Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Мероприятия Россия – великая судьба В Санкт-Петербурге состоялся праздник «Россия – великая судьба!»

В Санкт-Петербурге состоялся праздник «Россия – великая судьба!»

В воскресенье, 13 сентября 2020 года, в Александровском парке состоялся ежегодный праздник «Россия – великая судьба!». Масштабное мероприятие было организовано приходом Иоанновского ставропигиального женского монастыря Санкт-Петербурга совместно с администрацией Петроградского района по благословению протоиерея Николая Беляева, старшего священника обители.

Готовиться к празднику организаторы начали заблаговременно, еще в марте. Такие масштабные, всеохватывающие акции требуют серьезной подготовки: необходимо разработать подробный план действий, составить программу участников, выбрать и согласовать с администрацией города дату, каждый из участников и устроителей праздника должен четко знать зону своей ответственности, понимать фронт своей работы. До сих пор организационному комитету это удавалось, высокий уровень подготовки продемонстрировало и нынешнее мероприятие.

В этом году многочасовой праздник «Россия – великая судьба» был приурочен к славной дате 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На эти дни приходились и два важных церковных торжества: 13 сентября, в последний день церковного года, совершался праздник Положения Пояса Пресвятой Богородицы, а накануне – 12 сентября – Церковь вспоминала Перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского (в схиме Алексия), бесстрашного защитника земли Русской, хранителя веры Православной.

Мероприятие давно стало в нашем городе традиционным. Проводимое с 2012 года, оно привлекает множество петербуржцев и гостей города на Неве. Его главной целью является воспитание в подрастающем поколении любви к Родине и русскому воинству, неразрывно связанному с судьбой и историей государства Российского.

В этот день для гостей «России – великой судьбы» состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие многочисленные творческие коллективы, на площадках парка свое мастерство показали военно-патриотические и исторические клубы города. На территории парка были развернуты интерактивные площадки: увлекательные исторические викторины, «Святорусское богатырство», «Город мастеров», военно-исторический музей «Аты-Баты», выставка традиционных ремесел и рукоделия, палатка «Мой любимый святой», в которой все желающие могли услышать рассказы о небесном покровителе нашего города – святом праведном Иоанне Кронштадтском.

Приходской кукольный театр представил спектакль для самых юных гостей – «Аленький цветочек». На протяжении всего дня в Александровском парке работала традиционная выставка, где были представлены русские народные игрушки и поделки, изготовленные, в частности, руками мастериц приходской общины «Дом трудолюбия», душеполезные книги, которые можно было забрать с собой, внеся посильное пожертвование.

Праздничное мероприятие посетили представители Администрации Петроградского района, в частности заместитель главы Андрей Цибиногин; депутат Законодательного собрания города Юлия Мартемьянова.

Авторы: Геннадий Шипов, Елена Скалон, приход Иоанновского монастыря, СПб.
Фото: Татьяна Коваленко, Олег Тетерятников, общины «Живое слово», «Информсайт».

Полный репортаж о вчерашнем праздновании с фотогалереей из Александровского парка читайте и смотрите на нашем сайте в ближайшие дни.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+