Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда Рождение малой церкви: в Тихвинском храме дер. Прилук состоялось первое венчание

Рождение малой церкви: в Тихвинском храме дер. Прилук состоялось первое венчание

В последний день уходящего лета 2022 года, день памяти Иконы Божией Матери «Всецарица», в храме Тихвинской иконы Божией Матери в дер. Прилук Архангельской обл. состоялось особое событие. Впервые в этой церкви – храме «Пояса Пресвятой Богородицы» на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского – было совершено Таинство Венчания.

Первые во всем

Напомним, что храм был освящен летом 2021 года во время торжеств, посвященных завершению строительства храмов и часовен «Пояса Богородицы». Пара, которой выпало стать первыми венчающимися в Тихвинском храме – Алексей и Елена, жители Санкт-Петербурга. Для клирика Сурского Иоанновского женского монастыря иерея Кирилла Франкова это венчание тоже стало первым в священнической практике. 

Рождение новой малой церкви прошло в тесном дружеском кругу: свидетелями Таинства выступили супруги Нехорошковы. Матушка Наталья Кривицкая помогала отцу Кириллу в роли певчей, Сергей Алексеев запечатлевал событие для истории и семейного альбома. А разделить радость собравшихся пришли прихожане Евгения Жиглинская, ключарь храма Александра Ивановна, которая испекла молодым праздничный пирог. 

Алексей и Елена делают еще только первые шаги к воцерковлению, но их сердца уже тронула и покорила Сура. Двоюродная сестра Алексея, прихожанка Иоанновского монастыря на Карповке Марина Грозина,поделилась некоторыми подробностями, которые не оставляют сомнений в промысле Божием о каждом из нас.

Неисповедимые пути

– Когда у Алексея случилась беда, ему потребовалась помощь, которую ему по благословению отца Николая Беляева (старшего священника Иоанновского монастыря, – прим. ред.) оказали члены нашей медицинской общины. Так Алексей узнал о том, что существует принцип общинного устройства, где люди бескорыстно помогают друг другу. Тогда же он впервые услышал и о Суре – родине великого праведника Земли Русской. 

Когда в 2020 году были введены известные ограничения, он внезапно предложил мне: поехали на машине в Суру! И с благословения отца Николая мы в начале июля 2020 года приехали туда потрудиться. Думаю, это естественная потребность любого человека – сделать что-то хорошее, оказать кому-то посильную помощь бескорыстно. Так как Алексей умеет все, он мог оказать помощь своими строительными навыками. Его участие пришлось как нельзя кстати. Алексей сдружился с Зоей Алексеевной Волковой, руководителем «Дома трудолюбия» и познакомился с живущими в Суре супругами Нехорошковыми – Сергеем, Викой и их сыном Ванечкой. Эта семья – пример искреннего христианства и благочестивого супружества. Да и весь уклад жизни Суры сильно отличается от лукавого и суетливого выживания в больших городах. Там и взрослые, и дети другие. Все трудятся для других! Возможность потрудиться во славу Божию считается ценностью. И это было для брата, как глоток свежего воздуха.

Я немного переживала о том, как неподготовленный человек будет придерживаться правил приходского поведения, принятых в приходе, выполнения послушаний. Но опасения оказались напрасными: он легко принял «правила игры», и это меня удивляло и радовало.

В прошлом году дела не позволили ему приехать в Суру, хотя он очень стремился. В этом году он женился – думаю, это тоже влияние родины Кронштадтского пастыря – и вновь с большой охотой вспоминал о Суре. Когда он заговорил о том, что собирается венчаться, я посоветовала обсудить все со священником.  Алексей приехал в Суру, там познакомился с отцом Кириллом Франковым, получил его благословение – и только после этого позвонил мне и поставил перед свершившимся фактом. Честно говоря, я немного удивлена такому стремительному развитию событий. Безусловно, рада за родного человека и дорожу этим проявлением Божьей милости в нашей жизни.

Тайна сия велика есть

– В этой истории много удивительного. Алексей никогда не видел отца Николая при жизни, не общался с ним, не получал лично от него пастырского наставления, но приехал проститься с ним. 

– Меня поразило, что он, не будучи духовным чадом батюшки, так близко воспринял его уход. Оказалось, что батюшка был для него, пусть косвенно, через меня, но важным человеком. Я сама не могу до конца осознать, насколько сильно́ влияние отца Николая. 

– Стал ли Алексей после первой поездки больше интересоваться духовной жизнью?

– Смотря что считать духовной жизнью. Он проникся нашей общинной работой и увидел своими глазами, что среди современных людей бывает такой уклад. В Суре он получил возможность поработать во славу Божию среди людей, которые воплощают это в своей повседневной жизни. И все это нам тоже подарил отец Николай. Оказавшись в Суре, Алексей погрузился обстановку, где для людей норма жизни – отдавать с радостью, увидел, как люди радуются, когда имеют возможность отдать, поделиться. Может быть, это не столько духовное, сколько душевное счастье. Вот и Алексей свое христианское чувство реализует в практической деятельности – там, где надо починить, наладить, исправить. Наверное, служить Богу можно по-разному. Он движется к Богу каким-то своим путем, но это очень перекликается с помощью, которую оказывают ближним наши прихожане. Алексей с большой симпатией принимает и впитывает все, что касается нашей деятельности. 

– А как его жена отнеслась к идее отправиться в неблизкое и непростое путешествие?

– Елена хотела поехать на море, вот он ей и предложил: поедем на Белое море. В этот раз им удалось познакомиться с Сурой поближе, посмотреть окрестности, побывать на источнике свт. Николая Чудотворца. В первую поездку такой возможности не было: из-за ограничений все проводили время довольно изолированно.

Теория и практика

Своими впечатлениями от первого венчания поделился и отец Кирилл Франков:

– Для меня это тоже очень важное событие в священнической практике. Как и в любом деле, теория – это одно, а совершение Таинства над конкретными людьми с их индивидуальным путем в храм, их личными взаимоотношениями с Господом – это совсем другое. 

– А они знали о том, что для Вас это тоже важное событие?

– Да, я их предупредил, что они первая пара, над которой я совершу это Таинство. 

– Какое напутствие Вы преподали молодоженам?

– Что смысл брака в том, чтобы среди них присутствовал Христос. И призвал их чаще ходить в церковь, чтобы им открылась красота и значение Литургии. 

Пожелаем Алексею и Елене, чтобы напутствия отца Кирилла не забывались в повседневной суете. Поздравляем их с рождением их малой церкви! 

Подготовила: Диана Колычева, Иоанновская община, Санкт-Петербург.
Фото: Сергей Алексеев, Сура.

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«Вера. Душа. Отечество»

Количество приглашений
Ваш email
+