Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Прот. Николай Беляев Соболезнования в связи с кончиной протоиерея Николая Беляева

Соболезнования в связи с кончиной протоиерея Николая Беляева

Настоятельнице Иоанновского ставропигиального
женского монастыря 
игумении Людмиле (Волошиной)
Досточтимая матушка игумения!
Дорогие братья и сестры!

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким протоиерея Николая Алексеевича Беляева, всем сестрам, духовенству и прихожанам Иоанновского ставропигиального женского монастыря.
Многие годы отец Николай с особым терпением, любовью и усердием трудился над созиданием приходской жизни в обители. Он обладал особым даром утешения и был мудрым наставником для духовных чад.
Пусть преданное служение Церкви, неустанные молитвы и доброе сердце отца Николая будут примером для паствы.
Светлая ему память.

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА А.Д. Беглов.




Настоятельнице Иоанновского ставропигиального женского монастыря игумении Людмиле (Волошиной), 
духовенству, сестрам и прихожанам обители

Всечестная матушка игумения Людмила, дорогие отцы, братья и сестры!

С глубокой скорбью узнал сегодня о кончине протоиерея Николая Беляева, старшего священника Иоанновского монастыря, духовника многих петербуржцев. Его пастырская деятельность была и верю надолго будет образцом для многих поколений священнослужителей. Вокруг отца Николая всегда образовывалась, как кажется, сама собой, кипучая деятельность. И ежегодные масштабные празднования Рождества Христова, и возрождение с. Сура — родины св. прав. Иоанна Кронштадтского, и объединение прихожан Иоанновского монастыря в многочисленные деятельные общины, наконец, образование своего рода сети взаимопомощи в масштабах всей Русской Православной Церкви в виде Иоанновской семьи, объединившей все церковные общины и организации, связанные с именем Кронштадтского пастыря.

Но одновременно со всеми этими великими проектами, поистине поражающими воображение, отец Николай оставался любящим и чутким пастырем, приведшим множество людей в Церковь, умевшим находить общий язык со всеми: убеленными сединами старцами и молодыми, энергичными юношами и девушками; профессорами и академиками, деревенскими простецами и городскими рабочими. Немало его воспитанников приняли священный сан и стали его достойными подражателями. Многие благодаря нему образовали крепкие семьи.

Всякая утрата близкого человека тяжела и трудно переносима, утрата наставника и учителя, пожалуй, даже невосполнима, но в сердцах его духовных чад отец Николай навсегда останется живым, любящим, всегда несущим радость и утешение.

Верю, что его труды на ниве пастырской деятельности еще долго будут приносить многочисленные и благие плоды во славу Бога и Его Святой Церкви.

Выражаю вам глубокое соболезнование и свидетельствую о своих молитвах о упокоении новопреставленного протоиерея Николая.

АМВРОСИЙ, МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ




Досточтимой матушке игумении Людмиле,
настоятельнице Иоанновской обители,
братии, сестрам, родным и близким почившего

Дорогая матушка, Игумения Людмила, возлюбленные о Христе сестры, отцы и братья!

В эти Святые Рождественские дни призвал Господь в Небесные обители Своего верного и усердного молитвенника — дорогого Вашему сердцу, Батюшку, мудрого наставника, многолетнего служителя Церкви Христовой, Протоиерея Николая Беляева. Разделяю вместе с Вами, сестрами и братией горечь невосполнимой потери. Приношу соболезнования от клира и паствы Тихвинской епархии, молюсь о упокоении его бессмертной души в селениях праведных.

Приснопамятный Батюшка прожил свою жизнь под знаменем любви к Создателю, в чистоте сердца, великом терпении и подвиге восхождения к христианскому совершенству, от ученого, изучавшего звёздное небо, до Пастыря Христова. Личным примером научая рассудительности, любви к Богу и ближнему, нелицемерному покаянию, смирению, доброте и милосердию, всему тому, что действительно способно преобразить человеческую жизнь. Во всех жизненных обстоятельствах утешением и поддержкой для отца Николая были апостольские слова: «Станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Ин 3:18).

Верю, что его самоотверженное служение Святой Христовой Церкви, добродетели и подвиги стали и лично для него лествицей к Небу и вечному блаженству в Боге, а своей молитвой в Царстве Отца, Которого он бесконечно любил, будет укреплять всех тех, кто имел счастье знать его в этой земной жизни.

Да упокоит Милосердный Бог новопреставленного приснопамятного верного Своего труженика Протоиерея Николая и сотворит ему вечную память.

МСТИСЛАВ, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ




Дорогие отцы, братья и сестры!

Со скорбью и личными переживаниями воспринял известие о кончине протоиерея Николая, на протяжении многих лет несшего различные послушания на благо Матери Церкви.

Лично зная о. Николая, свидетельствую, что он без остатка отдавал свои силы, время и здоровье деланию на ниве Христовой. На протяжении долгих лет о.Николай участвовал в жизни Лавры, своими трудами он оставил неизгладимый след в истории старейшего монастыря Петербурга.

Он был разносторонней и неординарной личностью, обладая многими талантами, огромным опытом, он всегда духовно утешал и поддерживал всех, приходящих к нему.

Всемилостивый Господь, победивший смерть и сокрушивший верии вечные, да упокоит новопреставленного во обителях небесных, идеже несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Ныне вы провожаете в путь всея земли ревностного служителя Алтаря Господня. Вместе со всеми вами молимся с братией Александро-Невской Лавры об упокоении его души в селениях небесных.

Вечная память протоиерею Николаю.

НАЗАРИЙ, ЕПИСКОП КРОНШТАДТСКИЙ, НАМЕСТНИК СВЯТО-ТРОИЦКОЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЫ, ВИКАРИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+