Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда С праздником! С 373-летием встречи Иверской иконы Богородицы в Москве

С праздником! С 373-летием встречи Иверской иконы Богородицы в Москве

26 октября (13 октября по ст.ст.) в далеком 1648 году в Москве торжественно встречали образ Иверской иконы Божией Матери, написанный афонскими иноками и привезенный в дар со Святой Горы Афон. С тех пор благая Вратарница хранит нашу столицу и нашу страну от врагов, ограждает от всяческого зла. Она заботится о благополучии людей и печется о том, чтобы сохранилась и преумножилась любовь в наших сердцах, чтобы укрепилась в них вера, чтобы не угасла молитва...

Поздравляем вас, дорогие благотворители, 
члены БФ «Иоанновская семья», ктиторы Иверского храма 
в дер. Пахурово Архангельской обл.,
одной из жемчужин «Пояса Пресвятой Богородицы»
на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского,
с Праздником! 
Милости Божией Вам, крепости душевных и телесных сил и спасения души!

От святыя иконы Твоея, о Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно с верою и любовию приходящим к ней. Тако и мою немощь посети и душу мою помилуй, Благая, и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая. Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая!

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Иверской.

Иверская икона Божией Матери, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами. Слух о чудотворном образе через паломников распространился по России. Святейший Патриарх Никон (тогда еще Новоспасский архимандрит) обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию, прибывшему в Москву за милостыней для афонских обителей, с просьбой прислать список с чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

Афонский инок Иамвлих написал копию с чудотворного образа, и через год икона в сопровождении афонских монахов прибыла в Москву. 13 октября (по ст.ст.) 1648 года она была торжественно встречена жителями столицы у Воскресенских ворот Китай-города. Святой образ был сначала помещен в Никольском греческом монастыре, принадлежавшем Иверской обители на Афоне, а затем перенесен в Успенский собор Кремля.

В 1654 году святая икона сопровождала русские войска в их походе против польского короля, а по возвращении в Москву оказалась в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря.

На образе, находящемся на южной стороне соборной церкви в Новодевичьем монастыре, есть надпись: «Писал со тщанием живущий в кельях Иверских Ямвлих, сын Романа, лета 7156 (1648)», – и, судя по всему, эта икона и является первым, привезенным с Афона, списком чудотворной Иверской иконы.


В 1669 году копию принесенного с Афона списка Иверской иконы поместили при триумфальных Неглиненских (Воскресенских) воротах Китай-города. Для иконы был сделан небольшой деревянный навес, позднее вместо него воздвигли часовню. После разорения 1812 года восстановлена как памятник победы над Наполеоном.

 

В 1929 году часовню разобрали, а в 1931 году снесли Воскресенские ворота. В 1994—1995 годах часовня и ворота были восстановлены. По восстановлении Иверской часовни в 1995 году из Иверского монастыря на Афоне была прислана новая копия хранящейся там чудотворной иконы Богоматери Вратарницы. Ежедневно раз в два часа с восьми часов утра до восьми вечера в часовне совершаются молебны с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Служит все московское духовенство поочередно. Этот новый образ также уже прославился многими чудесами.

Подготовлено редакцией Pravprihod.Ru.
Использованы источники, фото: Московский Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь, газета «На Западе Москвы».
Фото у храма в Пахурово: Александр Шеин, Иоанновский приход СПб.


с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+