Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Мероприятия Рождество Христово Оргкомитет «Рождество Христово»-2023 начал подготовку к празднику

Оргкомитет «Рождество Христово»-2023 начал подготовку к празднику

В субботу, 15 октября 2022 года, в приходском помещении Нашего дома состоялась ознакомительная встреча с режиссером Рождественской постановки Алисой Дёминой. На встречу пришли активные труженики Иоанновской общины, которые откликнулись на приглашение.

Встречу благословил прот. Анатолий Сысоев, клирик Тихвинского храма. После общей молитвы с батюшкой руководитель Оргкомитета праздника «Рождество Христово» Евгений Хачатуров рассказал о традиции проведения масштабных приходских мероприятий, которые были заложены отцом Николаем Беляевым. Наши праздники всегда были яркими, теплыми, запоминающимися. 

Евгений Григорьевич представил присутствующим приглашенного режиссера. Алиса Николаевна рассказала о себе, о своем опыте режиссерской работы. Затем был прочитан авторский сценарий под названием «Дудка-самогудка». Сценарий представляет собой яркое красочное действо в русской народной стилистике. Автор очень творчески, артистично изобразила все происходящее в спектакле.

Главный герой – Иван – на протяжении всего действа проходит путь духовного преображения – от нерадивого и ленивого увальня до смелого и трудолюбивого героя. В сценарии множество ярких персонажей, в том числе колоритных цыган и даже хитрых разбойников. В постановке предполагается участие большого количества прихожан самых разных возрастов. В сценарии также много сцен с приключениями, пением, танцами. Поэтому могут участвовать фольклорные коллективы, прихожане с вокальными данными. 

В процессе обсуждения сценария уже распределились роли и задачи среди присутствующих. Главного героя будет играть артист кукольного театра Алексей Македонский, кстати, случайно зашедший в Наш дом. В ярмарочном действе примет участие Марина Владимирова. Роль деда досталась Олегу Лебедеву. Юля Чернюк будет цыганкой. Алла Бреус поможет с декорациями. Костюмов, как выяснилось, много у самой Алисы Николаевны от прошлых постановок.

На этой встрече был составлен график репетиций в помещениях Нашего дома и Клуба «Чайка», а также непосредственно на сцене клуба Академии им. Можайского. Договорились о создании чата для совещаний. 

Будем надеяться, что, с Божией помощью, Оргкомитету удастся возродить традицию подготовки рождественской постановки силами прихожан, как в былые времена, при отце Николае. Верим также, что праздник пройдет красочно и весело, доставив радость как взрослым, так и детям, заронив в их маленькие сердечки добрую искорку любви родившегося в этот мир Спасителя!

Подготовила Елена Поплавская, община «Живое слово».
Фото: Олег Тетерятников, община «Информсайт».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+