Главная Иоанновский приход Новости Прихода Состоялась поездка воскресной школы нашего монастыря в Пушкинские горы

Состоялась поездка воскресной школы нашего монастыря в Пушкинские горы

19-20 сентября состоялась поездка группы детей и взрослых из воскресной школы нашего монастыря в Пушкинские горы.

Пушкинский государственный заповедник, объединивший места, теснейшим образом связанные с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина, включает села Михайловское, Тригорское, Петровское, городище Воронич, Савкину горку, Святогорский монастырь с могилой А.С. Пушкина.

Заповедник находится почти в самом центре Псковской области, на 112 км южнее города Пскова. В настоящее время Площадь Пушкинского заповедника превышает 700 га. Местность холмистая. На территории заповедника расположены два красивых озера - Кучане (Петровское) и Маленец, среди лугов протекает живописная река Сороть, больше половина площади заповедника занимает сосновый лес.

Через всю свою жизнь А.С. Пушкин пронес пылкую любовь к этому прекрасному уголку русской земли. Сюда он приезжал в 1817 и 1819 годах, здесь провел два года ссылки (1824-1826 г.). Здесь "ближе к милому пределу", завещал он похоронить свой прах. Два с половиной года, прожитые поэтом в этих местах, оставили в его жизни и творчестве неизгладимый след. Его окружала неповторимая по своей красоте природа. На святогорских ярмарках А.С. Пушкин общался с людьми разных сословий, вслушивался в образную народную речь. Очень любил бывать на городище Воронич и Савкиной горке, связанных с историей Руси. В Михайловском, Тригорском, Покровском наблюдал деревенскую жизнь и быт того времени. Такое богатство впечатлений способствовало развитию творческого гения поэта. Здесь Пушкиным было написано свыше ста художественных произведений.

"Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновения..."

писал поэт об этих местах в 1819 году. Учитывая огромное культурное и историческое значение пушкинских мест, 17 марта 1922 года Советское правительство объявило их заповедником.

Три раза в год здесь собираются люди, чтобы отметить памятные пушкинские даты: в феврале - день гибели поэта, в июне - день рождения, в августе - день ссылки его в Михайловское. Здесь ежегодно 10 февраля, в 2 часа 40 минут пополудни, собираются жители Пушкинских гор и гости, чтобы почтить память поэта, в этот день здесь на всех языках звучат стихи Пушкина и о Пушкине. Каждое первое воскресенье июля в Пушкинских горах и в Михайловском проходят, получившие всемирную известность, пушкинские праздники поэзии.

Ольга Гончар,

руководитель общины "Воскресная школа"