Главная Иоанновский приход Новости Прихода «ИНФОРМСАЙТ»: ПОДВОДИМ ИТОГИ, НАМЕЧАЕМ ЦЕЛИ.

«ИНФОРМСАЙТ»: ПОДВОДИМ ИТОГИ, НАМЕЧАЕМ ЦЕЛИ.

20 декабря 2015 г. в приходском помещении “Наш дом” прошло собрание общины «Информсайт», подводящее итоги уходящего года. Начало положила общая молитва. Затем с содержательным отчетом о проделанной работе выступила руководитель общины Ирина Васильева, рассказавшая коллегам также и о тех упущениях, на преодолении которых следовало бы сосредоточить усилия общины, а также поделившаяся своими соображениями о ключевых задачах, которые предстоит одолеть в 2016 году.

Внимание было уделено чтению молитвенного правила с уточнениями даты, списка и алгоритма чтения. Полезным оказался опыт общины "Лепта", где проводится оповещение членов общины с напоминанием о дате чтения, и этот опыт было решено перенять - были назначены ответственные за организацию чтения молитвенного правила в общине “Информсайт”.

Разумеется, серьезный и искренний разговор о достигнутом, немыслим без обсуждения горизонтов развития. Именно поэтому прошедшее обсуждение, в котором приняли самое деятельное участие активисты общины «Информсайт», как правило, трудившиеся и в иных общинах прихода, в основном уделили внимание освоению новых рубежей в подготовке брошюр, статей и иных подлежащих опубликованию материалов в наступающем 2016 году.

Неподдельный интерес вызвало осмысление резервов повышения степени оперативности в создании материалов репортажного формата для сайта прихода. Кое-кто из прихожан, например, Даша Кондратьева, студентка факультета журналистики СПбГУ, оказалась на таком собрании впервые, именно такие новые прихожане олицетворяют наши общие обновленные надежды на будущее. Разговор о грядущих поприщах был вполне конкретным: определились добровольцы, взявшиеся за подготовку публикации о Рождественских праздниках 9 и 10 января, организуемых приходом; очерчены замыслы взаимодействия с создающейся общиной «Милосердный самарянин», намечены маршруты новых паломнических поездок. Поступило предложение о выпуске информационного листа, освещающего жизнь прихода и его мероприятиях для людей, не имеющих электронной почты. Но и события уходящего года не остались без внимания. Прощающийся с нами год изобиловал событиями приходской жизни беспрецедентно знаменательного значения. Прихожане, ставшие участниками собрания общины, поделились воспоминаниями о Юбилейных Торжествах в ознаменование причисления отца Иоанна Кронштадтского к лику святых. Нашлось место и рассказам о примечательных подробностях встречи гостей на Юбилейных Торжествах в нашем городе, и впечатлениям о необычайном путешествии на «литерном» паломническом поезде, и заметкам очевидцев о событиях в Суре. Нашлось время и для просмотра созданного своими силами фотофильма, запечатлевшего памятные вехи в жизни прихожан. А вскоре сопровождаемые музыкой кадры на экране сменились серьезным разговором о тех, кто нуждается в нашей поддержке и участии, о нашей готовности подставить им в нужный момент свое плечо, взять их под нашу сострадательную опеку. Истории Наташи Чернышевой, молодой матери Екатерины, попавшей в труднейшие жизненные обстоятельства, не оставили равнодушными никого, растрогали до слез – тех самых целительных слез истового морального отклика.

Особой радостью для членов общины стало появление на собрании отца Николая, сказавшего мудрые напутственные слова в адрес обсуждавшихся начинаний. Большой поддержкой не только в проведении собрания, но и в  дальнейшей работе были его слова благодарности об участии общины в праздновании Юбилейных Торжеств. Порадовал батюшка всех книгой Ивана Беляева “Где вера и любовь не продаются”. По итогам года община пополнилась новыми членами и юбилярами, которые с радостью приняли всеобщие поздравления и благословение дорогого отца Николая.

Как водится, деловое обсуждение сопровождалось чаепитием, а в завершение чудесным образом преобразилось в почти семейный по интонации литературно-музыкальный концерт. Проникновенные стихи Александра Бутрия, читавшиеся самим автором, стали замечательным камертоном общему душевному настрою.

В завершение собрания прихожане сделали общий снимок участников собрания на память и вознесли молитву. Дай Бог, все задуманное свершится и усилиями всех общин нашего прихода общинный строй приходской жизни, как и надеется Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обретет возросшую прочность и добродетельную действенность!

Репортаж и фото : Андрей Леонидович Загорский,

руководитель общины "Педагог",