Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Международные Юбилейные Торжества - год спустя

Международные Юбилейные Торжества - год спустя

 

 

С 10 по 14 июня 2015 года состоялись Международные Юбилейные Торжества, посвященные 25-летию прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, и, не прерывая традицию, мы вновь празднуем и вспоминаем юбилейный 2015 год и все события, связанные с Торжествами. Вот и сегодня сердце переполняется радостью, когда спешишь на праздник в б.Народный дом, где встречаешь батюшку Николая Беляева, братьев и сестер прихода, друзей и знакомых.

 

Сегодня 22 мая – праздник святого Николая Мирликийского, одного из самых почитаемых святых на Руси, а также это день Ангела нашего дорогого отца Николая. В фойе б.Народного дома батюшка с любовью встречает гостей и прихожан Иоанновского монастыря.

 

Здесь же, рядом, организована ярмарка, на которой представлены различные изделия ручной работы – произведения мастеров общины «Домик трудолюбия» (расписные пряники, веночки, куклы «тильда», куклы в народном стиле, предметы из бисера, валяной шерсти, изделия, выполненные в лоскутной технике), а также памятный альбом "БЛАГОДАРНАЯ РОССИЯ - ВЕЛИКОМУ ПАСТЫРЮ» с фотографиями Юбилейных Торжествах 2015 года, состоявшихся в Санкт-Петербурге, Кронштадте и на Архангельской земле, на малой родине святого праведного Иоанна Кронштадтского – в селе Сура. Работает кафе, где искусницы-мастерицы радуют всех вкусной и разнообразной домашней выпечкой, а на втором этаже проводятся интересные викторины и конкурсы для детей и взрослых.

 

Открывая праздник, протоиерей Николай Беляев совершил краткий молебен и сказал приветственное слово, выразив сердечную благодарность всем устроителям и участникам Юбилейных Торжеств.

 

С речью также выступил Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С.Макаров. Он поблагодарил отца Николая, всех организаторов, участников, соработников Юбилейных Торжеств и отметил, что «наша великая миссия и великая задача – оставить Санкт-Петербург нашим потомкам великим православным городом». К поздравлениям В.С.Макарова присоединился и Глава администрации Петроградского района Ю.Н.Гладунов, сказав, что за п рошедший год в его жизни самым ярким и трогательным событием был день его приезда с отцом Николаем и В.С.Макаровым в с.Сура на Юбилейные Торжества.

 

Затем зрители посмотрели фильм, повествующий о Торжествах. Напомним, что на праздничные мероприятия прибыли 220 священнослужителей из Иоанновских приходов, а также 150 представителей из мест, носящих имя святого праведного Иоанна Кронштадтского - детских приютов, школ, гимназий, братств, сестричеств, реабилитационных центров и иных православных организаций России и 22 стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. В фильме освещены все события праздника, прошедшие в Санкт-Петербурге, Кронштадте и селе Сура, в т.ч. уникальный миссионерский поезд с передвижным храмом, в котором батюшки и миряне, не прерываясь и сменяя друг друга, читали акафист нашему великому святому.

 

В концертной программе вечера выступили Императорский ордена святого Кирилла казачий ансамбль «Атаман» им.А.М.Красноперца и другие музыкальные коллективы, в своих песнях напоминая о том, что именно верой православной стояла, стоит и дай Бог будет стоять Россия – Родина наших предков, многих православных святых, в том числе Всероссийского батюшки святого праведного Иоанна Кронштадтского.

 

В перерывах с творческими музыкальными номерами выступили ансамбль «Крылья» из клуба «Чайка», Олег Горбунов, Александр Кабрин и Ирина Васильева.

 

Будем молиться, чтобы благодатная молитвенная помощь святого праведного Иоанна Кронштадтского никогда не оставляла нас и помогала всем нам, с верой обращающимся к дорогому Батюшке!

 

Слава Богу за все!

 

 

 

Репортаж: Елена Скалон,

руководитель общины "Живое слово"

Фото: Сергей Алексеев,

община "Архив"

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+