Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда Слово о Владимирской иконе Божией Матери: почитание святого образа в наши дни

Слово о Владимирской иконе Божией Матери: почитание святого образа в наши дни

Сегодня, 8 сентября, Церковь чтит память Владимирской иконы Божией Матери. Поздравляем вас, дорогие братья и сестры, благотворители и волонтеры нашего Фонда, с праздником!

В Сурской Владимирской часовне, возведенной силами БФ «Иоанновская семья» и прихожан Иоанновского монастыря в Санкт-Петербурге на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского, состоялся молебен пред святым образом. За богослужением, которое возглавил иерей Кирилл Франков, клирик Сурского Иоанновского монастыря, молилась игумения обители матушка Тихона (Федорова), сестры монастыря и прихожане, местные жители.

Три периода

Как известно, прославившись многими чудотворениями, святая Владимирская икона Богоматери стяжала великую славу в России. С ней связано много исторических воспоминаний. Она была переносима из города в город, и эти перенесения отмечают главнейшие периоды в истории нашего Отечества: киевский, владимирский и московский. 

В продолжение нескольких веков перед этой святой иконой русский народ воссылал свои моления Заступнице рода христианского, и Пресвятая Богородица не раз во время опасности от вражеских нашествий являла Свою благодатную помощь. Перед этой святой иконой совершались многие важнейшие государственные акты страны: присяга на верность Родине, молитвы перед княжескими походами, а при избрании русских митрополитов «жребии избираемых клались на пелену в киоте Владимирской иконы — символ общей надежды, что Богоматерь сама укажет угодного Ей человека».

Надежда сегодня

И в наши дни, вспоминая чудесное избавление от врагов в XV веке, православные христиане должны иметь твердую надежду на помощь Пресвятой Богородицы, никогда не оставляющей в Своем заступничестве усердно последующих Сыну Ее и Богу нашему – Господу Иисусу Христу.

Существует множество списков и копий Владимирской иконы (Владимирская Оранская, Владимирская Ростовская, Владимирская Красногорская, Владимирская Чугуевская и многие другие), все они являют чудеса, знамения и благодеяния, изливаемые Богоматерью на русскую землю.

Редакция Pravprihod.Ru.
Использован источник, фото, видео:
 Собор Владимирской иконы Божией Матери в СПб.

Читайте также:
Владимирская икона Божией Матери: современная жизнь древней святыни.
с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+