Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда С праздником Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, дорогие ктиторы!

С праздником Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, дорогие ктиторы!

Сегодня, 13 сентября 2023 года, Русская Православная Церковь отмечает праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы во Влахерне. Этот день можно считать именинами архитектурного комплекса «Пояс Богородицы» из двух храмов и семи часовен на родине небесного покровителя нашего Фонда св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Сооружение этого храмового комплекса – проект благотворителей, попечителей и добровольцев Фонда, прихожан Иоанновской общины, вдохновленный нашим духовным отцом прот. Николаем Беляевым (1938–2021). Он был задуман батюшкой еще в 2017 году. Первым строением будущего Пояса стала часовня Казанской иконы Божией Матери на территории Иоанновского городка, где теперь ежегодно проходит Детский православный военно-патриотический лагерь «Архистратиг». Ведь молитва для воина должна быть так же естественна, как ратное мастерство. Чтобы у будущих защитников Отечества вырабатывалась к этому благочестивая привычка, а возможность помолиться всегда была в «шаговой доступности», часовня появилась прямо на территории лагеря.

Остальные строения «Пояса» выросли в деревнях Сурского куста, прилегающих к родному селу Всероссийского пастыря. В годы гонений вера в этих местах сильно ослабла, но не исчезла полностью благодаря глубинному христианскому духу, свойственному местным верующим жителям. Поэтому проект, когда храм пришел в каждую небольшую деревню, был воспринят местными верующими с благодарностью. Наверное, не будет преувеличением сказать, что отец Николай задумал храмовый комплекс «Пояс Богородицы», ощущая свою пастырскую обязанность вернуть этой земле долг за молитвы и чудеса ее великому сыну, св. прав. Иоанну Кронштадтскому. Сейчас в этих храмах и часовнях богослужения и требы совершает духовное чадо отца Николая, священник Сурского монастыря иерей Кирилл Франков. В честь праздника отец Кирилл, игумения Сурского монастыря м. Тихона (Федорова) с сестрами обители отслужили молебен в Смоленской часовне в дер. Холм. 

В 2021 году состоялось освящение строений «Пояса Богородицы». К сожалению, отец Николай уже не увидел земными глазами реализацию своего последнего проекта, но его чада продолжают и развивают одно из дел его жизни. Сейчас проект вступил в этап благоукрашения. Об этом – в наших ближайших публикациях.

Ежегодным стал Крестный ход по храмам и часовням «Пояса Богородицы», который проходит в летние дни памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского. Мероприятие постепенно становится в этом крае значимым событием лета, привлекая паломников и местных жителей в общее молитвенное шествие.

Дорогие ктиторы, благоукрасители, добровольцы и труженики Фонда! Поздравляем вас с нашим общим праздником и предлагаем вам на несколько минут вернуться в сурское лето, на Крестный ход 2023 года.

Подготовлено редакцией Pravprihod.Ru.
Режиссер, оператор видео: Андрей Ульяновский, Иоанновская община СПб.
Текст читает диктор Андрей Авсиевич.
Фото: dzen.ru.


Дорогие братья и сестры! Каждый неравнодушный человек может поддержать благотворительный проект «Иоанновской семьи» «Пояс Богородицы» в благодарность Царице Небесной и Кронштадтскому пастырю за молитвенный покров, а также в память и в продолжение дела, заложенного прот. Николаем Беляевым (1938–2021).

Самый простой способ внести пожертвование – перевод с помощью QR-кода, через Систему быстрых платежей:  



Отсканируйте QR-код в мобильном приложении банка или штатной камерой телефона. Или на смартфоне кликните по картинке QR-кода. 
 (назначение платежа писать не нужно: введите только сумму).

Совершить пожертвование Вы можете также любым другим способом: через Сбербанк-онлайн, через терминал, наличными в офисе Фонда или по реквизитам Фонда. Назначение платежа: Благотворительное пожертвование на проект «Пояс Богородицы».


Читайте, смотрите также


с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+