Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Мероприятия Рождество Христово «Снова Рождество приходит»: состоялось открытие приходского праздника

«Снова Рождество приходит»: состоялось открытие приходского праздника

12 января 2024 года, после утренних мероприятий памяти отца Николая Беляева, состоялось открытие юбилейного, 30-го приходского праздника «Рождество Христово». Сегодня прошел второй из трех дней праздника.

Концепция рождественского мероприятия была создана отцом Николаем в первые годы  формирования петербургской Иоанновской общины. Правой рукой батюшки в организации мероприятия стал один из первых духовных чад Евгений Хачатуров. Он руководит Оргкомитетом праздника и сегодня, а духовным руководителем стал друг и сподвижник отца Николая прот. Анатолий Сысоев, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери.

Дважды юбилейный

За прошедшие годы сложилась структура праздника и его главная идея: вложить свои силы и сердечное тепло в копилку общего дела, в единение Иоанновской общины. Работа над программой требует много усилий, но никто не остается разочарованным: в процессе подготовки вновь подтверждается постулат, что дарить подчас приятнее, чем получать. Участники Оргкомитета за год создают целый мир, в котором важна каждая деталь.

Непременными атрибутами остаются выставка рукоделия мастериц Дома трудолюбия, зона мастер-классов для детей и участие фольклорного ансамбля «Белозерье», которые настраивают гостей на формат массового народного гуляния с колядками, хороводами и ярмарочными играми.

В этом году праздник был задуман с особенным размахом. 30 лет – это серьезная дата, которая совместилась с другим знаковым событием – 20-летием сотрудничества с Академией им. А.Ф. Можайского. Начальник Академии генерал-майор Анатолий Нестечук и в этом году поддержал традицию, предоставив для его проведения помещение Клуба Академии. К юбилею Благотворительный фонд «Иоанновская семья» взял на себя финансовую поддержку мероприятия, принял участие в ремонте Клуба, который в этом году был преобразован в Культурно-досуговый центр «Планета». 

Самые разительные изменения произошли в большом зрительном зале: была капитально перестроена зона сцены, заменено звуковое и световое оборудование, установлены новые удобные кресла, преобразилось все помещение. Остальное пространство КДЦ также посвежело и обновилось. Это потребовало от декораторов концептуально новых решений в оформлении, и они были найдены.

Подготовка к празднику была организована основательно и заняла немало времени. Никто из волонтеров не остался в стороне. Декораторы трудились буквально от рассвета до заката, искусно вырезая деревянные панно, монтируя подвесную конструкцию «звездное небо», украшая пространство драпировками из тканей и декоративных элементов. Отдельный вечер был посвящен украшению живых елок – были приглашены семьи с детьми, для которых волшебство Нового года и Рождества продлилось еще на один замечательный день.

Ежедневно в зоне трапезной трудилась специальная группа «бойцов кулинарного фронта», бесперебойно обеспечивавшая всех горячей едой и вкусным чаем. Важность этой миссии сложно переоценить, особенно учитывая, что дни подготовки выпали на самый морозный период каникул, когда особенно хотелось горяченького. Техническая группа неустанно решала инженерные вопросы, стараясь обеспечить в здании комфортную температуру. Артисты кукольного театра и основного спектакля оттачивали мастерство, костюмеры и гримеры помогали им глубже погрузиться в образ. А «золушки» традиционно отвечали за чистоту и свежесть.

Традиции и новшества

Сценарий «Рождества Христова» всегда рождается из симбиоза добрых традиций и технических новшеств. Несколько лет назад в силу общемировых обстоятельств у праздника появилась онлайн-трансляция. В этом году стало возможным получить приглашения, не выходя из дома – через форму онлайн-бронирования на нашем сайте. Оргкомитет гибко реагирует на вызовы времени и привлекает к реализации молодое поколение общины, которое проникается наследием отца Николая и через некоторое время само становится хранителем и ретранслятором традиции.

О традициях поговорили и перед началом праздника. Бессменный ведущий Артем Егоров даже отметил свое чувство, как будто вот-вот откроется дверь и войдет отец Николай. Ощущение присутствия батюшки поддерживали фотографии праздника прошлых лет, использованные в оформлении пространства, и большой триптих, центральную часть которого занимала фотография батюшки в полный рост. 

Кроме того, теперь наш праздник – проект Фонда «Иоанновская семья», благотворительное мероприятие, призванное помочь многодетным семьям Иоанновской общины, малоимущим, немощным и пожилым, нуждающимся и одиноким прихожанам. Это праздник столь радостного единения, долгожданной встречи и соборной молитвы друг за друга! 

Каждый гость «Планеты» смог стать благотворителем доброго рождественского дела. Для наличных пожертвований предоставлены праздничные голубые кружки, для моментальных переводов – QR-коды на больших постерах в холле и коридорах, на благотворительной выставке, на пригласительных билетах, а также в буклетах Фонда, которые все гости получили вместе с подарками. Для переводов с банковских карт рядом с выставочными столами размещен платежный терминал, а также есть возможность переводов с помощью СМС-пожертвования*.

Отец Анатолий перед началом молебна с радостью упомянул, что в зрительном зале много курсантов с семьями и детьми. Среди них была группа курсантов из Эфиопии – представителей православной культуры, сохраняющейся в местах библейской истории. Они пришли на праздник в нарядных национальных вышитых костюмах, которые неуловимо напоминали русские косоворотки.

Первым номером праздничной программы стало выступление вокального коллектива прихожан с современной версией колядки. Артем Михайлович немного рассказал о сути колядования: в старину текст духовного содержания пели на мотив популярной народной песни, которую каждый с легкостью мог подхватить. Наши творческие прихожане поступили так же: сочинили рождественский текст и положили его на музыку знаменитой песни «Замыкая круг». Их усилия вызвали интерес у музыкантов Академии, и сложился творческий союз: вокалисты прихода исполнили песню «Рождество» под аккомпанемент духового оркестра Академии под руководством майора Глеба Семенова.

Вот одна из тех историй,
О которых люди спорят
И не год иль два, а сотни лет.

Снова Рождество приходит
И спасение приносит,
Радость и любовь и чистый свет...

Свет Рождественской звезды в наших сердцах

Каждый год Оргкомитет представляет гостям новый спектакль. В первые годы праздника отец Николай сам участвовал в создании сценариев и постановке. Сейчас второй год с нами талантливый православный режиссер Алиса Демина. Вчера состоялась премьера захватывающей постановки «Далеких звезд манящий свет», в которой встретились вера и наука. Ведь феномен Вифлеемской звезды, по мнению многих ученых – вполне подтвержденное астрономическое явление. 

Но в жизни каждого христианина случаются моменты, когда очень важно найти звезду не только на небе... Чтобы понять это, герои спектакля побывали на Луне и Млечном Пути, заглянули в гости к Большой и Малой Медведицам, встретились с различными космическими объектами и познакомились с малой планетой, открытой отцом Николаем – крошкой Белникой. Все роли исполнили взрослые и дети Иоанновской общины, и каждый сумел раскрыть свой удивительный потенциал.

Праздник будет проходить и завтра. Тем, кто не сможет присутствовать лично, мы предоставим возможность побывать на нем с помощью онлайн-трансляции в приходской группе ВКонтакте. Прямая ссылка на онлайн будет опубликована перед началом официальной части в приходском телеграм-канале: https://t.me/pravprihod. Начало трансляции около 16:00. 

Следите за нашими дальнейшими публикациями!

Подготовила Диана Колычева, Pravprihod.Ru.
Фото автора.


Дорогие братья и сестры! Мы предлагаем и вам стать благотворителями нашего мероприятия, чтобы Праздник приходил к нашим детям каждый год, чтобы мы берегли благословение батюшки, его дело благотворительности и деятельного взаимодействия, помощи друг другу. Сохранение батюшкиного наследия – это наша благодарность и самая лучшая память об отце Николае, его присутствие в жизни каждого из нас.


*Также вы можете внести свой вклад с помощью смс-пожертвования, отправив сообщение на номер 3443 со словом "Праздник" пробел сумма. Например, Праздник 350 
(для пользователей операторов Мегафон, Билайн и Йота). 

Имя каждого, кто получил приглашение за пожертвование, кто внес любую лепту на счет Праздника, отправлено в Суру на молебен о здравии. Те, кто опустит пожертвование в кружку, положите туда также записочку со своим крещеным именем. О каждом из Вас, дорогие жертвователи, вознесется молитва на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского, в Суре благословенной. 
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+