Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда «Зенит» отметил 95-летие. Поздравляем Сергея Богдановича с юбилеем Клуба!

«Зенит» отметил 95-летие. Поздравляем Сергея Богдановича с юбилеем Клуба!

Вчера, 25 мая 2020 года, Санкт-Петербургский футбольный клуб «Зенит» отметил свое 95-летие со дня создания. Благотворительный фонд «Иоанновская семья», где главный тренер «Зенита» Сергей Семак занимает пост председателя, поздравляет его с этим знаменательным юбилеем! 

Председатель Совета Фонда Андрей Смирнов,
духовный руководитель Фонда прот. Николай Беляев
:
«Дорогой Сергей Богданович! От имени БФ «Иоанновская семья» поздравляем Вас с 95-летием футбольного клуба «Зенит»!
Зная Ваши человеческие качества, и высоко оценивая опыт руководства нашим Благотворительным фондом, мы с благой надеждой следим за Вашими успехами в тренерской карьере. Мы радуемся каждой победе главной петербургской спортивной команды – и знаем, насколько трудна и ответственна Ваша работа! 
Мы желаем возглавляемой Вами футбольной дружине новых побед и чемпионских достижений. Ведь эти успехи приносят не только радость миллионам спортивных болельщиков, но и миссионерские плоды! Ваш пример успешной деятельности на посту главного тренера ФК «Зенит» в сочетании с примерами милосердной помощи нуждающимся, благочестивой жизни, верности Православной Церкви без сомнения способны обратить к Истине многих людей. 
Поэтому желаем Вам новых успехов и свершений – и на футбольных полях, и на ниве духовного делания, семейного счастья и благополучия. Да хранит Вас Бог на всех путях Вашей жизни!».

Как же Петербург отметил этот праздник? Празднование в этот раз обошлось без многочисленных торжественных мероприятий, однако без сюрпризов Северная столица и ее жители не остались. Клуб подготовил обширную программу, которую освещали множество СМИ.

Начался праздник с запуска одного из самых больших аэростатов в России, который поднял в воздух баннер с эмблемой сине-бело-голубых. Генеральный директор Александр Медведев, главный тренер Сергей Семак, а также футболисты Бранислав Иванович и Артём Дзюба дали залп из пушки Петропавловской крепости. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил значимость команды для истории города, а экс-нападающий Александр Кержаков выразил уверенность, что главным подарком к юбилею станет второе подряд чемпионство.

Старт празднику был дан, когда Санкт-Петербург ещё только просыпался. В 6:00 на набережной Невы состоялся запуск одного из самых больших аэростатов России. В нём приняли участие титулованные представители отечественного воздухоплавания — Иван Меняйло и Михаил Баканов. Воздушный шар поднял на высоту 150 м баннер с изображением болельщика, держащего в руках флаг сине-бело-голубых. Над его созданием работало фанатское объединение команды. 

«Это одно из самых крупных рукописных полотен за всю историю фанатского движения сине-бело-голубых (размер — 60 х 40 м, вес ткани — 500 кг, общий вес поднимаемой конструкции — 900 кг) и одно из самых масштабных в истории европейского футбола. За две недели подготовки было использовано 2,4 тыс. кв. м ткани и более 900 л краски», — сообщили в пресс-службе клуба.

После того как полотно опустилось на землю, болельщики зажгли фаеры, а набережная окрасилась в цвета «Зенита».

Днём к торжеству присоединились представители команды. Генеральный директор Александр Медведев, главный тренер Сергей Семак, капитан Бранислав Иванович, а также нападающий Артём Дзюба удостоились чести совершить традиционный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Затем одновременно зажглись огни на ещё одном символе Северной столицы — Ростральных колоннах.

«Поздравляю всех жителей Санкт-Петербурга, поклонников нашей команды с последней круглой датой перед грандиозным 100-летним юбилеем. На протяжении многих лет болельщики и клуб являлись достопримечательностью города. Надеюсь, что мы не разочаровываем вас своей игрой. Хочется пожелать вам здоровья и успехов в личной жизни, а команде — чаще радовать сограждан», — обратился к поклонникам «Зенита» Семак.

В связи с ограничительными мерами некоторые приуроченные к юбилею мероприятия прошли в онлайн-формате, что помогло болельщикам присоединиться к торжеству не выходя из дома. Так, виртуальный музей клуба подготовил проект, представив в цвете чёрно-белые фотографии команды прошлых лет.

Кроме того, был организован шестичасовой музыкальный онлайн-фестиваль, участие в котором приняли именитые уроженцы Санкт-Петербурга и болельщики «Зенита». На сцене выступили Игорь Корнелюк, Татьяна Буланова, группа Billy's Band и другие. Кроме того, к трансляции присоединялись функционеры, тренеры и легендарные игроки прошлого.

Медведев предположил, что в нынешнем сезоне сине-бело-голубые сумеют завоевать второе чемпионство подряд, а последующие годы в преддверии векового юбилея отметятся ещё большими успехами.

«95 лет — это очень серьёзная дата! Сколько времени прошло с тех пор, когда была создана команда, с которой начинается история «Зенита»! За эти годы было много больших событий не только в спорте: и страна у нас другая, и чемпионат по-другому называется. «Зенит» и в советское время одержал победу в чемпионате и в Кубке, а сейчас стал одним из ведущих клубов России, регулярно играющим в еврокубках», — приводит слова Медведева ТАСС.

Лучший бомбардир в истории команды Александр Кержаков также выразил уверенность в том, что команда не упустит золото Российской-премьер лиги (РПЛ), чем порадует своих поклонников в юбилейный год.

«За пять лет было бы здорово иметь на своей футболке вторую звезду. Очень желаю этого болельщикам и клубу!» — заявил Кержаков.

Ветеран «Зенита» Константин Зырянов, занимающий ныне пост наставника молодёжного состава, признался, что за последние 13 лет клуб оставил важный след в его жизни.

«Это практически вся моя жизнь. В будущее я не заглядывал, не обсуждал — наверное, это говорит о том, что оно будет безоблачным, долгим и продолжительным. Сейчас мы отмечаем 95 лет, через пять лет будет уже вековой юбилей — шикарная дата. И я хочу пожелать всем болельщикам, руководителям, работникам клуба только процветания и благополучия», — отметил Зырянов.

Бывший президент «Зенита» Виталий Мутко пожелал стабильности, известный комментатор Геннадий Орлов — достойного выступления в еврокубках, а Дзюба призвал болельщиков не только поддерживать команду в настоящем, но и чтить её прошлое.

Редакция Pravprihod.Ru.
Репортаж с празднования юбилея: RT.
Фото, видео: ФК «Зенит».


с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+