Главная Иоанновский приход Новости Прихода В Семейной Гостиной состоялась встреча многодетных родителей

В Семейной Гостиной состоялась встреча многодетных родителей

18 марта в Семейной Гостиной состоялась встреча многодетных родителей. Тема встречи была заявлена как «Дети и вера: приобщение к посту», но с первых слов стало ясно, что речь пойдет скорее о радости поста, ведь именно это слово – «радость» – звучало в каждом выступлении.

Говорили о том, что дети живут в радости, и именно радость позволяет им полюбить постные дни. Пост – инструмент для умягчения своей души, для того, чтобы взрастить умение любить друг друга, взрастить любовь.

Общие поделки, связанные с приближающимся праздником, дают возможность почувствовать суть поста, суть праздника, прикоснуться к нему. В одной семье делают Пасхальное дерево: букет веток, на которых висят небольшие сделанные своими руками куклы, птички, цветы, расписанные пасхальные яйца. В другой семье дети готовят Календарь приближения к празднику (Рождеству – «Шаги волхвов» – или Пасхе), придумывают оформление и затем следят за течением отмеченных дней.

Радостно для детей – да и для взрослых – участие в обрядовой выпечке (жаворонков, лесенок, крестиков). На встрече прошел мастер-класс по лепке жаворонков из постного теста.

На встречу пришли разные родители – где-то семья постится согласно, мирно и многие годы, где-то только начинают общий пост, где-то некоторые члены семьи не вполне разделяют постные настроения. В последнем случае главное – сохранение мира в семье. Пост детей зависит от родителей, от того, как они себя ведут, как они постятся, и от того, насколько родители позволяют детям поститься. Если есть привычка к посту, тогда дети – как и взрослые – уже любят постную пищу, которая может быть весьма разнообразной. Элементом воздержания может быть и отказ от самого любимого в еде. А также и отказ от компьютерных игр, просмотра телепередач, излишнего общения в социальных сетях.

Важно не только ограничение, но и понимание его смысла. Одна мама спросила своих детей: «Зачем мы себя ограничиваем? Нужно ли это Богу? Почему?». Такие вопросы могут проявить неведомую родителям глубину детской веры, но могут и вызвать отрицание, – однако и в том, и в другом случае это становится для ребенка поводом задуматься, искать ответ, размышлять. Вовлечение детей в обсуждение общих вопросов, связанных с постом, совместное составление постного меню, – также помогает им обрести терпение к постному порядку жизни.

Великий пост – время, когда семья собирается вечером на молитву. Во многих семьях читается небольшое молитвенное правило, читается молитва Ефрема Сирина. У каждого члена семьи может быть своя молитва, сообразно возрасту, которую он прочитывает.

Желаем всем найти время для радости, молитвы, общения и совместного прикосновения к содержанию постных дней и смыслу приближающегося праздника.

Репортаж: Дарья Одинцова,

"Община чадотворящих семей"