Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Юбилейные Торжества "Благодарная Россия - Великому пастырю". Санкт-Петербург

Юбилейные Торжества "Благодарная Россия - Великому пастырю". Санкт-Петербург

 

Юбилейные Торжества, посвященнные 25-летию прославления св. прав. Иоанна Кронштадтского в масштабе уникального международного праздника прошли в Санкт-Петербурге, Кронштадте и Архангельском крае.

 

8, 9 и 10 июня в дни встречи гостей из 22-х стран ближнего и дальнего зарубежья, а также гостей из разных уголков России, где с именем Батюшки Иоанна Кронштадтского связаны храмы, монастыри, часовни, приюты, школы, братства, сестричества, благотворительные фонды, дома престарелых, активно включились в работу все блоки Санкт-Петербургского оргкомитета по подготовке и проведению Юбилейных Торжеств – транспортный, медиа, гостевой и блок сопровождения, труженики которого были названы "Ангелами", призванными охранять покой, здоровье и информированность наших гостей.

 

В аэропорту и на железнодорожных вокзалах города водители из транспортного блока на своих автомобилях встречали приезжающих гостей и развозили их по гостиницам, где тут же передавали их под покровительство команды “Ангелов”, блока регистрации и размещения гостей. Внимательные девушки, чьи улыбки отлично гармонировали с их солнечными юбками, вручали гостевой пакет информации с предстоящей программой праздника, в том числе о двух запланированных 9-го июня экскурсиях – “Православный Петербург” и “Основные достопримечательности города”.

 

10 июня в преддверии основных праздничных мероприятий в северной столице в Императорском Александровском лицее прошла торжественная встреча гостей. На встрече им было рассказано о вкладе прихожан нашего монастыря в виде дорожных книжек для каждого гостя Юбилейных Торжеств. После молебна в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре "на Карповке" и трапезы гости имели возможность принять участие в городском празднике в Александровском парке “Россия-великая судьба”. Там были традиционно представлены творческие площадки: историческая, военно-патриотическая, семейная, святорусское богатырство, город мастеров (мастер-классы для детей и взрослых по плетению поясов на дощечке, рисованию масляной пастелью, плетению лозы, роспись по фарфору, народная кукла и др.), ярмарка изделий ручной работы детей и взрослых общин “Домик трудолюбия”, “Душегрея”, клубов “Спутник” и ”Чайка”. Концерт с выступлениями детских и взрослых коллективов песни и пляски с участием солистов музыкальных театров Санкт-Петербурга создавал атмосферу большого народного праздника, украшением стал молодежный бал, в котором приняли участие молодые юноши и девушки нашего прихода, студенты вузов Санкт-Петербурга, курсанты Военно-Космической академии им. А. Ф. Можайского и Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова.

 

На Торжественном праздничном вечере в бывшем Народном доме (Театр "Мюзик-Холл") было сказано много слов благодарности Кронштадтскому Пастырю, его беспримерному пастырскому служению. Прозвучали воодушевляющие слова В.С. Макарова, председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Ю.Н. Гладунова, главы Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга о важности духовно-нравственного воспитания молодежи, слова приветствия и напутствия епископа Кронштадтского Назария, председателя Санкт-Петербургского оргкомитета по подготовке Юбилейных торжеств Е.Г.Хачатурова, который сравнил весь организационный процесс с симфонией, в которой каждый должен сыграть свою роль. Отец Николай Беляев, главный инициатор проведения Юбилейного праздника в таком масштабе, сравнил работу нашего прихода,  администрации Санкт-Петербурга, Архангельска, Суры и всей Иоанновской семьи с мозаикой. Этот образ нашел свое отражение в удивительном фильме “Именем Иоанна Кронштадтского”. Фильм очень трогательный, глубокий,  показывающий масштаб деятельности Иоанновской семьи по всему миру как последователей служения св. прав. Иоанна Кронштадтского. Фильм не оставил зрителей равнодушными. Слезы радости и признательности тем, где это служение проходит на грани жизни и смерти, на грани той степени самопожертвования, которую открыл нам сам Батюшка Иоанн Кронштадтский, объединили, сплотили и согрели сердца всех участников Юбилейных Торжеств.

 

 

 

Репортаж: Ирина Васильева,

руководитель общины "Информсайт"

Фото: Иван Маркуль

Сергей Севостьянов

Дмитрий Еремеев

Наталия Штепа

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+