Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Встреча "Детская исповедь"

Встреча "Детская исповедь"

004.jpg

 

28 ноября в приходском помещении "Наш Дом" состоялась встреча на тему: "Детская исповедь".

 

Перед прихожанами выступил протоиерей Владимир Рождественский, клирик нашего монастыря.

 

Отец Владимир говорил о воспитании ребенка в духе христианской веры и внутренней подготовке к исповеди, о том как родители могут повлиять на осмысление ребенком церковной жизни, в том числе таинств Исповеди и Причастия.

 

Он упомянул о детях, для которых Исповедь и посещение храма становится обыденностью, привычкой или скучной обязанностью, о детях, которые признаются в ненависти к церковной жизни и отказываются от нее в подростковом возрасте. Почему так происходит при всех стараниях родителей? Как этого избежать? И как ведут себя те родители, чьи дети сохраняют в сердце благоговение, любовь к церкви и ее таинствам?

 

Первый принцип, который предложил отец Владимир - поход в церковь - это праздник; второй - причастие нужно заслужить.

 

Он говорил, что не стоит бояться оставить ребенка дома, если он не хочет идти в храм, что при шестидневной учебной неделе в воскресенье необходимо высыпаться, и не страшно, если посещение храма не будет еженедельным. Другой вопрос – как наполнить то время, которое он проведет в храме и по дороге в храм. В эти часы важно быть вместе с ребенком, отдать свое внимание ему. В День Рождения или День Ангела, в некоторые большие церковные праздники, если есть возможность, можно не вести ребенка в школу, а сделать ему праздник: исповедь, причастие, потом совместная прогулка, вкусный стол.

 

Отец Владимир подчеркнул, что православие – это образ жизни, а не систематическое хождение в храм. Важно обсуждать с детьми, как мы живем, какими принципами руководствуемся, почему совершаем те или иные поступки, вместе читать книги, обсуждать фильмы, разбирать поступки героев, переосмыслять то, чему учат в школе. Важно проводить с ребенком время, разговаривать, стараться, чтобы он был также и другом.

 

Хорошо приучить ребенка при плохом поступке сразу же обращаться к Богу с краткой молитвой «Господи, прости меня». А также в том или ином виде подводить итог прожитого дня.

 

Внимание к поступкам как своим, так и детским и обсуждение их – это подготовка ребенка к внимательной Исповеди. Также при подготовке важна молитва, и не всегда это вычитывание правила, но беседа ребенка с Богом, перед иконой, наедине.

 

Отец Владимир строго предостерег родителей от какого-либо вмешательства в таину Исповеди, в том числе от рекомендаций и предложений упомянуть те или иные поступки, от любого обсуждения состоявшейся Исповеди, и предложил полностью отдать это таинство в руки священника, который и задаст ребенку нужные вопросы, и что-то подскажет ему.

 

В ходе ответов на вопросы батюшка упомянул, что в большинстве случаев ребенок будет учиться и жить среди неверующих людей. Это значит, что его не стоит ограждать от светского, но все обсуждать, объяснять разнообразие жизни, говорить о различиях в цели жизни верующего и неверующего человека. Ссор из-за веры ни в семье, ни с окружающими быть не должно, лучше уклоняться от полемики и учить этому и ребенка.

 

На встрече также задавали вопросы о причащении крестников из невоцерковленных семей. Отец Владимир подчеркнул, что здесь важно проявлять меньше внимания к обрядовой стороне и больше – уделять живому общению. Иногда можно просто погулять вдвоем с ребенком, поговорить, может быть зайти в церковь, вместе поставить свечи. И конечно, молиться о нем.

 

От всех присутствующих благодарим отца Владимира за интересную встречу и искреннюю беседу, после которой каждому есть над чем подумать. Также спасибо всем, кто помог в организации встречи.

 

 

 

Репортаж: Дарья Одинцова,

руководитель общины "Поддержка семьи, материнства и детства"

Фото: Наталия Вагапова,

община "Поддержка семьи, материнства и детства"

 

Рассказать:

 

Санкт-Петербургский Иоанновский женский монастырь
Фото: Иоанновский монастырь, группа ВКонтакте

Обратная связь

Праздник «Рождество Христово»-2026!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово»-2026 уже прошёл, но мы с радостью будем ждать вас в следующем году.

+

Ваш отзыв успешно отправлен.

Благодарим Вас за отзыв, который мы сердечно рассмотрим для проведения следующего праздника.

Оставьте свой отзыв о празднике «Рождество Христово»-2026!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово»-2026 уже прошёл, но мы с радостью прочитаем ваши отзывы. Любой отзыв поможет нам сделать праздник вместе лучше.

+

Бронирование приглашения
на праздник «Рождество Христово»-2026

Ваше бронирование успешно отправлено.

В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Дорогие братья и сестры!

Просим Вас принять участие в подготовке нашего общего праздника. Вы можете внести свою лепту в его организацию трудовым или финансовым участием. Пожалуйста, выберите соответствующую кнопку и заполните предложенную форму. После нажатия кнопки «Отправить» Вы вернетесь на эту страницу.
В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному Вами адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Организация и проведение праздника сопряжены со значительными затратами. Если Вы выбираете формат денежного пожертвования, в качестве ориентира просим считать 1000 рублей на человека.
Денежная жертва не является обязательной. Если Вы участвуете в подготовке праздника трудом, это и будет Ваша посильная жертва. Для этого при бронировании приглашения выбирайте кнопку «Лепта трудом».

При бронировании приглашений на ДЕТСКИЙ праздник с одним ребенком проходит один сопровождающий взрослый. Отдельное приглашение для взрослого оформлять не нужно, но подарок выдается только ребенку. Для взрослых, которые не сопровождают детей, оформляются отдельные приглашения с подарком.
При бронировании на СЕМЕЙНЫЙ праздник приглашения оформляются на каждого взрослого и ребенка. Напоминаем, что рекомендуемый возраст детей - с 7 лет.

Если Вы хотите оформить несколько бронирований, то после каждого из них перезагрузите, пожалуйста, страницу

Пожалуйста, выберите одно или несколько направлений в которых вы бы хотели и могли помочь!

Дата Время Детей Взрослых Количество человек
9 января (пятница)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 20:00 для взрослых и детей, 7+
10 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 20:00 для взрослых и детей, 7+
11 января (воскресенье)
15:00 – 19:00 для взрослых и детей, 7+
+

Cтраница для оформления и оплаты дорожной книжки

Спасибо за вашу помощь и доброе сердце!

Введите пожалуйста, ваши данные

Статья
Пожертвование
ИМЕНА для молитвы
Питание
17000
Проживание и обслуживание
9000
Занятия
7000
Форма
5000
Медицинское обслуживание
3000
Снаряжение
2000
Даю согласие на обработку персональных данных
+
-->