Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда С праздником Смоленской иконы Божией Матери: поздравляем ктиторов часовни! (обн.)

С праздником Смоленской иконы Божией Матери: поздравляем ктиторов часовни! (обн.)

Сегодня, 10 августа 2023 года, Русская Православная Церковь празднует день Смоленской иконы Божией Матери. Это один из самых почитаемых на Руси чудотворных образов. Сегодня храмовый праздник в одноименной часовне храмового комплекса «Пояс Богородицы». По этому случаю здесь, на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского, состоялся праздничный молебен.

По преданию, первообраз Смоленской иконы был написан самим апостолом и евангелистом Лукой, а на Русь ее список прибыл как родительское благословение: греческий император Константин Порфирородный (1042-1054 гг.) благословил этой иконой свою дочь Анну, выдавая ее замуж в 1046 году за черниговского князя Всеволода, сына Ярослава Мудрого. Отсюда второе название иконы – Одигитрия, то есть Путеводительница.
Икона была свидетельницей и участницей множества судьбоносных событий русской истории. Обретя дом на западных границах Руси, она стала щитом и от татар, и от западных завоевателей. Известны многие чудеса, совершившиеся по молитвам жителей Смоленска, а затем и Москвы, и других городов, где икона пребывала в разные периоды истории. 
Этому образу посвящено множество храмов во всех регионах России. 

В 2020 году часовня Смоленской иконы была воздвигнута в дер. Холм Сурского куста Архангельской обл. и в 2021 году освящена как часть упомянутого уникального комплекса из девяти строений «Пояса Богородицы», выполненных в стиле русского деревянного зодчества. В целом девять семей благотворителей стали благостроителями, ктиторами этого ансамбля. 

Поздравляем матушку Тихону (Федорову), игумению Сурского Иоанновского монастыря, в ведении которого находится архитектурный комплекс, клирика обители иерея Кирилла Франкова, прихожан обители, всех благотворителей храмовых строений ансамбля, а особо – дорогих ктиторов Смоленской часовни, с праздником одной из главнейших святынь Русской земли! 

Благодарим их за причастность к возрождению духовной жизни на Русском Севере, традиций храмостроения и благотворительности по благословению прот. Николая Беляева († 12.01.2021). 

Пусть Матерь Божия через Свой святой образ Путеводительницы подает вам обильную благодатную помощь и указывает путь ко спасению!

Редакция Pravprihod.Ru.
Фото: Ирина Алферова, Татьяна Чернышенко, Сура-СПб; архив редакции. 
Использован источник Pravoslavie.Ru
с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+