Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Пасхальная радость - 2014

В конце Светлой седмицы, 25-го апреля 2014 г., в пятницу, в стенах клуба Академии имени А. Ф. Можайского, в день празднования иконы Божией Матери ”Живоносный Источник” для прихожан и гостей прихода нашего монастыря состоялся Благотворительный вечер ”Пасхальная Радость”. 

 

 

Перешагивая порог Можайки в этот день, можно сказать, что сразу все попадали в атмосферу радости и любви, с которой были украшены все залы для проведения праздника. 

 

 

Тот, кто пришел пораньше, имел возможность подольше задержаться на ярмарке, которая была наполнена самыми разными изделиями ручного труда: это и коллекция мыла с изысканными ароматами лесных цветов, изделия из бисера, дерева, валяной шести, стекла, живописные работы.

 

 

 

 

Но вот, в наполненном зале зазвучал Пасхальный канон, соборное “Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Воскресение Христово видевше…”  

 

 

Отец Николай Беляев обратился ко всем прихожанам с теплыми словами поздравления со Светлой Христовой Пасхой, пожеланиями доброго здоровья и Божьей помощи в делах и, конечно, напомнил о предстоящем важном для прихода и для всей России событии - праздновании юбилея 25-летия прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, о решении важных проблем для его проведения, одной из которых является строительство моста через реку Пинега на родине  Кронштадтского Пастыря. 

 

 

Погас свет и на экране кадр за кадром, в сопровождении хорошо подобранной проникновенной музыки зрители увидели пейзажи Сурского края, кадры разрушенных храмов, босые ноги людей, идущих крестным ходом, маленький паром, покрытую льдом реку Пинегу и переправу через нее и, наконец красивый Народный мост, проект которого уже существует, но для строительства которого пока не хватает средств. Фильм так и назывался – “Народный мост”.

 

 

Чудесный вечер продолжался и ведущий праздника Антон Попов пригласил на сцену всеми любимый казачий ансамбль “Атаман”, который как всегда зажигательно и эмоционально исполнял свои композиции. В программе были новые песни патриотического содержания, написанные Ольгой Дубиной, которые затронули всех слушателей, и зал стоя аплодировал ансамблю за столь душевно исполненный концерт. 

 

 

 

 

Отец Николай поблагодарил руководителя ансамбля Александра Михайловича Красноперца 

 

 

и пригласил всех к праздничному столу, который был подготовлен для продолжения торжественного мероприятия.

 

 

Праздничная трапеза и взаимные поздравления сопровождались выступлением дуэта “Капелька”

 

 

 и веселых ложкарей группы Алексея Македонского. 

 

 

Прозвучалa песня ”Весенняя радость”, вспоминались слова Батюшки Иоанна Кронштадтского: песня “Сура – милая родина” была представлена как Пасхальный привет  Архангельскому краю, где родился Кронштадтский Пастырь. 

 

В завершение праздника “Пасхальная Радость” в день иконы “Живоносный Источник” прозвучала песня Валерия Малышева ”К Богородице”: “Купола, купола в небе синем, колоколен считать не берусь, звон плывет, плывет в небо синее, пробуждается Mатушка Русь! ”

 

Пусть же Пасхальная радость живет в наших сердцах и помогает воскресению истинной любви на всех просторах матушки России.

 

“Любовь и радость пусть наполнят весь мир, и льется до небес

Из сердца песенка святая – Христос Воскрес! Христос Воскрес!”

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+