Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда «Хороший, величественный будет храм»: памяти отца Николая Беляева (Крым)

«Хороший, величественный будет храм»: памяти отца Николая Беляева (Крым)

Прошел год со дня преставления прот. Николая Беляева, основателя «Иоанновской семьи». Свое повествование, в память о батюшке, хотелось бы начать с тех слов Иоанна Кронштадтского, которые он любил цитировать: «Не пугайтесь, братья и сестры, громадностью дела, доброму делу поможет Бог, а где Бог, там скоро явится всё, как бы из ничего». 

С отцом Николаем наш приход познакомился в 2015 году. Он с паломниками приезжал к нам, в поселок Ленино Республики Крым.

Тогда-то мы и обратились к батюшке с просьбой помочь с проектом строительства храма. На тот момент у нас были лишь наметки, где хотели бы видеть его в поселке, так как наша церковь находилась в старом маленьком доме. Хотелось бы, чтобы это был большой, светлый храм. Отец Николай сказал: «Верьте и думайте о том, как будете уже его строить».

Была создана инициативная группа во главе с настоятелем прихода отцом Ростиславом и председателем районного совета Алексеем Новиковым.

Уже в 2016 году отец Николай помог нам с проектом церкви. В сентябре 2016 года был заложен камень с поклонным крестом и надписью: На сем месте будет построен храм. Камень закладывали вместе с отцом Николаем.

Батюшка неоднократно сам лично помогал молитвенно, а также финансово в строительстве храма.

Мне посчастливилось встретится с отцом Николаем пять раз. Три раза в Санкт-Петербурге и два раза у нас, в поселке Ленино. И каждый раз слышал от него, какой красивый будет храм.

От него шла такая вера! И вправду храм строится и растет на глазах. Всякий раз, когда не хватает средств, материалов или работников, мы молимся Иоанну Кронштадтскому и молитвенно поминаем отца Николая. И как он говорил, появляются средства, материалы или благодетели, или прихожане собирают нужную сумму, и строительство храма не прекращается.

На данный момент создан Попечительский совет во главе с владыкой Керченским и Феодосийским Платоном. Первым заместителем стал отец Ростислав, вторым – Алексей Новиков. В Совет входят 30 человек, в том числе руководство района и руководство Республики в лице председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова, который всячески помогает строительству. Под патронажем Попечительского совета, а также Иоанновской семьи Ленинского района, храм в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского строится, и сегодня находится на стадии подготовки возведения третьего этажа.

Завершена заливка колонн, ригелей и сейсмопояса второго этажа. Приготовлены плиты. После двух месяцев, положенных для усадки бетона, планируем приступить к третьему этажу, а также к заливке алтаря. Все это стало осуществимо только благодарю отцу Николаю, который, посмотрев место и проект сказал: «Хороший, величественный будет храм».

И как нам не верить, если на глазах у нас творится чудо. Спасибо отцу Николаю за этот молитвенный подвиг, который он совершил у нас в Крыму. Как и много лет назад, Иоанн Кронштадтский также совершал чудеса в Крыму.

Мы все молитвенно чтим память отца Николая и просим Бога о упокоении его души.

Хотелось бы, чтобы та духовной связь, которую создал батюшка, соединив нас с Иоанновской семьей в Санкт-Петербурге, не оборвалась, и храм, заложенный отцом Николаем, достроился. И только вместе можно это сделать! Благодарим также за связь, которую нам помогают сохранять помощники отца Николая – Дмитрий и Сергий, кураторы Иоанновской семьи Санкт-Петербурга.

Прилагаем фотографии хроники строительства храма. Надеемся на вашу помощь в этом богоугодном деле.

Настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского отец Ростислав Анзин.
Заместитель председателя Попечительского совета Алексей Новиков.

Реквизиты для ваших пожертвований на строительство храма:
РНКБ ПАО ОО ОО №82,
к/с 30101810335100000607,
БИК 043510607,
ИНН 9111020545,
р/с 40703810140820000034
Религиозная организация «Православный приход святого Иоанна Кронштадтского п. Ленино Ленинского района Республики Крым Феодосийской Епархии».

Читайте также:

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+