Главная Иоанновский приход Новости Прихода Экскурсия в Золотую кладовую Эрмитажа

Экскурсия в Золотую кладовую Эрмитажа

В воскресенье, 25 октября 2015 года, силами общины "ЛЕПТА" была организована интереснейшая экскурсия в Золотую кладовую Эрмитажа. Состоит кладовая из двух частей – археологической, в которой представлены находки из захоронений и селений скифов, сарматов и черноморских греков, и “подарочной”, в которой экспонируются вещи, которые были подарены нашим монархам различными восточными правителями – из Ирана, Средней Азии, Индии, Китая.

В Золотой кладовой Эрмитажа мы познакомились с Сибирской коллекцией Петра I. Сибирскую коллекцию составляют предметы из золота, найденные на территории Западной Сибири в начале XVIII века и выкупленные царем Петром I у местных золотоискателей. Это уникальная археологическая коллекция, ничего подобного в мире не существует. Мы узнали о том, что около 4000 лет назад в Сибири существовали племена людей, которые умели добывать и обрабатывать золото, серебро и драгоценные камни и даже посуда у них была из золота. Свои изделия этот народ продавал в другие страны. Основные персонажи, украшающие изделия - фигурки животных. Реальные и мифические - волки, тигры, олени, бараны, кони, змеи, птицы... Таинственная народность, населяющая Сибирь, не передала секрета по технологии изготовления уникальных изделий и канула в лету. А мы, последователи этого народа, в свою очередь, не унаследовали культуры народов, населяющих территорию нашей страны - России. Давайте же братья и сестры, пока живы носители нашей родной культуры, все вместе, сохраним и передадим богатства грядущим поколениям, дабы не раствориться во времени и пространстве... А посему, почаще будем собираться вместе и путешествовать по музеям, театрам, монастырям и весям нашей Родины.

Репортаж и фото:

Виктория Карпова,