Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда «Светильник, перед которым отогревалась вся Россия»: архиерейская Литургия на родине Кронштадтского пастыря

«Светильник, перед которым отогревалась вся Россия»: архиерейская Литургия на родине Кронштадтского пастыря

Вчера, 2 января 2021 года, в день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, в Никольском храме Иоанновского женского монастыря на родине святого – в селе Сура, Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершил Божественную литургию.

Владыке сослужили архангельские клирики, секретарь епархии прот. Валерий Суворов и духовенство Пинежского благочиния. Пел хор Пинежского благочиния (регент Никита Лукашин). После богослужения владыка наградил главу Пинежского района Александра Чечулина архиерейской грамотой и обратился к прихожанам с проповедью:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогой отец архимандрит Иосиф, возлюбленные о Господе отцы, матушка игумения Митрофания, сестры, глубокоуважаемый Александр Сергеевич, возлюбленные о Христе братья и сестры! Я сердечно всех вас поздравляю с праздником святого праведного Иоанна Кронштадтского.

«Пастырь добрый» сказано о таких служителях в Священном Писании, ибо пастырь добрый душу свою полагает за овцы. Сегодня за Божественной Литургией мы слышали Евангельское чтение о том, как Сам Господь наш Иисус Христос говорит замечательные слова о том, что никто светильника не поставляет под спудом, а ставит его на свечнице для того, чтобы он светил пред всеми людьми. И вот таким светильником, перед которым отогревалась вся наша Россия, и стал святой праведный Иоанн Кронштадтский. В апостольском чтении мы с вами сегодня слышали замечательные слова о том, как древний царь Мельхиседек вышел и благословил праведного Авраама пятью хлебами и вином, вот так Господь благословил наше земное отечество святым праведником Иоанном Кронштадтским.

Сегодня мы собрались в этом храме для того, чтобы совершить здесь нашу совместную молитву и почтить память праведного отца Иоанна. Здесь его малая родина, из жития мы знаем, что он родился слабым ребенком, и его благочестивые родители поспешили совершить таинство Крещения над младенцем, после которого он стал восходить от силы в силу. Потом ему долго не давалось учение, но Иоанн имел пламенную веру в Бога, и Христос посетил его, тогда как бы пелена спала с очей юного Иоанна, и он стал разуметь науки, блестяще окончил семинарию, а затем Санкт-Петербургскую духовную академию. Он мечтал о миссии на Аляске и Северной Америке, чтобы быть апостолом и проповедовать среди людей, еще не познавших свет Христова учения. Но другое уготовил Господь сему праведнику. Однажды святой увидел пророческий сон, как он служит в большом соборе. После того, как он получил указ от правящего архиерея и зашел в Андреевский храм в Кронштадте, он узнал его из видения и понял, что здесь уготовано Господом Богом нести ему свои труды.

Почему же мы сегодня говорим, что он стал всероссийским батюшкой? А потому что вспоминаем слова святого Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». И мы видим, как праведник Божий в своем сердце постоянно стяжал благодать Святого Духа, и видим плоды. Он ездил во многие города и совершал Божественные Литургии, возносил молебные пения, современники писали, что в Поволжье, в Самаре, Саратове, Казани, Нижнем Новгороде на площадях, где он совершал богослужения, собиралось более 60 тысяч человек. А почему же собиралось столько людей? Да потому что они видели в нем пастыря доброго, который служил и жил не для себя. Как говорит апостол: «Не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20). Вот Иоанн Сергиев и жил для Христа и исполнял Его заповедь «приходящего ко Мне не иждену вон» (Ин. 10:28).

В народе говорят, что к пустому колодцу не ходят, а только к тому, где можно почерпнуть воды, потому что вода – источник нашей физической силы. Так и мы приходим в храмы Божии для того, чтобы насладиться здесь источником духовных благодатных даров, которые можно получить только участвуя в таинствах церковных.

И в то шаткое время, когда интеллигенция и многие культурные слои общества начинали раскачивать державный корабль России, Иоанн Кронштадтский предупреждал, к чему все это может привести, но доброго пастыря не послушали.

Сегодня мы также говорили о том, что он имел дар чудотворения и пророчества, он видел будущее как настоящее. Однажды святой приехал в Пюхтицскую обитель, которая строилась по его благословению, и когда шел от источника, сказал игуменье: «Ты видишь, какой стоит прекрасный собор?» Она возразила, что имеет только мысли о соборе, разве можно сейчас на первых порах устройства монастыря построить большой храм. А отец Иоанн продолжил, как будто ее не слыша: «Ведь какой стоит собор пятиглавый!» Так он говорил о будущем Успенском соборе, великолепный храм был воздвигнут в будущем точно таким, как предсказывал святой батюшка.

Однажды, когда он совершал свое служение, приехав в Ярославскую область, где находилось подворье монастыря на Карповке, в храм прибыл правящий епископ Тихон (Белавин). Были поставлены им два кресла рядом, но отец Иоанн вдруг встал и сказал: «Владыка, вам требуется сесть на другое место – патриаршее». Его пророчество сбылось через 17 лет: митрополит Тихон стал Патриархом Всероссийским.

Святитель Серафим (Чичагов), который почитал батюшку Иоанна при жизни, однажды приехал к нему и в беседе тот сказал: «Всегда помни день трех святителей», и через много лет именно в этот день митрополит Серафим принял мученический венец за веру Христову.

Сколько воспоминаний о чудесах по молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского хранит наш народ! И сейчас как никогда нужны нам его кроткие наставления и благословение. Нам нужно помнить его жизненный путь и подвиг, который он принес во имя Христа и ближних своих.

Пусть его теплая молитва укрепляет всех нас в несении жизненного креста, пусть его благословение утверждает Церковь и государство Российское, а по его ходатайству наш русский народ всегда приносит покаяние и хранит веру Христову как бесценное сокровище».

Посещая святые места Русского Севера, я хочу сердечно поблагодарить за теплый прием благочинного отца архимандрита Иосифа, который здесь несет свое самоотверженное служение, восстанавливая Веркольскую обитель. Я хочу поблагодарить игуменью Митрофанию, которая совершает с сестрами этой святой обители тот подвиг, о котором говорил нам святой Иоанн Кронштадтский.

Сердечно благодарю главу Пинежского района Александра Чечулина, который делает все возможное для блага тех людей, которые живут здесь, на этой северной земле. Пусть Господь да сохранит всех вас по молитвам святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского.

Источник: Архангельская епархия.
Фото Сергея Алексеева, Иоанновский приход СПб.

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+