Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда С Праздником! В Пахурово состоялся первый молебен перед Иверской иконой Божией Матери

С Праздником! В Пахурово состоялся первый молебен перед Иверской иконой Божией Матери

Вчера, 25 октября 2020 года, в канун дня памяти Иверской иконы Пресвятой Богородицы, иначе называемой «Вратарница», состоялся первый молебен в храме, построенном в честь этого образа в дер. Пахурово Архангельской обл. Службу совершил клирик Сурского Иоанновского монастыря иерей Кирилл Франков. 

Этот храм первым среди часовен и храмов Пояса Богородицы, при въезде в МО «Сурское» встречает приезжающих. Идея провести молебен в новом храме возникла у отца Кирилла Франкова давно. Посоветовавшись с игуменией Митрофанией, настоятельницей Сурского Иоанновского монастыря, и местными жителями, он предложил провести молебен накануне дня празднования иконы, поскольку день воскресный и населению удобнее прийти в храм.

Праздничный молебен сопровождался молитвенным пением сестер обители. Просторный храм вместил как прихожан из самой деревни Пахурово, так и гостей из Суры и Карпогор.

Присутствовали на молебне и старожилы деревни Пахурово – Елизавета Фёдоровна Кузнецова и Антонина Петровна Зубкова. По окончании службы, отец Кирилл подарил всем присутствующим иконы Иверской Божией Матери и коротко ответил на вопросы жителей. 

Продолжение разговора состоялось за чашкой чая в доме гостеприимных местных жителей – Натальи Александровны Медведевой и ее сестры Ангелины. Несмотря на то, что в этот день не было электричества, она нагрели воды и угостили всех чаем. Выпечку и конфеты к чаю организовали гости и хозяева дома. За чашкой чая отец Кирилл отвечал на вопросы прихожан, беседовал о жизни в селе. 

Много интересного рассказала о нелегких былых временах Антонина Петровна, ей 85 лет, но память у нее отменная, помнит военные и послевоенные годы, хорошая рассказчица. Мать Романа прочла рассказ об обретении Иверской иконы, об ее истории.

Как отмечает отец Кирилл, люди начали чувствовать и понимать, что это их будущий храм. Многие спрашивали, как часто церковь будет открыта, чтобы можно было заходить туда молиться.

Батюшка добавил, что одна из прихожанок принесла с собой и подарила в храм икону св. прав. Иоанна Кронштадтского. 

Надеемся, что в храме Иверской иконы Божией Матери будут проходить службы, и местное население будет их активно посещать. 

Слава Богу за все!

Из истории Иверской иконы Божией Матери, Портаитиссы (с греческого, Вратарница)


Иверская икона Божией Матери, написанная для одноименной часовни в дер. Пахурово

Память иконы – 12 февраля, в честь принесения в Свято-озерский монастырь в 1656 г.; 31 марта, в честь явления у Святой Горы Афон в 999 г.; 23 апреля, в честь возвращения списка в Москву в 2012 г.; 13 октября, в честь принесения в Москву в 1648 г.; и во вторник Светлой седмицы.

Эта икона Богородицы в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829 – 842 гг.) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один из воинов копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном для сохранения опустила икону в море. Образ, поддерживаемый незримой силой, встал на воде, и волны унесли его за горизонт.

Прошло более полутора веков. 31 марта 999 г. икона явилась у Святой горы Афон. В течение нескольких дней, видя огненный столп в море, восходящий до неба, иноки пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. Отцы несколько раз пытались вынести его на сушу, но икона отдалялась вглубь. После молебна о даровании обители явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин, по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде и принял святую икону. Тут же, на берегу моря, отцы отслужили благодарственный молебен, и в это время на месте, где была поставлена икона, забил живительный родник. 

Образ с почестями отнесли в монастырь и поставили в алтаре. Наутро монах, зажигающий лампады, не нашел иконы на месте. Ее обрели над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева вновь не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен в специально сооруженной малой церкви при монастырских воротах. Поэтому икона именуется также Портаитиссой (Вратарницей). Она и по сей день хранится на Афоне.

Древнейший сберегаемый на Руси список иконы был принесен с Афона в 1648 г. С 1654 г. на протяжении трех с половиной столетий он пребывал в Новодевичьем монастыре Москвы, а после закрытия обители в советские годы хранился в фондах Исторического музея. 6 мая 2012 г. в той же обители образ был торжественно возвращен Церкви. Духовенством Московской епархии Иверская икона была перенесена крестным ходом в Смоленский собор и установлена на солее, а по окончании молебного пения клир монастыря перенес образ на постоянное пребывание в Московский Успенский собор. 6 июня 2012 г. Священный Синод Русской Православной Церкви установил в ознаменование этого события еще один день ежегодного почитания Иверской иконы.

Подготовили Андрей Изотов, Наталья Алферова, Ольга Дмитриева,
деревня Пахурово, редакция Pravprihod.Ru.
Фото: Сергей Алексеев, Иоанновский приход СПб.

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+