Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода От спорта до искусства: третья смена в лагере «Архистратиг» подошла к завершению

От спорта до искусства: третья смена в лагере «Архистратиг» подошла к завершению

Завтра, 17 августа 2024 года, завершается третья смена в Детском православном военно-патриотическом лагере «Архистратиг». «Иоанновский городок» в дер. Засурье Архангельской обл., на территории которого проходит лагерь, в этом году принял более чем на треть больше детей, чем обычно – это большое достижение и радость. 

Значительная часть воспитанников лагеря – подростки из многодетных, малообеспеченных и неполных семей. Это дети, которым негде увидеть важные для мальчиков примеры правильного мужского поведения, умения разрешать сложные ситуации, достойно выходить из конфликтов. Для них пребывание в лагере – это еще и профилактика плохого влияния окружающего мира. Кроме того, когда тебе не с кого брать пример, очень сложно сделать в жизни правильный выбор.

У мальчишек было 18 дней, чтобы настроить свой внутренний компас. Утренние и вечерние молитвы в часовне Казанской иконы Божией Матери, дисциплина и постоянная вовлеченность в созидательную деятельность – вот рецепт такой настройки. А еще встречи с интересными реализованными взрослыми и шанс заглянуть в их профессиональный мир: поисковики, пожарные, сотрудники МВД и общественных организаций – возможно, у кого-то из ребят появился ответ на вопрос «кем быть?».

Расширить кругозор, развить интеллект и эрудицию мальчикам помогали педагоги дополнительного образования и волонтеры Молодежной трудовой экспедиции, которые приходили помогать лагерю. В каждой смене проходили яркие концерты, выставки рисунков и поделок. Не стала исключением и третья смена.

Во вторник у ребят был КВН-капустник, состоящий из нескольких этапов. Для разминки мальчики поиграли в «Угадай мелодию». Это оказалось не так-то просто – всего пара тактов музыки, до боли знакомая мелодия… Но вот никак не вспомнить, из какого же фильма эта песня! Некоторые ребята всерьез расстроились. Но всеобщее веселье и любопытство пересилило, и они вернулись к игре.

Последующие задания были еще более сложными. Вопросы на логику и смекалку заставили мальчиков шумно спорить, но в итоге почти все задачки были решены. Ведущие признались, что они сами не на все вопросы сумели ответить. 

Затем очередь дошла до творческих заданий. Небольшой урок актерского мастерства получили и зрители, и артисты. Артисту нужно было прочитать стихотворение с эмоцией, которую задал ведущий, а зрителям – угадать, какую именно эмоцию он хотел показать. Оказалось, что все мы слишком разные, и выражаем эмоции очень индивидуально. На этапе пантомимы команды участников разыгрывали сценку, а зрителям нужно было определить по их мимике и жестам, какой текст им соответствует. 

После этого ребята с удовольствием включились в сочинение небылиц из жизни лагеря. Порой получалось очень смешно, и авторы хохотали громче, чем зрители. Для конкурса «Ехали мы в лагерь» ребята изображали с помощью подручных средств сценку, как они добирались до Засурья. К этому моменту дремавшие актерские таланты начали пробуждаться, и на сцене появились уморительно смешные бабушка и внук из поезда Петербург–Архангельск. Все это буйство фантазии оценивалось вполне серьезно – жюри выставляло оценки за личный и командный вклад. Победил третий взвод – в нем оказались самые смышленые, эрудированные и артистичные дети. 

В четверг у ребят прошла спортивная итоговая игра. Взводы выходили на старт, и по команде инструктора курсанты отправлялись выполнять задания с интервалом в две минуты. В полосе препятствий ребята на руках преодолевали турник-рукоход, бежали на сборку-разборку автомата, по-пластунски доползали до следующей станции, где нужно было сделать серию упражнений на пресс. После этого мальчики выполняли стрельбу по мишени и метание гранат в цель. 

Отстрелявшись, они переходили на станцию РХБЗ, надевали противогаз и завершали испытание оказанием первой помощи «раненому». Инструкторы на каждом этапе подсчитывали время и точность выполнения заданий – как индивидуальное, так и по взводам. Спортивная игра стала генеральной репетицией военно-тактической игры «Архистратиг».

Материал подготовлен редакцией Pravprihod.Ru.
Фото Анны Хромцовой и Виктории Решетовой, ДПВПЛ «Архистратиг».


Санкт-Петербургский Иоанновский женский монастырь
Фото: Иоанновский монастырь, группа в Max

Обратная связь

Праздник «Рождество Христово»-2026!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово»-2026 уже прошёл, но мы с радостью будем ждать вас в следующем году.

+

Ваш отзыв успешно отправлен.

Благодарим Вас за отзыв, который мы сердечно рассмотрим для проведения следующего праздника.

Оставьте свой отзыв о празднике «Рождество Христово»-2026!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово»-2026 уже прошёл, но мы с радостью прочитаем ваши отзывы. Любой отзыв поможет нам сделать праздник вместе лучше.

+

Бронирование приглашения
на праздник «Рождество Христово»-2026

Ваше бронирование успешно отправлено.

В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Дорогие братья и сестры!

Просим Вас принять участие в подготовке нашего общего праздника. Вы можете внести свою лепту в его организацию трудовым или финансовым участием. Пожалуйста, выберите соответствующую кнопку и заполните предложенную форму. После нажатия кнопки «Отправить» Вы вернетесь на эту страницу.
В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному Вами адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Организация и проведение праздника сопряжены со значительными затратами. Если Вы выбираете формат денежного пожертвования, в качестве ориентира просим считать 1000 рублей на человека.
Денежная жертва не является обязательной. Если Вы участвуете в подготовке праздника трудом, это и будет Ваша посильная жертва. Для этого при бронировании приглашения выбирайте кнопку «Лепта трудом».

При бронировании приглашений на ДЕТСКИЙ праздник с одним ребенком проходит один сопровождающий взрослый. Отдельное приглашение для взрослого оформлять не нужно, но подарок выдается только ребенку. Для взрослых, которые не сопровождают детей, оформляются отдельные приглашения с подарком.
При бронировании на СЕМЕЙНЫЙ праздник приглашения оформляются на каждого взрослого и ребенка. Напоминаем, что рекомендуемый возраст детей - с 7 лет.

Если Вы хотите оформить несколько бронирований, то после каждого из них перезагрузите, пожалуйста, страницу

Пожалуйста, выберите одно или несколько направлений в которых вы бы хотели и могли помочь!

Дата Время Детей Взрослых Количество человек
9 января (пятница)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 20:00 для взрослых и детей, 7+
10 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 20:00 для взрослых и детей, 7+
11 января (воскресенье)
15:00 – 19:00 для взрослых и детей, 7+
+

Cтраница для оформления и оплаты дорожной книжки

Спасибо за вашу помощь и доброе сердце!

Введите пожалуйста, ваши данные

Статья
Пожертвование
ИМЕНА для молитвы
Питание
17000
Проживание и обслуживание
9000
Занятия
7000
Форма
5000
Медицинское обслуживание
3000
Снаряжение
2000
Даю согласие на обработку персональных данных
+
-->