Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда СРОЧНАЯ просьба: строящийся по благословению отца Николая храм просит помощи

СРОЧНАЯ просьба: строящийся по благословению отца Николая храм просит помощи

В небольшом белорусском городе Сморгонь строится храм св. прав. Иоанна Кронштадтского. Строительство благословил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, а проект церкви – прот. Николай Беляев (1938–2021), духовный руководитель нашего Фонда. Настоятелем будущего храма был назначен протоиерей Валентин Гунькевич. 

В марте мы опубликовали письмо от батюшки. В нем он просит помощи благодетелей. Своими силами общине не справиться: город Сморгонь невелик даже по меркам Белоруссии, так как дважды, в Первую и Вторую мировые войны, его население было практически истреблено. 

Дорогие братья и сестры! В эти дни отец Валентин обратился с новой просьбой о помощи:

СРОЧНО надо выкупать проект, а денег не хватает, надо еще 2 000 у.е., иначе заберут землю... 

Как мы уже писали, в Белоруссии не так много храмов, посвященных нашему небесному покровителю. Вот что пишет отец настоятель:

«Братья и сестры! Обращается к вам православный священник, протоиерей Валентин Гунькевич, клирик Лидской епархии Белорусской Православной Церкви. В 2023 году, в День Независимости моей Родины Беларуси, мне будет 60 лет. 25 лет служу Господу Иисусу Христу и народу Его.

В 2015 году получил от правящего архиерея епископа Порфирия указ о создании православной общины и строительстве храма в отдельном микрорайоне нашего славного города Сморгонь. Желая ежедневно служить людям, совершая Божественную литургию, я испросил у владыки благословения именовать храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, удивительного святого чудотворца нашей Церкви, имя которого знают во всех уголках земного шара.

Приход мы зарегистрировали и получили отвод земли для проектирования, а вот дальше очень сложно достучаться до людских сердец, убедить их в том, что строителей и жертвователей храмов, где бы они ни проживали, поминают в храме постоянно, что это самое достойное, важное и спасительное для души дело.

Призываю всех воинов Христовых к молитве, единению, защите нашей веры православной против нежелающих нам спасения, против безбожной пропаганды, которая охлаждает сердца нашего народа, зомбирует сознание, заставляет терять наши спасительные ценности: патриотизм, семью как малую церковь, служение своему народу на всяком месте.

А город Сморгонь на самом деле славный. И не только потому, что здесь была «медвежья академия», где учили танцевать медведей. И не за те знаменитые абаранки. Но большей частью, что здесь велись ожесточенные бои Первой мировой войны, здесь впервые немцы применили газовую атаку, здесь воевал батальон женщин-смертниц. Вся земля наша полита кровью русских воинов. До сих пор стоят блиндажи и доты вражьи, напоминая нам об этих страшных событиях.

Возле кладбищенского храма свв. апостолов Петра и Павла, где я сейчас служу, тоже стоит такое «напоминание».

Вот и предлагаю вам, братья и сестры, свою дружбу и службу. Кто желает записать свое имя в мой помянник – милости прошу. Я прихожу в храм за два часа и успеваю помянуть, а именно вынуть частички за каждое имя, это около пяти тысяч человек.

Сколько мне Господь даст дней служения неизвестно, но если исполнится желание построить храм и сбудется моя мечта служить Божественную литургию ежедневно, как св. прав. Иоанн Кронштадтский, то и для вас это будет спасительно.

Станьте моими друзьями, станьте моими родными и, положив кирпичик в здание нашего храма, сделайтесь его строителями и жертвователями. Он станет и вашим храмом, а вы станете друзьями и родными св. прав. Иоанну Кронштадтскому и самому Спасителю нашему Господу Иисусу Христу.

Всех моих друзей прошу написать записочки о здравии и о упокоении для постоянного поминовения. Пусть будет мир и радость в ваших семьях.

Благословение Господне да пребудет над всеми моими друзьями!

Протоиерей Валентин Гунькевич».

Просим помочь частичке нашей Семьи в братской Белоруссии. 

Реквизиты для помощи храму:

Религиозная община «Приход храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Сморгонь Лидской епархии Белорусской Православной Церкви», г. Сморгонь, ул. Ленина, 38.
р/с BY97AKBB30150922300114200000 ОАО «АСБ Беларусбанк», г. Минск,
БИК AKBBBY2X; УНП 500841543.
Тел. +375 29 6136602, +375 29 5859793.

Фото: tagileparhiya.ru.

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+