Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда Сурская воскресная школа: Масленица на «Лесенке поста»

Сурская воскресная школа: Масленица на «Лесенке поста»

Как вы думаете, можно ли научить ребенка поститься? А нужно ли? А если подойти к вопросу так, чтобы ему это было интересно? На эти вопросы уже знают ответы преподаватели и воспитанники воскресной школы с. Сура Архангельской обл. Здесь подготовку к Великому посту сделали занимательным предметом. 

По этой «Лесенке поста» можно взойти как мудрый труженик, который знает и понимает, зачем ее нужно преодолевать и куда она, собственно, ведет – к самому главному христианскому празднику.  

Придумал лесенку иерей Кирилл Франков, священник Сурского Иоанновского монастыря: «Чтобы каждый мог ее нарисовать, творчески оформить и забрать себе домой. Дома – разместить на видном месте и следить по ней за преодолением ступеньки за ступенькой аж до праздника светлого Христового Воскресения». Первую лесенку в качестве примера сделала мать Тихона, монахиня обители.

По замыслу, Лесенка Великого поста – это такой особый календарь его периодов. Время поста в нем разбито на определенные этапы, которые дети будут ожидать и переживать, и поститься станет «интереснее». Из календаря хорошо видно, сколько длится пост, как называются недели поста, в чем их особенности, какие дни самые «строгие», какие праздники мы почитаем во время поста, особенности традиций этих праздников.

Сказано – сделано. И вот уже начало Масленицы – первая, подготовительная ступень. В воскресной школе – праздник.  Здесь собрались старшие местные жители, в основном те, кому не так просто прийти в храм. Из Суры и окрестных деревень помогли добраться бабушкам и дедушкам, кому особо нужен праздник. Вот именно им дети показали кукольную постановку «Три колоска» по сказке Сакариаса Топелиуса. Актерский коллектив составили девять детей, учеников воскресной школы. Репетировали по воскресеньям вместе с режиссерами Александрой Филиной и мать Романой, инокиней монастыря.

Была подготовлена также небольшая, но яркая концертная и игровая программа. Юные актеры с удовольствием выступали, читали стихи о доброте, любви и заботе, о дружбе и взаимопомощи.  Удивительно, как простая игра «Ручеек» развеселила всех организаторов и гостей, захватив своим бурным «течением» как детей, так и взрослых.

Сурская воскресная школа растит уже не первое поколение деток. Со времени ее образования (в 1998 году) здесь трудятся самые добрые наставники, обучая основам христианских добродетелей будущих воинов и дочерей Церкви Христовой, прививая азы нравственности и домостроительства будущим мужьям и женам для крепких семей, наставляя уважению к своим корням и любви к Родине будущих граждан, патриотов нашей дорогой Отчизны. Помоги Бог!

Подготовила Ольга Дмитриева, редакция Pravprihod.Ru.
Фото: о. Кирилл Франков, Сура.

Подробнее о школе читайте в репортаже Андрея Изотова:

Воскресная школа в Суре благословенной: праздники, будни и благодарности Фонду.

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+