Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда Да утвердит Господь державу нашу в благоденствии: С праздником иконы Божией Матери «Державная»! (видео)

Да утвердит Господь державу нашу в благоденствии: С праздником иконы Божией Матери «Державная»! (видео)

Дорогие благотворители, участники БФ «Иоанновская семья», 
сомолитвеники, а особо – ктиторы Державной часовни в дер. Слуда, поздравляем всех с Праздником!

Икона Божией Матери, именуемая «Державная», явила себя русскому православному народу 2/15 марта 1917 года – согласно преданию, в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца, – в селе Коломенском под Москвой. Служба и акафист ей составлены с участием Святейшего Патриарха Тихона (+1925).

«Иконы – ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы», – говорил св. прав. Иоанн Кронштадтский. Этот удивительный образ указывает нам на Небесный Первообраз, который взирает на наши молитвы и хранит в мире страну нашу, утверждает в благоденствии державу нашу, избавляет нас от междоусобной брани и укрепляет Святую нашу Православную Церковь, соблюдает от неверия, раскола и ересей! Не случайно одна из часовен Пояса Богородицы посвящена именно иконе «Державная».

Вашему вниманию – небольшое видео об истории строительства часовни, написания списка чудотворной иконы, освящения ее прот. Николаем Беляевым, светлой памяти которого посвящена эта видеоподборка архивных фотографий.


Молебны в часовне совершаются: в день памяти Державной иконы (сегодня, 15 марта) и по вторникам раз в девять недель, согласно расписанию богослужений в часовнях «Пояса Богородицы».

Из истории иконы Божией Матери, именуемой Державная 

Жительнице слободы Перерва крестьянке Евдокии Адриановой были два сновидения. 13 февраля 1917 года был голос: «Есть в селе Коломенском большая черная икона. Ее нужно взять, сделать красной, и пусть молятся». 

Спустя две недели, как бы в ответ на усердную молитву о получении более ясных указаний, благочестивой женщине снится белая церковь, и в ней величественно восседает Женщина, в Которой своим сердцем Адрианова чувствует Царицу Небесную. Отправившись в Коломенское, Евдокия сразу узнала виденную во сне Вознесенскую церковь.

Адрианова рассказала о своих сновидениях настоятелю церкви отцу Николаю Лихачёву. Батюшка пригласил ее в церковь, где показал все старинные иконы Богородицы в храме и на иконостасе, но ни в одной из них она не находила сходства со сновидением. Тогда, по совету сторожа и еще одного прихожанина, случайно зашедшего в церковь, они стали искать икону повсюду: на колокольне, на лестнице, в чуланах и, наконец, в церковном подвале. Именно там, среди старых досок, тряпок и рухляди, в пыли была найдена большая узкая икона.

Когда почерневшую от старости икону промыли, открылось изображение Богородицы, восседающей на троне с Богомладенцем. Царица Небесная была написана на доске со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове, со скипетром и державой в руках – откуда и произошло название «Державная». 

По записям в своих книгах Вознесенский женский монастырь в Москве установил, что икона прежде принадлежала ему, и в 1812 г., перед нашествием Наполеона, в числе других была передана на хранение в церковь с. Коломенского. 

Всю Россию облетело известие о том, что под Москвой произошло чудесное явление новой иконы. Чтобы дать всем желающим возможность поклониться образу, его стали возить по окрестным храмам, фабрикам и заводам. Икона побывала и в Марфо-Мариинской обители, где ее торжественно встречала настоятельница, прпмц. вел. кн. Елисавета Феодоровна с сестрами. Скоро почти в каждом храме появился список с «Державной».

После революции икона хранилась в запасниках Исторического музея. В конце 1980-х гг. она была негласно перенесена в алтарь домового храма во имя прп. Иосифа Волоцкого Издательского отдела Московского Патриархата. 27 июля 1990 г. икону перевезли в родное Коломенское. 

Сейчас «Державная» является главной святыней Казанского храма в Коломенском.



Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Державной, глас 4
Града Сионска взыскующе,/ под Твой покров, Дева Чистая, днесь притекаем,/ и никтоже возможет на ны,/ яко несть град силен, аще не Сущаго Бога,/ и несть ина крепость, аще не милость Владычицы Девы.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Державной, глас 8
Взбранной Воеводе победительныя песни приносим,/ яко даровася нам Держава Твоя, и ничесоже устрашимся,/ не от мира бо спасение наше,/ но Превознесенный Владычицы милосердием ограждаемся/ и тому днесь радуемся,/ яко прииде Заступница на стражу земли Своей.

Молитва
О Державная Владычице, Пресвятая Богородице, на объятиих Своих держащая Содержащаго дланию всю вселенную, Царя Небеснаго! Благодарим Тя за неизреченное милосердие Твое, яко благоволила еси явити нам, грешным, сию святую чудотворную икону Твою во дни сии. Благодарим Тя, яко призрела еси с высоты святыя Своея на чад православных, и, яко солнце светлое, увеселяеши ныне изнемогший от печали очеса наша пресладостным зрением державнаго образа Твоего! О Преблагословенная Матерь Божия, Державная Помощнице, Крепкая Заступнице, благодарите Тя, со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, мы припадаем, со умилением, с сокрушением сердечным, со слезами молим Тя: вкорени в сердцах всех нас правду, мир и радость о Дусе Святе, водвори в стране нашей тишину, благоденствие, безмятежие, любовь друг ко другу нелицемерную! Державою Твоею всесильною поддержи нас, слабых, малодушных, немощных, унылых, подкрепи, возстави! Яко да под державою Твоею всегда храними, поем, величаем и славим Тя, Державную Заступницу рода христианскаго во веки веков. Аминь.

Ина молитва
О мира Заступнице, Матерь Всепетая, со страхом, верою и любовию припадающе перед честною иконою Твоею Державною, усердно молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Матерь Света, Сына Твоего и Бога нашего, Сладчайшего Господа Иисуса Христа, да сохранит в мире страну нашу, да утвердит державу нашу в благоденствии, да избавит нас от междоусобныя брани и укрепит Святую Церковь нашу Православную, да непозыблему соблюдет ю от неверия, раскола и ересей. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Заступница пред Богом, праведный гнев Его умягчающая. Избави всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от глада, скорбей и болезней. Даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление согрешений наших, да вси, благодарив воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и великолепое Имя в Троице славимаго Бога: Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь.
Рravoslavie.ru.

Подготовила Ольга Дмитриева, редакция Pravprihod.Ru.
В публикации использованы материалы православной энциклопедии «Древо»,
«Настольной книги священнослужителя», М., 1979 г.
Фото: архив редакции Pravprihod.ru, Рravoslavie.ru.
Видео предоставлено Евгением Хачатуровым, БФ «Иоанновская семья».


Читайте также
Сура благословенная, здравствуй! Репортаж о поездке благотворителей программы «Пояс Богородицы».


с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+