лицея №82

Состоялся праздник "Волшебные ключи" для детей-учеников лицея №82

 

25 апреля 2015 года, в субботу, в преддверии празднования 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и предстоящих Международных Юбилейных Торжеств по случаю 25-летия прославления в лике святых Всероссийского Батюшки и покровителя Санкт-Петербурга св. прав. Иоанна Кронштадтского в ГБОУ "Лицей № 82" Петроградского района был проведен праздник, объединяющий две великие даты нашей страны. Организаторами праздника выступила медиагруппа Санкт-Петербургского оргкомитета Юбилейных Торжеств “Благодарная Россия – Великому пастырю”.

 

Целью праздника - знакомство учеников с именем святого праведного Иоанна Кронштадтского, его жизнью и деяниями на благо Отечества, воспитание представления о том, каким должен быть образ героя нашего времени, истинного патриота своей страны, на которого можно было бы ровняться в своей жизни.

 

Праздничное мероприятие “Волшебные ключи” (Иоанн Кронштадтский – достойный гражданин нашего Отечества и патриот) проводилось для учащихся 5-9 классов в рамках миссионерского направления по подготовке Юбилейных Торжеств с учетом задач духовно-нравственного воспитания детей на примере жизни и самоотверженного служения Великого Святого на своей малой родине - в селе Сура, в Кронштадте, Петербурге и по всей России. Среди важнейших задач праздника можно выделить формирование в детях почитания родителей, любви к ближнему, интерес к добродетелям милосердия, трудолюбия и послушания (смирения), развитие умения сплоченно участвовать в колективной работе; повышение уровня самостоятельной творческой активности, развитие рефлексивных навыков, укрепление патриотических чувств.

 

В качестве формы проведения было принято решение остановить свой выбор на игровых станциях с названиями Сура, Кронштадт, Дом Трудолюбия, Санкт-Петербург с использованием элементов театрализации с привлечением мультимедиа технологий. Для каждой станции была поставлена своя задача и выделен класс в лицее.

 

Надо сказать, что коллектив этой школы уже сотрудничал с приходом нашего монастыря во время проведения ставшего любимым для Санкт-Петербурга традиционного праздника “Россия - Великая судьба”. Также привлекательна история самого лицея, расположенного в старой части города, где в прошлые века было много благотворительных учреждений, о чем собраны интересные материалы в школьном музее.

 

В этот субботний необычный день ярко сияло солнце с самого утра, группа молодых людей собиралась около метро Петроградская, чтобы реализовать творческий замысел месячного коллективного труда. Как всегда, казалось, что времени на подготовку было мало и присутствовало волнение, очень хотелось найти контакт с детьми, не переусердствовать с нравоучениями, затронуть их сердца, ведущим по станциям работать слаженно по времени, не задерживая прохождение по маршруту, чтобы дети не устали.

 

Итак, под песню “Зову тебя Россиею” в уютном и хорошо оборудованном актовом зале лицея № 82 собирались участники праздника 5- 9 классов и тут же попадали под крыло ведущих (дуэт из юноши и девушки медиагруппы, который должен был сопровождать свою команду на протяжении всего праздничного путешествия по станциям). Для каждой из 4-х команд был определен свой маршрут. На разноцветных бейджиках дети написали свои имена и прикрепили бейджики к школьной форме. На экране под звучание любимой песни менялись картины с видами синих озер, березовой рощи, маленького жеребенка с мамой лошадкой, с видами храмов и церквей. По обе стороны экрана на детей с улыбкой смотрели с баннеров синие проницательные глаза Батюшки Иоанна.

 

Командообразование завершилось под чутким руководством ведущих. Галина Евгеньевна Татарчук, педагог лицея №82, представила ребятам гостей и организаторов праздника. Диалог с ребятами продолжили Татьяна Стрекалова и Александр Кукушкин, рассказав о теме предстоящего путешествия по городу добродетелей вместе с Батюшкой Иоанном Кронштадтским в поисках волшебных ключей от сердца. Оказалось, что ребята знают всех святых покровителей Санкт-Петербурга . Это очень порадовало!

 

Ответ на вопрос, заданный детям “Кто же такой Иоанн Кронштадтский?” имел свое продолжение в небольших видеороликах о Всероссийском пастыре.

 

Пожелание ребятам счастливого пути и выражение надежды на то, что пример самоотверженного служения св. пр. Иоанна Кронштадтского поможет понять ребятам, что же такое любовь к своему Отечеству, послужило сигналом для ведущих начинать маршрут.

 

Станция “Сура” встретила детей пением птиц и красивыми видами северной природы. Предложение сесть в круг и, закрыв глаза, послушать звуки природы, леса, деревни, дети встретили с радостью. Оказалось, что многие когда-то отдыхали в деревне. На станции ребята услышали рассказ о детстве Иоанна Сергиева, о почитании им своей матери Феодоры Власьевны и отца Ильи Михайловича. Как два примера совершенно противоположных отношений современного человека к своей маме были показаны короткие видеофильмы: о человеке, который выбрал карьеру и предал свою мать; и о мальчике –школьнике, который научился делать по хозяйству все возможное, лишь бы помочь своей горячо любимой маме, потерявшей зрение и возможность ходить после перенесенной болезни. Рассказ – притча “Сыновья” Валентины Осеевой, как бы расставляет все понятия на свои места и заставляет ребят задуматься какой же из сыновей действительно является СЫНОМ.

 

На станцию “Кронштадт” дети проходили с улыбками и удивлением от того, что их радушно встречала в "своей кронштадтской квартире бабушка”, приглашая устраиваться поудобнее и принять ее угощение в виде сока и пряников. Старинная книга на столе, свечи, кружевная скатерть, рояль, оказавшийся в классе, создали атмосферу прошлого века. "Из окна квартиры" был виден Никольский Морской собор (слайд на экране проектора), на стенах старые фотографии с Батюшкой Иоанном, с царской семьей, выходящей из Морского собора, Андреевским собором, в котором служил отец Иоанн Кронштадтский и т.д. Кто-то из ребят был в Кронштадте и рассказал о своих впечатлениях. По замыслу ведущих этой станции прабабушка радушной хозяйки знала Отца Иоанна и рассказывала своей правнучке много интересных историй про Батюшку. И вот одну из них, поучительную, ребята услышали - живой рассказ “старушки” о том, как отец Иоанн научил лавочника любить бедных и творить дела милосердия, о том, как Батюшка, порой возвращался домой без пальто, без рясы, без обуви по безмерному своему состраданию, помогая всем нуждающимся в помощи. “Мои внученьки” - так назвала бабушка своих помощниц по станции, продолжили общение с детьми, раскрывая тайну настоящего милосердия. Два коротких видеосюжета о милосердных поступках современных молодых людей расположили детей еще больше и сделали их участие в процессе диалога еще активнее.

 

Пожелание счастливого пути и предложение наполнить кармашки конфетами для подкрепления в дороге не остались без внимания. На прощальной фотографии "бабушка" даже усадила к себе на коленочки самого маленького ребенка.

 

“Дом Трудолюбия’’ встретил ребят, безусловно, предложением потрудиться на благо предстоящего праздника – дня Победы и сделать подарки для ветеранов, которые приглашены в школу на праздник. Во время активного труда дети с удовольствием слушали рассказ Елены Мизы о создании Дома Трудолюбия св. прав. Иоанном Кронштадтским, а также о предстоящих Юбилейных Торжествах в Санкт-Петербурге. 10 июня дети тоже смогут поучаствовать в мастер-классах во время праздника “Россия-великая судьба” и приобщиться к международному проявлению любви и благодарности Батюшке Иоанну Кронштадтскому. Станция завершилась. Подарки готовы. Детская открытка, сделанная своими руками с теплыми пожеланиями и подписью – ключ к сердцу пожилого человека.

 

На станции “Санкт-Петербург” детей встретил запах рек нашего замечательного города (в классе биологии стоял большой аквариум с рыбками) и запах земляники (в руках у ведущей станции был кустик земляники) – чудо!? Все правильно – на этой станции ребята должны были познакомиться с понятиями святость и чудеса св. прав. Иоанна Кронштадтского и сами поучаствовать в чудесных делах.

 

Сравнение изображений на прижизненном портрете и на современной иконе св. прав. Иоанна Кронштадтского вызвало в детях отклик и интерес. Рассказ из жизни Батюшки Иоанна о чудесной находке веточки земляники в лесу не по времени, напомнило ребятам сказку "12 месяцев”, подснежники и добрую героиню этой сказки. Сравнение этих двух чудесных историй дало повод поговорить с детьми о качествах добродетели и смирения на пути к святости. Небольшой ключевой по сюжету отрывок из сказки порадовал детей. Еще был показан отрывок из фильма, где Отцу Иоанну приходят тысячами письма с просьбами, среди которых озвучена просьба к “Дорогому Батюшке…” маленького мальчика, не умеющего писать о помощи больной сестренке. На предложение написать для мальчика письмо Батюшке или просто просьбу от себя о помощи кому-то близкому и нуждающемуся дети откликнулись на полном серьезе и вскоре опустили свои письма в почтовый ящик на станции “Санкт-Петербург”.

 

В конце каждой станции команды получали фрагмент карты "Города Добродетелей". И уже на последней станции карта была полной. Тогда ведущие подготовили с детьми мини-экскурсию по последней теме для того, чтобы в актовом зале получилась полная экскурсия по маршруту.

 

Несмотря на то, что ребята немного устали, они с интересом ждали продолжения, на сцену выходили полной командой и рассказывали о финальной точке пройденного пути, связанной с жизнью св. пр. Иоанна Кронштадтского. Для многих это был первый выход на сцену с микрофоном, но все относились друг к другу с уважением, аплодисментами встречали и провожали выступающие команды.

 

Ребят очень порадовала фотопрезентация о только что прошедшей праздничной встрече на экране проектора под песню “Россия, Россия – ты моя судьба!”, они посмотрели на себя и на своих товарищей.

 

Руководитель музея и представитель администрации школы-лицея № 82 Галина Евгеньевна поблагодарила гостей из прихода Иоанновского монастыря за проведение интересного мероприятия и выразила надежду, что в предстоящих Юбилейных Торжествах дети примут активное участие. Елена Миза, как педагог школы, как организатор и участник мероприятия высказала очень важную мысль о том, что молодые ребята, проводившие праздник, многие из которых совсем недавно закончили школу, также получили огромный положительный опыт общения c детьми, друг с другом, и самое главное - с Батюшкой Иоанном Кронштадтским. Руководитель медиаблока оргкомитета Юбилейных Торжеств Пелагея Кузнецова подарила музею школы большую красивую книгу про св. пр. Иоанна Кронштадтского и выразила свою благодарность детям и руководству школы за предоставленную возможность встречи с Всероссийским Батюшкой. Ребятам были вручены на память магниты с фотографией св. пр. Иоанна Кронштадтского и его изречением: ”Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая, — по старому образцу”.

 

Ведущие праздничной встречи пожелали каждому участнику суметь найти к острову Сердца свои дорожки и мостики, которые носят имена добродетелей (Любви, Кротости, Радости, Целомудрия, Воздержания, Безкорыстия, Верности, Терпения и т. д). Как артерии, они несут жизнь и помогают совершать чудесные превращения с помощью волшебных ключей.

 

 

 

Репортаж: Ирина Васильева,

руководитель общины “Информсайт”

Фото: Наталия Вагапова,

Маргарита Конченко,

приход Иоанновского монастыря

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+