Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда «В любви Божией»: в храмах «Пояса Богородицы» устанавливается литургическая жизнь

«В любви Божией»: в храмах «Пояса Богородицы» устанавливается литургическая жизнь

Вчера, 10 августа 2021 года, в день празднования икон Божией Матери «Одигитрия Смоленская» и «Умиление», в храме Иверской иконы Божией Матери состоялась Божественная литургия. Храм в селе Пахурово – одна из новоосвященных жемчужин архитектурного комплекса «Пояс Богородицы». Есть в ней и часовни, посвященные празднуемым в этот день образам Царицы Небесной.

Праздничное богослужение совершил прот. Евгений Горянчик, духовный руководитель Детского православного лагеря для девочек «Суряночка». В храме молились наставницы, воспитанницы и помощники лагеря, труженики Молодежной трудовой экспедиции «Сура-2021», местные жители.

В целом, 2021 год для многих обитателей «Иоанновского городка» в дер. Засурье Архангельской обл., где расположен лагерь, оказался непростым. Это год переосмысления своей жизни, проведение черты между «до» и «после», связанной с уходом из земной жизни прот. Николая Беляева, старшего священника Иоанновского монастыря в Санкт-Петербурге, духовного руководителя БФ «Иоанновская семья».

Вся смена «Суряночки» незримо пронизана этим осмыслением. Утренние и вечерние молитвы в часовне Казанской иконы Божией Матери обязательно включали поминание новопреставленных прихожан и дорогого батюшки Николая с песнопением «Вечная память».

Первое известие о кончине игум. Митрофании, настоятельницы Сурского Иоанновского монастыря, так же глубоко тронуло всех. Панихида, Лития на могилке матушки, ежедневное песенное поминание матушки в лагере сделали нас всех ближе к понятию «Вечная память».

Если сказать «как же повезло суряночкам», то светский человек как минимум удивится, а то и просто покрутит пальцем у виска. Но, если обратиться к описаниям и исследованиям богословской певческой культуры, то можно узнать, что скорбь и просветление – вот два чувства, которые находят выражение в молитвословиях и заупокойных песнопениях. Именно они как нельзя лучше выражают христианскую концепцию смерти, как перехода от жизни временной к жизни вечной. А трогательно-торжественный характер их не имеет ничего общего с унынием, отчаянием и безысходностью.

Дай Бог, как сказал на открытии лагеря «Суряночка» отец Кирилл Франков, клирик Сурской обители, чтобы зерна, посеянные в сердце каждой девочки, дали свои благодатные плоды.

«Одигитрия» означает «указующая путь». В день празднования памяти этой иконы Царицы Небесной поющие суряночки соучаствовали литургическому песнопению, к которому их подготовила волонтер лагеря Анна Алексеевна Емельянова, регент храма г. Иванова. Все суряночки, в том числе и новокрещенные, причастились Святых Даров.

Пусть же, по словам апостола Павла, «ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе Господе нашем» (Посл. к римл. 8: 38-39).

Автор: Ирина Васильева, Иоанновский приход СПб, редакция Pravprihod.Ru.
Фото: Татьяна Штин, Татьяна Москвичева, Наталья Петрова, Ирина Алферова, лагерь «Суряночка».

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+