Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода Памяти протоиерея Георгия

Памяти протоиерея Георгия

В ночь на вторник, 2 июля 2019 года, после продолжительной болезни отошел ко Господу протоиерей Георгий Очкалов. 26 лет жизни отца Георгия были связаны с Иоанновским монастырем, в котором он служил почти с самого открытия обители.

Родился отец Георгий 22 октября 1936 г. в городе Луганске в семье благочестивых родителей. Отец его погиб на фронте во время Великой Отечественной войны, и мать воспитывала сына одна. Дед Юрия (будущего протоиерея Георгия) по отцовской линии был священником, мальчик с детства прилепился к Церкви и жизни своей не мыслил без храма и богослужения. Поэтому таким естественным было его решение получить духовное образование. 

По окончании средней школы, в 1956 г., Юрий поступил в Ставропольскую духовную семинарию, которую закончил в 1960 г., получив направление на церковное послушание в Новгородскую епархию. Но время было непростое, и получить церковное послушание не удалось. Около 10 лет Юрию пришлось работать на гражданской работе, однако его желание служить Богу не ослабевало. В 1971 году по благословению митрополита Никодима (Ротова) Юрий Очкалов был определен псаломщиком в церковь св. вмч. Димитрия Солунского в Ленинграде, а спустя два года – в Князь-Владимирский собор. 4 ноября 1989 г. митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (будущий Святейший Патриарх Московский и всея Руси) рукоположил Юрия в сан диакона, а в 1990 г. на праздник Сретения Господня состоялась священническая хиротония отца Георгия.

В 1991 годы открылся Иоанновский монастырь на Карповке. Богослужения уже совершались, но в обители не было постоянного священника. Игумения Серафима обратилась к митрополиту Иоанну (Снычеву) с просьбой порекомендовать священника, которого можно было бы принять в штат монастыря. Владыка указал на тогда уже немолодого, но преданного Церкви священника – иерея Георгия. В конце 1992 г. отец Георгий был переведен на служение в Иоанновский ставропигиальный женский монастырь.

Владыка не ошибся: отец Георгий действительно был подходяшим батюшкой для возрождавшейся обители. На тот момент ему было уже 56 лет, и хотя он не так давно был рукоположен, но имел богатый опыт служения в Церкви, сердечную веру и любовь к людям. Для сестер он стал настоящим отцом, помогая игумении в духовном руководстве сестричеством. Очень многие насельницы обрели в нем духовного наставника, которому несли свои монашеские скорби. 

Но не только сестры, но и многочисленные прихожане стали духовными чадами батюшки. Доброта, отзывчивость, искренняя забота о каждом человеке были его отличительными качествами. Он был истинным пастырем. По признанию многих людей, именно отец Георгий привел их к вере.

Он был удивительно безотказным, для него не существовало своего, личного времени. Если надо было причастить, исповедовать, соборовать человека, то об этом отца Георгия можно было просить в любое время дня и ночи. Он мог часами выслушивать человека, который обращался к нему за помощью и поддержкой. 

В церковь батюшка приходил намного раньше начала службы, и подолгу вынимал частицы из просфор, поминая имена, записанные в толстых помянниках. Но главное, что все эти люди – живые и усопшие – были записаны в его сердце, и за всех он возносил горячую молитву, стоя у престола, совершая молебны в усыпальнице святого праведного Иоанна Кронштадтского или панихиды. 

Отец Георгий не говорил блестящих проповедей, его слова всегда были простыми. «Не отчаивайся! Молись Богу!» — часто говорил он унывающим, но от этих слов на душе становилось легче, потому что сопровождались они молитвой, живой верой и состраданием любящего сердца. Отец Георгий всегда глубоко переживал и усердно молился за пасомых. Люди это чувствовали и любили его.

А еще батюшка был очень жизнерадостным и любил шутить. Наверное, эта его жизнерадостность проистекала от чистоты сердца, смирения и глубокой преданности Богу. В нем не было ни тени фальши, двоедушия, чего-то такого, что надо скрывать от других. «Вот муж, в котором нет лукавства», — можно было сказать, глядя на него. Вся его жизнь была служением Богу и людям – без всякого принуждения, не потому что так надо, а потому что таким было его сердце.

Мы скорбим о потере нашего пастыря и отца, которому можно было сказать всё, который всегда готов был поддержать молитвой и добрым словом, но верим, что батюшка обрел покой у Бога, Которого он любил и Которому служил всю свою жизнь.

Вечная память протоиерею Георгию!

Фото Иоанновской обители.

Читайте также
«Он был сильный молитвенник».
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+