Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Иоанновский приход Общины прихода Добрыня День памяти св. блгв. кн. Александра Невского и участие Иоанновского прихода в общегородском Крестном ходе

День памяти св. блгв. кн. Александра Невского и участие Иоанновского прихода в общегородском Крестном ходе

 


 

Во вторник, 4 сентября 2018 года, в Нашем доме состоялось совещание Оргкомитета по участию Иоанновского прихода в общегородском Крестном ходе, посвященном празднованию дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург. День памяти небесного покровителя Северной столицы и защитника северо-западных рубежей нашей Родины отмечается 

 

всреду, 12 сентября

 

Собравшиеся обсудили опыт прохождения колонны Иоанновского прихода в рамках прошлогоднего мероприятия, в частности, плюсы и минусы в организации шествия, а также распределили зоны ответственности между членами Оргкомитета.

 


 

Имя святого князя неразрывно связано с Санкт-Петербургом и областью, поскольку именно здесь он одержал свои самые значимые победы. Александр Невский прославился как талантливый полководец, не потерпевший ни одного поражения, и как мудрый правитель и политик, который заложил основы развития России как великого государства. Во время Великой Отечественной войны орден Александра Невского был одной из высших военных наград, вручавшихся за личную отвагу, мужество, храбрость и умелое командование войсками.

 

В этом году общегородское празднование, ставшее уже традиционным, вновь состоится по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

 

Крестный ход пройдет по Невскому проспекту 

от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре,

где хранятся мощи святого князя.

 

Праздничное молитвенное шествие в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга было учреждено императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году, упразднено после революционных событий, и вновь возрождено в 2013 году. С тех пор ежегодно петербуржцы, паломники и гости Северной столицы, люди разных возрастов и профессий свидетельствуют в день памяти святого Александра Невского свою живую веру, верность нашим традициям, любовь к Отечеству.

 

12 сентября два главных праздничных богослужения пройдут в Казанском кафедральном соборе и Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Отдавая дань исторической традиции митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в 9:00 возглавит литургию в Казанском соборе и по завершении ее в 11:00 – общегородской Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери по Невскому проспекту.

 

В Александро-Невской Лавре праздничное богослужение в 10:00 возглавит наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий, после чего в 12:00 состоится малый Крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора Лавры на площадь имени святого.

 

Два молитвенных шествия встретятся на площади, где будет совершен праздничный молебен, прозвучат поздравления от духовных и светских властей Санкт-Петербурга. Состоится чествование кавалеров ордена Александра Невского – ветеранов Великой Отечественной Войны. Праздник завершится прохождением роты почетного караула.

 

Крестный ход – это выражение единства православных людей, солидарности всех, кто разделяет общехристианские традиционные ценности. Это свидетельство нашей духовной и общественной силы.

 

Дорогие друзья, братья и сестры! Призываем вас прийти 12 сентября к Казанскому собору и всем вместе принять участие в общегородском шествии – Александро-Невском Крестном ходе в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга.

 

НАЧАЛО КРЕСТНОГО ХОДА 12 СЕНТЯБРЯ В 11:00.

 

Сбор участников от Иоанновского прихода  в 10:00 на пересечении улицы и площади Казанской.

 

Предварительное место сбора указано на карте:

 

 

Оргкомитет Иоанновского прихода по участию в общегородском Крестном ходе,

Епархиальный оргкомитет по подготовке к празднованию

 дня перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского.

Фото Сергея Алексеева и Ольги Дмитриевой.

 

Читайте также:

Святый благоверный великий княже Александре Невский, моли Бога о нас:

репортаж и отзывы об участии приходав общегородском Крестном ходе – 2017.

 

Рассказать:


 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».
с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+