Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда Представители «Иоанновской семьи» официально награждены знаком сщмч. митр. Вениамина

Представители «Иоанновской семьи» официально награждены знаком сщмч. митр. Вениамина

Знак за заслуги перед Санкт-Петербургской митрополией в честь памяти свщмч. митр. Вениамина Петроградского участникам «Иоанновской семьи» Владимиру Лыпарю и Любови Ивановской вручил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Торжественное вручение состоялось вчера, 13 августа 2023 года, в день памяти мученической кончины сщмч. Вениамина и иже с ним убиенных, после Божественной литургии в Исаакиевском соборе Северной столицы. В ходе богослужения было совершено славление сщмч. митр. Вениамину. Накануне почитатели святого передали Исаакиевскому собору образ святого владыки.

«Наша «Иоанновская семья», почитатели митрополита Вениамина, православный Петербург сердечно благодарят за Вашу память, – поблагодарил Владимир Юрьевич владыку Варсонофия. – Очень надеемся, что поминовение нашего святого митрополита будет ежегодным. Слава Богу за все!».

«В этом году мы отмечаем 150-летие со дня рождения священномученика митрополита Вениамина, он родился в 1873 г. в Архангельской губернии, – сказал владыка в проповеди. – Завершился его путь в Петрограде, поэтому он стал небесным покровителем, молитвенником, предстателем за город святого апостола Петра. Мы помним, какой подвиг совершил владыка в 1922 году, когда ленинское правительство после пяти лет у власти решило безбожно ограбить Церковь». 

Целью стоящих у власти был разгром Церкви, отметил митр. Варсонофий. Священнослужители епархии во главе с прот. Александром Введенским захватили власть у Патриарха Тихона, создав незаконный обновленческий орган - Высшее церковное управление. Митр. Вениамин отправил их под запрет за самовольное отлучение из епархии и организацию раскола. Владыка был арестован, и вместе с ним 86 человек попали под суд. Владыка Вениамин, архимандрит Сергий (Шеин), юристы Юрий и Иоанн приняли мученическую смерть в ночь с 12 на 13 августа. Владыка спокойно держался на суде и воспринял его решение как волю Божию. 

После богослужения верующим раздали иконки сщмч. Вениамина и буклеты, посвященные Петроградскому процессу. 

Также, вчера вечером в Государственной академической капелле прозвучала Похвала сщмч. Вениамину и еже с ним пострадавшим и всем новомученикам Церкви Русской – оратория «Страдалец до Голгофы» композитора Михаила Малевича. В основе произведения – письмо-завещание, написанное митрополитом Вениамином (Казанским) из одиночной камеры тюрьмы на Шпалерной улице и адресованное протоиерею Петру Ивановскому, другу и сопастырю, настоятелю храма святого Андрея Критского на Рижском проспекте. Автор-составитель литературной основы – Любовь Ивановская.

Митрополит Вениамин возглавлял Петроградскую епархию в течение пяти лет. В 1917 году он был избран свободным голосованием клира и мирян, что стало первым случаем демократического избрания епископа на церковную кафедру в России. Точное место расстрела мучеников неизвестно. В 1992 году Архиерейский Собор причислил митр. Вениамина и иже с ним убиенных к лику святых. На Никольском кладбище Александро-Невской лавры в память владыки установлен крест-кенотаф. День его памяти отмечается ежегодно 13 августа. 

Подготовлено: редакция Pravprihod.Ru.
Использованы источники: СПб Митрополия, ТК «Санкт-Петербург».
Фото: СПб Митрополия, ТК «Санкт-Петербург»; Исаакиевский собор,
Серафима Беляева, Ольга Дмитриева, БФ «Иоанновская семья».

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+