Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда Вышла в свет книга о чудесах Иоанна Кронштадтского

Вышла в свет книга о чудесах Иоанна Кронштадтского

Книга под названием «Своих не бросаю!» вышла в свет в Петербурге. Сюжет – из неожиданных для светского издания. Авторы – председатель Совета Благотворительного фонда «Иоанновская семья» Андрей Смирнов, прихожанка Иоанновского монастыря в Санкт-Петербурге и режиссёр двухсерийного фильма «Именем и примером Иоанна Кронштадтского» Надежда Большакова (прим. ред. Pravprihod.Ru),  журналисты Михаил Карчик и Владимир Чертинов –  рассказывают о современных чудесах от одного из святых покровителей нашего города – Иоанна Кронштадтского. 

Чудесах, свидетелями которых они стали сами, и тех, что подтверждены очевидцами. В аннотации к изданию говорится: «Это не мистика, не религиозные предрассудки. Это реальность!».

Книга посвящена чудесам святого, поэтому напомним: Иоанн Сергиев, которого еще при жизни стали называть Кронштадтским, родился в Архангельской губернии и как один из лучших учеников местной духовной семинарии был направлен для учебы в Санкт-Петербургскую духовную академию. После завершения учебы юноша хотел принять монашеский постриг и заняться миссионерством в Сибири и Америке. Но, как рассказывают, увидев, что жители столицы «знают Христа не больше, чем дикари какой-нибудь Патагонии», планы изменил и решил остаться здесь. После рукоположения был направлен служить в Кронштадт и стал одной из самых замечательных личностей, когда-либо проживавших в Петербурге.

Несколько рассказов из книги связаны с именем главного тренера «Зенита» Сергея Семака. Не потому, что с этим тренером главная команда города стала трижды подряд чемпионом России по футболу, хотя и в этом, безусловно, тоже есть что-то чудесное. Сергей Богданович возглавляет благотворительный фонд «Иоанновская семья». Само это братство представителей храмов и социальных организаций, посвященных Иоанну Кронштадтскому в разных уголках мира, создано в 2009 году по инициативе старшего священника Иоанновского женского монастыря на Карповке Николая Беляева († 12.01.2021, - прим. ред. Pravprihod.Ru). Благотворительный фонд «Иоанновская семья» и стал издателем книги.

А теперь собственно о чудесах, приведенных в книге. Как уже отмечено, все они связаны с именем Иоанна Кронштадтского, но журналисты рассказывают не о тех чудесах прошлого и позапрошлого веков, которые, безусловно, имели место быть и зафиксированы в церковных хрониках, а о современных. Исцелением пьяниц святой занимался и будучи священником, а теперь это происходит при молитвах в храмах его имени, даже в американском Бруклине. Такой эпизод приводится в книге, при этом утверждается, что исцеление выпивающих и принимающих наркотики может произойти по молитвам к святому. Видимо, тех, кто этого особенно хочет.

Среди других чудес от Кронштадтского пастыря  – устроение счастья, в первую очередь семейного. Порой люди от мирских бед готовы были пойти в монастырь, считая это единственным для себя выходом, а находили спутника жизни на долгие годы и дом, полный счастья и детишек. Как известно, пути Господни неисповедимы.

Исцеления от святого происходили, конечно, не только от так называемых социальных язв, но и при обычных тяжелых заболеваниях  – с помощью врачей и молитв. В книге приводится пример «намоленной палаты», где излечение благодаря молитвам, посвященным Иоанну Кронштадтскому, наступало особенно быстро.

Источник: «Санкт-Петербургские ведомости».
Фото: Александр Шеин, Pravprihod.Ru.

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+