Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Мероприятия Рождество Христово Чудо обязательно случится: как создавался рождественский спектакль «Дудка-самогудка» (+видео) (ч. 1)

Чудо обязательно случится: как создавался рождественский спектакль «Дудка-самогудка» (+видео) (ч. 1)

Праздник Рождества Христова в Иоанновской общине неуклонно приближается к своей юбилейной дате – 30-летию, которое, Бог даст, мы отпразднуем в следующем, 2024 году. В стенах родной уже Академии им. А. Ф. Можайского это будет тоже юбилейный, 20-й раз. Тем радостнее отметить, что в канун юбилея наш любимый светлый праздник в 2023 году также традиционно прошел в гостеприимных залах Клуба Академии, и самое примечательное – с возрождением традиций, которые были заложены отцом Николаем Беляевым

Батюшка всегда приветствовал и благословлял на участие в общем благом деле всех прихожан. Совместный труд, освященный совместной молитвой, творческим огоньком, желанием порадовать друг друга десятикратно преумножает эту радость и сплачивает людей, делает их родными духовно. В единении духа рождается и преображается любовь от семейного круга до масштаба общины, прихода, Отечества.

Много лет подряд таким общим делом становилась рождественская театральная постановка. Изготовление кукол и декораций, пошив костюмов, репетиции – все для того, чтобы в день праздника перенести зрителей на час-полтора в мир доброты и чудес. Иногда и сам отец Николай принимал участие в создании сценария, добавляя щепотку пастырской мудрости в общий творческий котел. Так была написана сказка «Золотая рыбка», которую помнят многие прихожане старшего поколения.

В этом году традиция возродилась во всем своем великолепии и широте пастырского замысла. В организации праздника и сказочного представления принимали участие не просто прихожане, а многодетные семьи, практически в полном своем составе, начиная с пятилетних малышей, за что всем низкий поклон.

Никто из участников не сомневается в молитвенном покровительстве Небесных сил и молитвенном предстательстве дорогого отца Николая.

Промыслительным оказалось привлечение к постановке режиссера Алисы Деминой, которая и стала автором сказки «Дудка-самогудка». Председатель оргкомитета по подготовке праздника Рождества Христова Евгений Хачатуров познакомился с Алисой Николаевной после проведения торжеств, посвященных подвигу свмч. митрополита Вениамина Петроградского в августе 2022 года. Будучи профессиональным режиссером с огромным опытом работы с детьми в постановке сказок в православных коллективах, Алиса Николаевна в этом году так же промыслительно оказалась нигде не задействована на рождественские праздники. Поэтому на предложение Евгения Григорьевича приложить свои силы и опыт в Иоанновской общине режиссер сразу согласилась.

О чем же эта авторская сказка, которая так порадовала и детей, и взрослых? Конечно, о добродетелях, которые украшают наши души и спасают их от пустоты, никчемности и падений.

Вот и главный герой сказки краснощекий здоровяк Иван понимает, что лень можно победить трудолюбием, честностью, добротой, почитанием родного отца. И все эти качества становятся спасительными островками на пути к счастью! Иван с помощью дудки-самогудки попадает и на русскую ярмарку, и к цыганам, и к разбойникам, и к восточному хану. Тратит все деньги, заработанные потом и кровью стареньким отцом. Будучи добрым и сердечным, хоть и ленивым, Иван все же исправляется...

Сказка написана в духе пушкинских сказок стройным и красивым стихотворным размером, который легко запоминается детьми. Слог ее пронизан русским народным духом, и она одинаково поучительна и старому, и малому зрителю. Подкупая своей музыкальностью, яркими декорациями, красочными костюмами, выразительными танцевальными номерами и, конечно, актерским исполнением, наполненным радостью и добротой, а самое главное, огромным желанием точно отразить характер своего героя, сказка нашла искренний отклик в сердцах всех зрителей.

Мораль сказки достаточно лаконично выражена в конце представления: 

В этой сказке нам наука: счастлив может быть лишь тот,
Кто смиренно и без звука честно трудится весь год!
Бог дает тому награду, чей девиз: «Я все смогу!»,
Кто и землю, если надо, отстоит назло врагу,
Кто, работу выполняя, проявляет мастерство,
Тот от всей души справляет Светлый праздник Рождество!

За время создания спектакля все стали одной актерской творческой семьей. Выразительность и яркость представления зависит не только от режиссерской работы и актерского исполнения – тут важны и работа звукорежиссера, хореографа, декоратора, бутафора, костюмера. И все эти нужные труженики нашлись в приходе. Кто-то принимал раньше участие в одном из этих направлений, для кого-то это было впервые, для кого-то это было возвращением к тем дорогим сердцу традициям, которые зарождались и крепли при отце Николае.

Постановку «Дудка-самогудка» можно посмотреть в онлайн-записи праздника (для подростков и взрослых прихожан). Начало сказки – с 27-й минуты видео:

Всего над спектаклем работало 34 участника, и это тоже рекордное число для коллективов рождественского представления за предшествующие годы:

1.  Алиса Демина – автор сказки, режиссер, цыганка
2.  Ксения Демина – торговка семечками, цыганка
3.  Антон Попов – Иван
4.  Марфа Попова – девушка на ярмарке, невольница
5.  Феврония Попова – девушка на ярмарке, невольница
6.  Ефросиния Попова – девочка на ярмарке, маленькая цыганочка.
7.  Серафим Попов – звук.
8.  Наталья Демина – покупательница на ярмарке, цыганка
9.  Александр Демин – парень на ярмарке, скоморох, разбойник
10. Алексей Демин – парень на ярмарке, скоморох, разбойник

11. Анастасия Демина – девушка на ярмарке, невольница
12. Мария Демина – девочка на ярмарке, маленькая цыганка
13. Иван Демин – мальчик на ярмарке
14. Татьяна Соловьева – торговка пирожками, цыганка
15. Егор Соловьев – парень на ярмарке, скоморох, разбойник
16. Александр Кабрин – продавец леденцов, скоморох, цыган
17. Егор Ануфриев – парень на ярмарке, скоморох, разбойник
18. Наталья Матвеева – покупательница на ярмарке
19. Тамара Матвеева – девочка на ярмарке
20. Лариса Пааль – боярская дочь Авдотья

21. Даниил Овакимян – торговец рыбой, слуга хана Башлык
22. Полина Шведова – девушка на ярмарке, невольница
23. Георгий Колпаков – зазывала на ярмарке
24. Николай Ушаков – цыганенок
25. Динара Гайфулина – цыганка
26. Алексей Македонский – отец, медведь, актер балагана
27. Марина Дмитриева – нищенка
28. Александр Торосян – хан Кочерган
29. Ирина Васильева – рассказчица

30. Кирилл Мальков – бутафория
31. Ольга Медведева – хореограф
32. Андрей Шретер – декорации
33. Елена Литвиненко – костюмы
34. Борис Карташёв – свет.


Как же рождается сказка? После представления нам удалось взять несколько интервью у актеров, участников организации постановки. В следующей части репортажа мы познакомим вас с этим волшебным процессом «из первых рук».

Автор: Ирина Васильева, община «Живое слово».
Фото: Наталья Петрова, Андрей Ульяновский, Илья Акселевич,
 Дмитрий Беляев, Сергей Алексеев, община «Информсайт».
Видео: Дмитрий Беляев, община «Информсайт».
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+