Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда С Праздником иконы Божией Матери «Иверская»!

С Праздником иконы Божией Матери «Иверская»!

Дорогие благотворители, участники БФ «Иоанновская семья», 
сомолитвеники, а особо – ктиторы Иверского храма в дер. Пахурово, поздравляем всех с Праздником!

Эта чудотворная икона Девы Марии с Младенцем принадлежит к иконописному типу Одигитрия. Оригинал находится в Иверском монастыре на Афоне. Со времени ее чудесного обретения образ никогда не покидал Святую Гору. Иверская икона прославилась многими чудесами. В истории Иверской обители, куда образ попал по морю, известно много случаев благодатной помощи Божией Матери: чудесного восполнения запасов пшеницы, вина и елея, исцеления болящих, избавления монастыря от варваров. 

Пусть чудесное заступничество Божией Матери за нас грешных перед Спасителем станет для всех тихим пристанищем в дни бурь и напастей на море житейском. Пусть не иссякает к ней река наших благодарностей в солнечные дни радостей! Не случайно один из храмов Пояса Богородицы посвящен именно этой иконе.

В начале этого года, 2 января, в день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, в деревне Пахурово Архангельской обл. состоялось знаменательное событие – новопостроенную церковь в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы посетил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий. Здесь владыка, местные жители и гости спели Величание Божией Матери и приложились к иконам. Архиерей порадовался доброму начинанию на малой родине Всероссийского пастыря, благословил храмостроителей, участвующих в добром деле, местных жителей и сказал им добрые слова архипастырского наставления.

Молебны в храме совершаются в дни памяти Иверской иконы: сегодня, 12 февраля (ст.ст.) – в честь принесения в Свято-Озерский монастырь в 1656 году; 31 марта – в честь явления у Святой Горы Афон в 999 году; 23 апреля – в честь возвращения списка в Москву в 2012 году; 13 октября – в честь принесения в Москву в 1648 году; во вторник Светлой седмицы; а также по вторникам раз в девять недель, согласно расписанию богослужений в часовнях «Пояса Богородицы».

Из истории иконы Божией Матери, именуемой Иверская
или Портаитисса (греч. Вратарница) 

В IX веке икона Богородицы находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи (древний средневековый город в Малой Азии, ныне на его месте – турецкий город Изник). При императоре Феофиле (829 – 842 гг.) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один из воинов копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном для сохранения опустила икону в море. Образ, поддерживаемый незримой силой, встал на воде, и волны унесли его за горизонт.
Прошло более полутора веков. 31 марта 999 г. икона явилась у Святой горы Афон. В течение нескольких дней, видя огненный столп в море, восходящий до неба, иноки пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. Отцы несколько раз пытались вынести его на сушу, но икона отдалялась вглубь. После молебна о даровании обители явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин, по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде и принял святую икону. Тут же, на берегу моря, отцы отслужили благодарственный молебен, и в это время на месте, где была поставлена икона, забил живительный родник. 
Образ с почестями отнесли в монастырь и поставили в алтаре. Наутро монах, зажигающий лампады, не нашел иконы на месте. Ее обрели над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева вновь не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен в специально сооруженной малой церкви при монастырских воротах. Поэтому икона именуется также Портаитиссой (Вратарницей). Она и по сей день хранится на Афоне. 

К замечательным чудесам от иконы относится и то, что находясь при вратах монастырских, она часто не допускала в обитель людей, имеющих на душе какой-либо нераскаянный грех.
В XVII веке архимандрит Новоспасского монастыря Никон, будущий Патриарх, обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию с просьбой прислать в Москву точный список чудотворного образа. Афонский инок Иамвлих написал копию с Иверского образа, который ни одной деталью не отличался от подлинника. Краски для нее были замешаны на святой воде, которой прежде облили доску из кипарисового дерева, предназначенную для написания иконы. Через год икона в сопровождении афонских монахов прибыла в Москву.
13 октября 1648 года список встречали в Москве царь Алексей Михайлович, Патриарх Иосиф и массы православного народа. 
Другой список, по повелению Патриарха Никона, был доставлен с Афона в Москву, украшен драгоценной ризой и 12 февраля 1656 года передан на Валдай, в новоустроенный Иверский Богородицкий Свято-Озерский монастырь. После революции, к сожалению, эта икона бесследно исчезла.

Кондак Божией Матери в честь иконы Ея Иверская, глас 4
Совозсия днесь Свету Воскресения свет чистыя иконы Твоей,/ обоя весело торжествующе вопием:/ сохрани раб Твоих благодатию, Владычице.

Молитва
О Пресвятая Дево, Мати Господа, Царице небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию покланяющихся пречистому образу Твоему. Се бо, грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренная моления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам, немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь христианскую кончину и на Страшном Суде Сына Твоего явися нам, милосердая Заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

Молитва, чтомая в часовне Иверской иконы Божией Матери, пред Ее образом на молебне
О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Приими недостойную молитву нашу, и сохрани нас от навета злых человек и от внезапныя смерти, и даруй нам прежде конца покаяние. На моление наше умилосердися и радость вместо печали даруй. И избави нас, Госпоже, от всякия беды и напасти, скорби и болезни, и от всякаго зла. И сподоби нас, грешных рабов Твоих, одесную стати во Втором Пришествии Сына Твоего, Христа Бога нашего, и наследники быти Царствия Небеснаго и жизни вечныя со всеми святыми в безконечныя веки веков. Аминь.
Рravoslavie.ru.

Подготовила Ольга Дмитриева, редакция Pravprihod.Ru.
В публикации использованы материалы пресс-службы Архангельской епархии, православной энциклопедии «Древо».
Фото: архив редакции Pravprihod.Ru, пресс-служба Архангельской епархии и Артемиево-Веркольский монастырь.

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+