Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Мероприятия Все мероприятия Сохраняя батюшкины благословения: состоялось собрание руководителей приходских общин

Сохраняя батюшкины благословения: состоялось собрание руководителей приходских общин

В воскресенье, 13 ноября 2022 года, в Нашем доме прошла очередная встреча руководителей приходских общин, посвященная организованным в этом году и запланированным на будущее проектам.

«Мы должны быть вокруг Христа»

После общей молитвы и благословения прот. Олега Гаврилова собрание было открыто. Батюшка напутствовал собравшихся пожеланием быть верными Господу нашему Иисусу Христу, духовно возрастать, оказывать помощь друг другу, всегда быть вместе.

Далее ведущий собрания Евгений Хачатуров отметил, что после плодотворного, наполненного событиями лета Совет руководителей приходских общин решил провести встречу руководителей в том числе и для нескольких важных информационных сообщений.

«Конечно, насыщенная и полная картина происходящих в общинах событий и проводимых мероприятий всем знакома из новостей на нашем сайте, – продолжил он. – Целью же данного собрания в большей степени является синхронизация деятельности наших общин, что имеет очень большое значение».

Евгений Григорьевич напомнил, что Совет руководителей каждый вторник собирается в «Нашем доме», где происходит серьезное обсуждение наших проектов и текущих вопросов. Например, недавно был выстроен новый алгоритм пожертвований в общину «Лепта», в связи с чем теперь решения принимаются и легче, и быстрее.

Летние базы. «Поедем к тете на дачу?»

С сообщением о летнем периоде на базе, организованной общиной «Домострой», выступила ее руководитель – Татьяна Павлова. «У тети на даче» – настоящая сказка! База была прекрасно подготовлена к приему детей, – и за это огромное спасибо в том числе общине «Лепта». Была заменена плита для приготовления пищи, поставлена новая насосная станция проведены другие работы; исправно «трудилась» стиральная машинка. А над библиотекой теперь – новая кровля! 

Татьяна Петровна рассказала, что, кроме комфортного детского отдыха, целью организации детского дачного пребывания было воспитание подростков «без наказаний и наград». Как это возможно? А очень просто – читайте труды великого советского педагога А. С. Макаренко! Нужно с детьми разговаривать, необходим диалог, – поделилась «тетя Таня» главным секретом взаимопонимания взрослых и детей. 

В первую смену отдыхали 13 детей возраста от 7 до 15 лет, во вторую – 11 детей. Отзывы родителей были только самыми положительными, отрицательных не было вообще! Татьяна Петровна заметила также, что во время отдыха база была зоной, свободной от гаджетов. Это и правда похоже на настоящее чудо! 

Наш «Островок»

Галина Вожжова, руководитель базы «Островок», выступила с сообщением о летнем отдыхе в этом году. На даче отдохнуло в общей сложности 30 человек. Семьи вместе готовили, вместе посещали храм. Огромную благодарность выразила Галина Александровна всем приходским общинам за помощь в организации пребывания на базе.

Во второй смене отдыхали семь пожилых прихожан (условия – полный пансион). В июле приезжал отец Олег, причащал бабушек. Затем отдыхали семьи с детками, готовили по очереди. В следующую смену приехали три семьи.

4 сентября прошел «Слет молодежи», работавшей летом в Суре. Пели песни у костра, ходили в лес. Потом приезжали 13 прихожан: закипела работа по благоустройству базы!

Евгений Григорьевич также заметил, какую огромную и важную работу проделал Юрий Гурин, и передал ему слово. Этим летом, как рассказал Юрий Владимирович, над библиотекой базы Белоострова была отремонтирована крыша, и книги теперь находятся в полной безопасности. На самом деле, книг очень много, но они пока не упорядочены. Есть даже рукописные материалы, иконы. Сейчас ведется работа по систематизации имеющихся изданий, книги проштамповываются экслибрисом «Библиотека отца Николая Беляева». Кстати, добавил Юрий Владимирович, библиотеку можно и пополнять!

База «Забота» и заслуженные благодарности

На загородной базе «Забота» в этом году отдохнуло 22 человека, из них четверо детей. Прошел сбор ягод и грибов.

Наталья Авророва, руководитель общины «Патронаж» и участница Совета руководителей, поблагодарила всех, кто взял в этом году на себя огромную ответственность за работу приходских баз отдыха и заметила, что личная заслуга руководителей огромна! Были вручены памятные подарки Татьяне Павловой, Марине Давыдовой, Галине Вожжовой и Любови Мизиной.

Сурские проекты

Тема благодатных проектов на Сурской земле была открыта руководителем православного лагеря для девочек «Суряночка» Мариной Соловьевой. Третий год, по благословению отца Николая, на территории «Иоанновского городка» организовываются смены «суряночек», в этом году они прошли в середине августа.

В 2022 году отдохнуло и потрудилось 25 девочек из разных областей и городов России – Санкт-Петербурга, Архангельска, Иваново, Северодвинска, из поселений Сурского куста – Пахурово, Новолавеллы, Суйды, Сосновки. Многие воспитанницы лагеря были из малообеспеченных семей.

Марина Сергеевна обратила внимание на основные принципы и предметы в воспитании девочек. Многие из них приехали повторно и ждали с нетерпением полюбившиеся им занятия – рукоделие, травоведение, кулинарию, спортивные игры, просветительские и доверительные разговоры на вечерней беседе «Свеча». Отметив трудности в организации смены, она поблагодарила руководство лагеря в лице директора городка Александра Гарматенко, Молодежную трудовую экспедицию за помощь в трудах и дежурстве на кухне, в подготовке банных дней и игровых досугов. 

Также благодарность прозвучала в адрес всех педагогов, отца Кирилла Франкова, окормлявшего лагерь, и отца Сергия Карельского. Особая благодарность была выражена настоятельнице Сурского женского монастыря игуменье Тихоне (Федоровой). В этом году у девочек была возможность не только причащаться Святых Христовых Таин, но и потрудиться во славу Божию для обители. Матушка благосклонно предоставляла «суряночкам» монастырский автобус для посещения святых мест благословенной Суры – часовен «Пояса Богородицы» и источника Николая Чудотворца. Местная газета «Пинежье» заинтересовалась работой православного лагеря, разместив на страницах августовского выпуска рассказ о «Суряночке».

После видеоролика «Суряночка-2022», записанного на песню о доброте, выступил Александр Иванович. Он рассказал о Православном военно-патриотическом лагере для мальчиков «Архистратиг».

Чудо соборности

Этим летом также удалось провести две смены по 18 дней, с 19 июня по 27 июля, общей численностью детей около 100 человек – фактически потолок вместимости городка. Первая смена – возраст 9-12 лет, вторая 12-16 лет.

Лагерь получился социального значения – 50% детей из Архангельской области, из которых много из малоимущих семей, 30% из Санкт-Петербурга, 25% из Иоанновской семьи.

Во второй смене наметился даже интернациональный состав – среди мальчиков были ливанец, испанец и кореец. Все талантливые ребята. Звучали стихи на французском, ставились театральные сценки. К концу смены было заметно, как меняются мальчишки, особенно местные – так благотворно на них влиял пример старших мужчин, воплотивших для них настоящих офицера, ответственного, грамотного, с чистой речью без слов-паразитов, организованного профессионального военного, передающего свой опыт мальчикам.

Александр Иванович рассказал, как много удалось сделать в преобразовании лагеря, улучшении его бытовых условий – заменили кровлю на всех корпусах благодаря финансовой поддержке благотворителей, провели облагораживание и озеленение участка вокруг часовни, своими силами построили прачечную, оборудовали два зала для просмотра фильмов, утеплили корпуса, установили три септика, полноценную туалетную комнату в медицинском блоке.

«За всем этим стоит помощь людей, которых насчитывается около 97 человек, и это можно назвать чудом соборности, о котором так мечтал отец Николай, – продолжал свой рассказ Александр Иванович. – «Архистратиг» в этом году выиграл православный грант, плюс поддержка благотворителей, благодаря которой дети всех смен получали достойное полноценное питание».

Также он обратил внимание на то, что статус «Архистратига» в последние годы приобретает все большую известность. Лагерь интересен администрации района и области, в этом году даже приезжала депутат Госдумы из Москвы познакомиться с работой лагеря. Директор городка обратился к руководителям общин с просьбой поддержать всеми силами работу ДПВПЛ «Архистратиг», об успешном развитии которого уже получилось выпустить буклет. 

Ролик Надежды Большаковой «Архистратиг 2022», как всегда, порадовал своей динамичностью и насыщенностью.

Золотой фонд

Работу Молодежной трудовой экспедиции «Сура-2022» осветил ее руководитель Иван Гурин. Экспедиция прошла в пять смен, по две недели каждая, в период с июня по сентябрь. Ребята собрались из СПб, Москвы, Архангельска, Рязани, Ивановской обл.

Молодежь потрудилась в монастыре, в храмах и часовнях «Пояса Богородицы», в «Иоанновском городке». Помимо трудов, конечно, был и интересный досуг – прогулки, концерты, посиделки.

Александр Иванович отметил важную роль молодежи из Сурской трудовой экспедиции в обустройстве городка и работе ДПВПЛ «Архистратиг». Отмечая их бескорыстный труд, ответственность, жертвенность, он назвал нашу молодежь золотым фондом России.

Многие ребята приехали осенью в Санкт-Петербург на итоговый сбор на базу «Островок», где звучали слова благодарности, пожелания приехать еще раз и, конечно, красивые духовные песни, которые этим летом наполняли сурские просторы.

Также несколько слов сказала Евгения Жиглинская о том, как суряне любят свой край, заботятся о нем, о его чистоте. 

«Пояс Пресвятой Богородицы»

Она и Евгений Григорьевич напомнили о прошедшем в день памяти батюшки Иоанна Крестном ходе по храмам и часовням «Пояса Пресвятой Богородицы». Евгений Григорьевич отметил, что за год статус Крестного хода изменился: если в 2021 году он был организован петербургским оргкомитетом Иоанновской общины, то в этом году община передала полномочия организации праздничных мероприятий Сурскому монастырю.

Сразу после назначения настоятельницей в апреле 2022 года матушка Тихона (Федорова) развернула работу по согласованию с Архангельской митрополией. Крестный ход был назначен на 15 июня, и игумения благословляет на будущее эту дату.

Участница Крестного хода Светлана Хапаева также рассказала об изменившейся роли петербургской группы паломников на Крестном ходе в этом году: хозяйские функции с энтузиазмом взяли на себя местные жители, а представители Петербурга только помогали советом, если он требовался. Все делегаты были очень довольны той ролью, которая оказалась им отведена – и полноценно попаломничали, и духоподъемно потрудились, привезли на Крестный ход детскую школу им. Иоанна Кронштадтского. 

Светлана поделилась, что для часовни Державной иконы Божией Матери петербургские иконописцы сейчас пишут «небеса» с небесным архангельским воинством. Летом планируется их монтаж на постоянное «место жительства»: техника фрески, в которой они написаны, позволит не увозить их на зиму из холодной часовни.

После выступления Светланы Хапаевой прошло небольшое награждение потрудившихся этим летом в организации Крестного хода. Собравшиеся особо поблагодарили Евгения Авророва за централизованную покупку билетов, а Евгений Иванович переадресовал честь главных тружеников общине «Золушка» и ее руководителю Елене Барановой, которые выполнили огромный объем работ по бытовому и хозяйственному обеспечению проживания гостей.

Вот так в Суре в совместном труде и молитве происходят интересные душеполезные события. 

Наша общая семья

На этом было предложено сделать небольшой перерыв и отметить очередную веху в жизни Совета общин фотографией. До чего отрадно видеть такое множество братьев и сестер одной приходской семьи перед объективом, объединенных одним общим делом! 

В связи с обновлением функционала сайта Pravprihod.ru руководитель общины «Информсайт» Ольга Дмитриева сообщила, что теперь присоединиться к общинам можно через специально разработанную онлайн-форму: оформленная на сайте заявка направляется руководителю нужной общины. Чтобы информация об общинах была представлена наиболее полно, Ольга обратилась к руководителям с просьбой актуализировать странички-«визитки» общин на сайте: их описание, цели и задачи деятельности, данные руководства, а также общие фотографии общин. 

Нужно помнить, что каждый год информация о деятельности общин сводится в один общий отчет за год.

Наш дом – наше общее пристанище

Каждый день в Нашем доме проходят различные мероприятия, да и просто это место, куда приятно зайти и где всегда можно увидеть лица друзей. Подобное приходское помещение – насущная необходимость для крупной общины деятельных активных прихожан, и без него жизнь общины сильно усложняется. Директор Благотворительного фонда «Прииди и виждь» Денис Мокшанов еще раз напомнил историю появления у Иоанновской общины Нашего дома и подчеркнул, что долгие годы обслуживание помещения ложилось на благотворителей Фонда. 

Так как сейчас деятельность Иоанновской общины расширяется и социально значимых проектов становится все больше, Денис озвучил предложение разделить нагрузку коммунальных платежей между Фондом и членами общины, чтобы высвободившиеся средства благодетели могли направить на приоритетные направления деятельности прихода. Ведь коммунальные расходы – это не только свет и вода, но еще и целый спектр услуг в области безопасности, пожарной охраны и прочего, что необходимо предусмотреть в помещении, где проходят многолюдные собрания. Принять участие можно пожертвованием в кружку, установленную в Нашем доме, либо безналичным расчетом по реквизитам Фонда с назначением «на хозяйственную деятельность». В ближайшее время оплата станет еще удобнее благодаря куар-коду. 

Председатель Совета руководителей в связи с этой темой отметил прекрасную работу новой хозяйки Нашего дома Саиты Чернышовой. В прошлом году Саита Гаджимовна приняла полномочия у Зои Алексеевны Волковой и сумела удержать высокую планку руководства Нашим домом. Здесь всегда не только безукоризненная чистота и порядок, но даже двор преобразился благодаря тому, что многолетний строительный мусор наконец был убран. Конечно, это произошло не само собой, а после вмешательства администрации Петроградского района и благодаря настойчивости Саиты Гаджимовны.

Переплетение времен

Конечно, невозможно было не упомянуть о важнейшем событии августа этого года – 100-летии подвига свмч. митр. Вениамина Петроградского – человека, который отдал жизнь за то, чтобы не допустить раскола в Церкви в 1922 году. Несмотря на канонизацию святого исповедника, многие годы этот подвиг оставался недооцененным и неизвестным широкой православной общественности. Евгений Григорьевич рассказал об истории подготовки и воплощения праздничных мероприятий, план которых много лет вынашивали и отец Николай, и непосредственные авторы и участники события, и о роли Светланы Хапаевой, которой неожиданно пришлось взять на себя ключевые функции. 

Для прославления подвига митр. Вениамина и иже с ним пострадавших новомучеников объединилось множество мирян и священников: это и Александро-Невское братство, и пресс-служба Митрополии во главе с Натальей Родомановой, и благотворители, и духовные чада отца Николая – игумения Илариона, Владимир Лыпарь и Любовь Ивановская. Каждый словно соткал свою нить, которая вплелась в общий узор, центром которого стали приезд Святейшего и вечер памяти в Большом зале Филармонии 13 августа 2022 года.

К сожалению, черты исторических событий, которые в 1922 году привели к мученической кончине митрополита-исповедника, отразились через 100 лет в событиях сегодняшних. Повестка встречи перешла к следующему пункту – помощи пострадавшим от боевых действий. Напомним, что новейшее направление деятельности Иоанновской общины – организация Благотворительного движения «Родные сердца рядом». 

Член оргкомитета Движения Виталий Худяшев рассказал о прошедших и планируемых сборах гуманитарной помощи храмам Иоанновской семьи в зоне боевых действий. Собравшиеся слушали, затаив дыхание, отчет Виталия, который больше напоминал апологетическую литературу – о неожиданных событиях, чудесных встречах и спасительных совпадениях, сопровождавших доставку груза в опасные районы. Когда из безвыходной ситуации находится такой выход, который не мог реализоваться кроме как по Промыслу Божию, и даже тот факт, что имя чудесного помощника – Лазарь – переводится как «помощь Божия».

Цель Движения – помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Иоанновской общине не впервой реализовывать крупные благотворительные проекты, решать большие задачи – верим, что ей по силам и вызовы нашего времени. Особой целью является сплочение прихожан на основе этой благотворительной деятельности. 

Грядет Рождество!

На встрече были награждены памятными подарками и другие, многие-многие активисты и труженики приходской деятельности. Собрание поздравило юбиляров, которые отметили свои особые даты в этом году, а также именинника 13 ноября.

Встреча завершилась на оптимистичной ноте: несмотря на тревожные события, праздник Рождества Христова обязательно состоится, как и годовщина светлой памяти отца Николая. Уже найден режиссер рождественского спектакля, написан сценарий в стихах, почти завершен подбор актеров. 

Ведь этого праздника ждут дети, ведь от нашей памяти и благодарности духовному отцу напрямую зависит их будущее, а значит – и наше с вами. Ведь и мы нуждаемся в том, чтобы продолжать его дело, объединяться в этой работе, видеть веру в глазах друг друга и поддерживать общую молитву. Ведь только они, верна и молитва, вместе с надеждой и любовью, дают нам шанс достойно встретить Рождение спасшего мир Богочеловека.

Святый праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас!

Репортаж, фото: Елена Скалон, Ирина Васильева, Диана Колычева,
Ольга Дмитриева, общины «Информсайт», «Живое слово».
Видео: Евгений Хачатуров, Татьяна Павлова, Татьяна Коваленко.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+