Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда Под Покровом Пречистой: чудо явления Богородицы в Архангельске в 1919 году

Под Покровом Пречистой: чудо явления Богородицы в Архангельске в 1919 году

Мало кто знает, что у Архангельского края, где Фонд «Иоанновская семья» реализует несколько проектов, есть «своя» икона Царицы Небесной, несмотря на то, что чудесному явлению, связанному с ее написанием, уже более ста лет. В интервью с председателем Совета фонда Андреем Смирновым, которое выйдет совсем скоро, мы планируем подробнее рассказать об этом образе, а также об удивительных переплетениях Промысла Божия, навсегда связавших Русский Север, Санкт-Петербург и наш благотворительный фонд.

А пока предлагаем вашему вниманию историю явления Пресвятой Богородицы, которое произошло в далеком 1919 году, в самый разгар Гражданской войны. На данный момент ведутся проектные работы по строительству церкви на этом месте. Приход храма Покрова Божией Матери в столице Поморья постарался собрать самые важные данные об этом чуде.

3 августа 1919 года в Архангельске произошло поистине знаменательное событие. Семеро детей – от 10 до 14 лет: Галина и Ольга Зеленины, Емилия, Валентина и Виктор Перешневы, Сергей Попов, Юлия Киселева – из двора дома № 135 по Новгородскому проспекту наблюдали на небе Пресвятую Богородицу.

Видение Божией Матери с Младенцем продолжалось около получаса, затем Богомладенец осенил крестным знамением вотчину Архангела Михаила и народ, которому предстояло вынести тяжкие и долговременные испытания, после чего стало бледнеть, пока не исчезло.

Потрясенные дети рассказали об увиденном родителям, а затем протоиерею Воскресенского храма о. Михаилу Попову. Отец Михаил засвидетельствовал их рассказ епископу Пинежскому, викарию Архангельской епархии Павлу (Павловскому). Владыка написал: «Милость Божия и заступление Божией Матери да будет с нами и над градом нашим!»

Было проведено тщательное расследование, 4 сентября 1919 года созвано объединенное собрание Епархиального и Миссионерского Советов, составлен «Акт о явлении на небе Божией Матери с Богомладенцем Иисусом Христом, бывшем в городе Архангельске 3 августа сего года», в котором со слов очевидцев засвидетельствовано подробное описание чудесного явления. Известие о явлении Царицы Небесной было помещено в «Архангельских епархиальных ведомостях».

21 февраля 1920 года Красная Армия заняла Архангельск, в марте были упразднены семинария и епархиальное училище, летом стали закрывать храмы. В июле 1920 года было возбуждено уголовное дело о явлении Божией Матери в Архангельске, допрошены протоиерей Михаил Попов (решением выездной комиссии ВЧК от 31 января 1921 года осужден на три года), дети – свидетели явления. Согласно сохранившимся протоколам допросов, дети не отказались от своих показаний, подтвердили их перед следователями ВЧК.

Это произошло в переломный момент истории, когда уже было принято решение о выводе из Архангельска войск Антанты. Несмотря на то, что союзники покинули город 27 сентября 1919 года, большевики не предприняли попыток захвата Холмогор и Архангельска. Лишь только 20 февраля 1920 года, на следующий день после того, как генерал Е. К. Миллер с небольшой группой военнослужащих и гражданских беженцев покинули город, красноармейцы вошли в него без боя. Историки объясняют такое промедление начавшимся ледоставом на Северной Двине (хотя были Московский тракт и Северная железная дорога). Мы же видим чудесное заступление Пресвятой Богородицы в том, что город, не имея достаточных сил для сопротивления, избежал кровопролития.

В 2014 году группа верующих обратилась к митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу с просьбой о строительстве храма на месте чудесного явления Пресвятой Богородицы. По обращениям правящего архиерея в департамент градостроительства города Архангельска и министерство имущественных отношений области началось оформление земельного участка. Великим постом 2015 года иконописцем Сергеем Кудрявцевым была написана икона Божией Матери в честь чудесного ее явления. 

3 августа 2015 года митрополит Даниил освятил установленный верующими Поклонный крест. 5 июля 2019 года распоряжением владыки Даниила настоятелем будущего храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы был назначен иерей Андрей Чернушенко. 14 октября 2019 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, от Успенского храма к Поклонному Кресту был совершен Крестный ход. Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в сослужении духовенства совершил молебен Божией Матери. 14 сентября 2020 года, в день церковного новолетия, у Поклонного креста была совершена первая Божественная Литургия. В настоящее время зарегистрирован приход храма, идет работа над проектом храма.

Явление Пресвятой Богородицы в нашем городе, нареченном в честь Архангела Михаила, - событие уникальное, оно ставит наш город в ряд мест, особо отмеченных Богом, охраняемых Самой Пресвятой Богородицей. Несмотря на все гонения, город сохранил свое имя, явил великий сонм мучеников за веру.

Источник: приход храма Покрова Божией Матери г. Архангельска.

Публикацию подготовил Андрей Изотов, редакция Pravprihod.Ru.
Фото: pravoslavie.ru.

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+