Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда Без дома, но с крышей над головой: тверская гостиница для бездомных благодарит за помощь

Без дома, но с крышей над головой: тверская гостиница для бездомных благодарит за помощь

Некоторое время назад тверская гостиница для бездомных людей во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского была под угрозой возможного закрытия. Гостинице было выдано предписание о необходимости установить дорогостоящее противопожарное оборудование. Средств на это у благотворительного пристанища для бездомных не было.

Среди мотивов деятельности человека испокон веков числится потребность в безопасности. Безопасность – это свобода от страхов, тревог, неопределенности и хаоса. Вот поэтому каждому из нас необходимо жилище – дом, в котором мы будем защищены, а наша жизнь – спокойна и упорядочена.

Однако представьте, что жизнь пошла не так, как вы планировали, и вы оказались без крыши над головой. Куда вы пойдете, если вдруг окажется, что дома вам не рады или что у вас вообще нет больше дома? 

С 2016 года в Твери существует благотворительная гостиница для бездомных. Полное название звучит так: Тверская региональная благотворительная общественная организация «Гостиница для бездомных людей во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского». В ноябре сюда нагрянула проверка из МЧС и вынесла предписание, согласно которому в гостинице необходимо установить противопожарное оборудование. Стоимость его установки составила 70 тысяч рублей. Также на обслуживание необходимо потратить еще 30 тысяч.

«Инспекция предписала нам вывести сигнал противопожарных датчиков на пульт МЧС, – рассказал заместитель руководителя гостиницы для бездомных Василий Почтарев. – Этим занимается единственная фирма в Твери, так что вопрос встал ребром. Еще веселее стало, когда на гостиницу подали в суд. На тот момент уже начались холода, а это значит, что постояльцев стало больше, то есть расходы и так были значительны. Выход был только один – пожертвования от неравнодушных людей».

Гостиница для бездомных не так часто фигурирует в информационном поле Твери, чтобы по щелчку пальцев собрать 100 тысяч рублей от неравнодушных граждан. Она не поддерживается городом, муниципалитетом, это, можно сказать, частная инициатива. 

Общество организовалось в 2015 году, а в феврале следующего года была зарегистрирована и открыта гостиница на базе бывшего медвытрезвителя Пролетарского района. Город предоставил организаторам помещение в безвозмездное пользование. Первоначально гостиница была рассчитана на 28 койко-мест. Но сейчас по эпидемиологическим нормам пришлось сократить их число вдвое. Однако дополнительное расширение за счет переоборудования административных помещений позволило сохранить 20 койко-мест.

Гостиница работает в формате ночного пребывания. Все-таки ее изначальная функция – дать человеку, попавшему в тяжелую жизненную ситуацию, кров на небольшой срок, пока он не обзаведется крышей над головой.

Гостиница не фешенебельный отель, но зато там подают завтраки и ужины. Есть душ с горячей водой. Отопление печное, то есть в нынешней ситуации в связи с повышением цен на пиломатериалы подорожавшее. Стоимость древесины в 2021 году выросла, а соответственно, выросла и стоимость зимней жизни для трети населения Тверской области.

Василий Почтарев рассказал, что возраст постояльцев варьируется от 18 до 70 лет, то есть в гостинице для бездомных находятся самые разные люди. И у всех свои истории. Например, однажды молодой человек ехал из Ульяновска в Москву на заработки. Но жизнь так повернулась, что заработки не состоялись и какое-то время ему пришлось жить в гостинице для бездомных. Однажды за ним приехали родители из родного Ульяновска, и с тех пор его никто не видел.

«Обычно это к лучшему, – говорит Василий Почтарев, – потому что была и такая история: у мужчины от болезни умерла жена, и на нервной почве у него село зрение и стали отниматься ноги. Он потерял работу и попал к нам. Какое-то время он ночевал в гостинице, пока не связался с неизвестными нам людьми. На вид – уголовники. Он с ними сдружился, они его, можно сказать, подняли на ноги… Они же, наверно, и убили, хотя я не знаю точно».

Есть и истории с хорошим концом. К примеру, московский бизнесмен по имени Борис потерял свое дело, и однажды выйдя из столичного метро, пошел куда глаза глядят. Волею судеб он оказался в тверской гостинице для бездомных. В одном из тверских монастырей, куда в поисках смысла жизни обращался Борис, батюшка попросил его помочь с уходом за бычками. Борис согласился, и с тех пор так и работает в сельском хозяйстве, найдя свое место в этом большом и запутанном мире.

Наладилось положение и самой гостиницы, которая благодаря неравнодушным гражданам собрала необходимую для установки противопожарного оборудования сумму.

«Мы составили открытое письмо с просьбой о помощи и распространяли его по всем социальным сетям, СМИ, знакомым и так далее. Люди скидывали на счет по 100, 500 рублей, кто-то больше тысячи, и в итоге нужная сумма накопилась, причем довольно быстро. От лица всей гостиницы я хочу поблагодарить всех, кто оказался неравнодушен к нашей ситуации», – сказал Василий Почтарев.

Автор и источник: Кирилл Салимов, газета «Караван Ярмарка»
Фото: vk.com/tverbezdom

 

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+