Уроки добра

3 июня представители разных общин нашего прихода, объединенные одной целью провести праздничное мероприятие в летнем лагере на базе школы № 55 (Левашовский пр., д.5), посвященное знакомству детей с личностью и служением святого праведного Иоанна Кронштадтского, собрались в актовом зале гимназии.

Опыт проведения подобного мероприятия был в прошлом году, перед Юбилейными Торжествами 2015 г. был проведен праздник «Волшебные ключи» в гимназии № 84. Поскольку мероприятие прошло интересным, то было принято решение повторить этот опыт с учетом всех пожеланий прошлого года.

Подготовка праздника “Доброград” проходила в разработке станций «Сура» (детство Вани Сергиева, его молитва и любовь людям, к родному краю, послушание родителям ), «Санкт-Петербург» (чудеса батюшки Иоанна и его святость, монастырь на Петроградской стороне), «Кронштадт» (милосердие и благотворительность, начало пути Пастыря) и «Дом Трудолюбия» ( мастерские, созданные при доме трудолюбия, бескорыстие и труд на благо).

В “Доме Трудолюбия” дети просмотрели презентацию о ремесленных мастерских и изготовили цветы из бумаги.

«Сура» встречала детей поляной на ковре, пением птиц, беседой о любви к родителям, Родине, простым людям. Дети в процессе беседы дали сравнение двум роликам: ”К сыну” и ’Мамины глаза’’, в которых рассматривались противоположные ситуации отношения детей к своей матери. Приводился пример св. прав. Иоанна Кронштадтского, который всю жизнь был благодарен своей маме и берег ее. Итогом станции стала ромашка, на лепестках которой, команды писали качества, необходимые для сохранения крепкой и любящей семьи.

Станция “Санкт-Петербург” помогла многим детям понять, кто такой святой человек, узнать о чудесах Батюшки Иоанна Кронштадтского, сравнить его находку земляники в не свойственное по природе время с известной сказкой о подснежниках “12 месяцев”, поговорить о добродетелях, которые помогают простому человеку стать лучше, светлее.

Станция “Кронштадт” вводила детей в атмосферу кронштадтской квартиры, в которой живет бабушка и рассказывает разные истории об отце Иоанне Кронштадтском – как жадный купец преобразился в щедрого. Александр Яковец, как настоящий капитан, уверенно задавал детям вопросы, ведя их к пониманию того, что есть дорога милосердия и в чем тайна милосердия.

Каждый этап станции завершался вручением части карты от города с названием «Доброград». Улицы города обозначали смысл пройденных станций и закрепляли полученные ребятами знания о житии Батюшки Иоанна Кронштадтского.

Собравшись вновь в зале, самые смелые представители каждой команды высказались на тему - какая дорога им запомнилась и какая, по их мнению, им поможет в жизни и почему.

Это наш второй опыт проведения в школьном образовательном учреждении праздника, связанного с именем св. прав. Иоанна Кронштадтского. Спасибо администрации школы – Александру Анатольевичу Андрееву,Станиславу Егорову и завхозу школы Галине Аркадьевне, которые радушно нас встретили и приготовили для праздника все, о чем мы просили. Спасибо всем ребятам волонтерам, Елене Яковлевой с сыном Георгием, которые провели замечательное отдельное занятие . Благодарим всех, кто нашел возможность принять участие и оказать поддержку в проведении мероприятия!

Будем надеяться, что подобные миссионерские праздники и беседы станут доброй традицией в нашем приходе. Будем ждать новых приглашений в школы и лагеря. Слава Богу за все!

Репортаж: Ирина Васильева,

руководитель общины «Живое слово»

Фото: Анфиса Михайлова,

Иван Ирвачев,