Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Колюшка


 

На светофоре загорелся зеленый свет, старенький трамвай дернулся, заскрежетал колесами и подвез Вадима к остановке. Он вышел на улицу и по набережной небольшой речки, которых немало в Петербурге, направился в сторону дома. Пройдя немного, Вадим увидел двенадцатилетнего соседского мальчишку Валерку, который удочкой ловил в речке рыбу. Клевала какая-то мелочь, сняв добычу с крючка, Валерка бросал ее в воду. Вадим подошел к нему, и тут Валерка, вытащив очередную рыбку, в гневе бросил ее на землю и раздавил каблуком. Увидев подошедшего Вадима, пожаловался:

– Замучала колюшка*, никакой рыбе не дает подойти, все время клюет.

Вадим опустил взгляд – раздавленная маленькая рыбка лежала на грязном асфальте.

Будучи рыбаком, Вадим и сам ее никогда не жаловал, пока однажды не узнал, что колюшка в годы блокады спасла от голодной смерти тысячи людей. Это совершенно изменило отношение Вадима к этой колючей рыбешке и да вообще ко всему живому, что окружает нас и почему-то считается сорным.

Валерка, которому надоела эта бесполезная рыбалка, смотал удочку, и они вместе пошли домой. Жили оба в соседних квартирах на одном этаже старенькой пятиэтажки, Вадим хорошо знал его мать, вечно занятую подработкой медсестру, отца у Валерки не было.

Увиденная картина расправы над беззащитной рыбешкой не выходила у Вадима из головы. Надо было объяснить Валерке суть его поступка, но как это сделать, он не знал. К своему 35-летию Вадим женат не был и с детьми общался мало.

Думая над этим, он вспомнил, что завтра по работе ему нужно съездить в Кронштадт, и решил взять Валерку с собой. Мальчишка с радостью согласился. Поручив тому отпроситься у матери и сказав, что будет завтра ждать у подъезда в восемь утра, Вадим пошел к себе.

Утром забрав машину из гаража, Вадим подъехал к дому. Валерка ждал его у подъезда. Они выехали со двора, добрались до кольцевой дороги и помчались в Кронштадт. Когда въехали на дамбу, соединяющую Кронштадт с Петербургом, Валерка замер от водного простора, открывшегося перед ним. Все свои небольшие годы он провел в городе и только в раннем детстве ездил в псковскую деревню к бабушке. Наблюдая за вихрастым пареньком, который всегда ему нравился, Вадим думал о том, как начать разговор. Но в голову ничего не приходило, и он решил поговорить с Валеркой у памятника. По приезде в Кронштадт они заехали на одно из предприятий, куда Вадим должен передать документы. Нужные люди оказались на месте, и через два часа Вадим и Валерка были свободны. Они заехали в кафе, слегка перекусили, и Вадим повел машину по Обводному каналу к Синему мосту, недалеко от которого был установлен памятник колюшке. Оставив машину возле моста, пошли по набережной пешком. Сам памятник был установлен на стенке канала, а на ограждении стояла металлическая плита. Когда подошли к ней, Вадим предложил Валерке вслух прочитать отлитые на плите строчки. Тот взглянул на плиту и неуверенно прочитал:

Блокадной колюшке.

Обстрелы смолкли и бомбежки,

Но до сих пор звучит хвала

Блокадной маленькой рыбешке,

Что людям выжить помогла.

Он поднял на Вадима растерянные глаза.

– Да, Валера, – подтвердил тот, – это действительно так.

И стал рассказывать:

– Летом 1942 года с продовольствием было очень сложно, хорошей рыбы рядом с берегом уже не оставалось и люди стали ловить колюшку, которой было много. Ловили ее сачками с берега или с настилов под мостами. Занимались этим в основном мальчишки, такие, как ты. И вот представь, что тебе нужно наловить целую противогазную сумку рыбешки, а это шесть килограмм. Чтобы столько поймать мальчишки тратили по пять-шесть часов. И не поймать нельзя, потому что дома тебя ждет голодная мать с сестренкой, а в соседнем доме живет бабушка с двумя внучками, и, если ты не принесешь рыбы, им сегодня будет нечего есть. А завтра надо снова идти ловить, потому что вы решили отдать свой улов в госпиталь для раненых. И потом опять и опять.

Валерка недоверчиво посмотрел на Вадима:

– Она такая маленькая и колючая, как же они ее ели?

– Удаляли желчный пузырь и перемалывали рыбку в муку, а потом варили суп или жарили лепешки, – вздохнул Вадим, – даже масло из нее получали, на нем и жарили.

– И в благодарность за то, что помогла выжить, – продолжил он немного погодя, – уже после войны, люди поставили ей памятник.

Они наклонились над оградой и увидели, как над водой словно парят в воздухе три маленькие рыбки. Ничего не говоря, Валерка долго смотрел на них.

К памятнику подошла экскурсия, и Вадим с Валеркой пошли по набережной.

Они гуляли по городу, и Вадим рассказывал пареньку о годах войны, о том, как через Кронштадт проходила Малая Дорога жизни, которая соединяла два берега Финского залива, и о многом другом, что знал сам.

Домой добрались к вечеру.

Расставаясь на площадке перед квартирой, Вадим протянул Валерке руку. Тот подал свою, посмотрел на Вадима, и мужчина увидел глаза человека, понявшего для себя что-то важное и повзрослевшего за один день.

___________
 

*Колюшка небольшая рыбка, размером 4-5 см, имеющая на своем теле острые шипы. Считается сорной рыбой и промыслового значения не имеет.

 
Февраль 2018 г.

Автор: Леонид Патракеев, община «Живое слово».

На фото: Памятный знак блокадной колюшке в Кронштадте.
Фото: Евгений Птушка / Strana.ru.

 

Рассказать:

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+