Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда «Учимся на примере организаторов»: о Юбилейной встрече год спустя (часть 2)

«Учимся на примере организаторов»: о Юбилейной встрече год спустя (часть 2)

Продолжение. Начало здесь.

Напомним, в прошлой публикации мы вернулись к впечатлениям участников Юбилейной встречи о гостеприимной Северной столице, принявшей ровно год назад сотни гостей со всего мира, и об организации мероприятий. Также мы связались с участниками Встречи, которые особо впечатлились масштабом мероприятий и переполнились благодарностью волонтерам и благотворителям Юбилейной встречи. Пообщались мы и с нашими дорогими тружениками Оргкомитета.

Яркие воспоминания круглый «солнечный» год

Активная помощница Юбилейной встречи, член Комиссии волонтеров Валентина Кормановская также поделилась своими впечатлениями и воспоминаниями о празднике:

«Я глубоко почитаю св. прав. Иоанна Кронштадтского и была счастлива принять участие в таком значимом мероприятии. В период подготовки, да и во время самой Встречи, я видела, как волонтеры и организаторы беззаветно отдают все силы, чтобы мероприятия прошли на самом высоком уровне. Четко выстроенная командная работа, взаимовыручка, терпение, дисциплина – эти качества были присущи всем. 

Несмотря на переменчивую погоду, осталось ощущение, что во все дни Встречи все время ярко светило солнце. Конечно, такое впечатление связано со знакомствами и общением со многими светлыми добрыми интересными и остроумными людьми. Трудности не замечались. Но были необычные просьбы. Например, помочь приобрести пеллеты для котлов…». 

Вспоминая те дни, наша собеседница преображается, тем не менее, и сегодня Валентина подарила бы батюшке Иоанну «искреннее стремление стать лучше».

Волонтерская комиссия действительно приняла на себя серьезный груз по организации встречи гостей, сопровождения до гостиницы и по городу, а затем и проводов в аэропорт и на вокзалы. Мы работали в связке с комиссиями по транспорту, регистрации и call-центром (комиссия «МЧС»). Особенно непросто было четко продумать логистику встречи и размещения гостей 30 октября, так как они приезжали в течение всего дня и должны были успеть на вечер в Таврический дворец. Все это нужно было согласовать и обеспечить. Многие гости отметили прекрасную работу волонтеров в отзывах, которые они оставили после праздника, и благодарили.

«Официальная торжественность в сочетании с домашней теплотой и уютом»

Руководитель Молодежного православного братства во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского в Беларуси диакон Владимир Трушин так ярко и полно отозвался о юбилее Иоанновской Семьи: 

«Задействовано было огромное количество людей в круглосуточном режиме, все очень старались до самопожертвования, проявляли любовь и заботу. Во всем масштаб, логическая продуманность, вплоть до мелочей, высокая детализация: цвет одежды волонтеров, указатели, баннеры создавали настроение. Высокое качество печатной продукции, подарков, книг.

Комфортабельная гостиница, удобная; шикарные залы для проведения секций, общий антураж подчеркивали и создавали чувство большого праздника. Получился настоящий день рождения почитаемого батюшки и настоящий юбилей. 

Мероприятию был задан не только высокий торжественный уровень, но оно обозначено как государственное, общегородское, международное. Восхитительная выставка, множество подарков, присутствие детей создавало торжество и единство. Официальность и торжественность сочетались с домашней обстановкой, теплотой и уютом. 

По всему видно, что подготовка к празднику проводилась длительное время большим количеством людей, велась напряженная работа с администрацией города и меценатами.

Последнее, сугубо личное, может быть, субъективное восприятие. Благодаря такому масштабу, без преувеличения гигантскому, учишься на примере организаторов точности в мелочах и последовательности. За эти три дня не только испытываешь слезы, радость, волнение, но и получаешь духовное укрепление, мотивацию и желание далее трудиться у себя дома. 

За эти три дня получается не только духовно напитаться, но и восстановить здоровье и даже отдохнуть, отвлечься от проблем и тягот, повседневных забот, которых всегда множество; приподняться, на все посмотреть с духовной точки зрения, с другой стороны многое пересмотреть. 

Наконец, в лице батюшки Иоанна Кронштадтского увезти из Санкт-Петербурга умение заботиться и организовывать славно, масштабно, логично. Во всем интеллект, душа, ответственность и конечно, чувство единства, поддержки и Бога».

«Если бы в мире были только такие люди!..»

Очень эмоционально и искренне отозвалась об организации праздника сурдопереводчик общины глухих и слабослышащих св. прав. Иоанна Кронштадтского из Екатеринбурга Раиса Егорушкина: «Отель великолепный и питание, волонтеры добрейшие! Если бы в мире были только такие люди, то этот мир весь был бы Христианский. Конечно, это стоило вам дорого, мы благодарим вас и молим Бога, чтобы Господь щедро воздал вам за благотворительность и милосердие». 

Руководитель общины «Лепта» храма свт. Николая при Уральском государственном горном университете (г. Екатеринбург) Полина Белова также благодарила всех, кто потрудился на благо: «Это действительно огромная работа – встретить всех гостей, разместить, обеспечить транспорт для перевозок. Очень запомнился праздник в Таврическом дворце – тоже чувствуется огромная подготовительная работа. Поразило также наличие поделок, работ, картин, которые изготовлены своими руками. Потряс фильм», премьеру которого смотрели со слезами на глазах».

Председатель общества «Трезвение» во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского в Сургуте Виталий Жаров так сказал о празднике: «Юбилейная встреча Иоанновской семьи на меня оказала неизгладимое впечатление, размах и масштаб встречи просто поражают. Организация на высшем уровне, очень доброжелательная атмосфера. Семья приняла меня как свое чадо.

С визитом в Санкт-Петербург впервые. Вы явились для меня лицом города, образцом настоящей семьи: чистой, светлой, добродушной, любящей, организованной, молящейся. 

Благодарю Бога и св. прав. Иоанна Кронштадтского за столь теплое, добродушное, искреннее принятие нашего Общества в свою семью, в живое покровительство! О группах регистрации и волонтеров здесь все и написано, они есть ангелочки нашей семьи, честь и хвала за оказанную встречу и сопровождение. Многая-многая и благая лета!».

Тепло любви и заботы

Юбилей Иоанновской семьи останется в памяти как одно из ярких и значимых событий в Церкви нашего времени. Пусть та любовь и забота, которую каждый из нас старался вложить в этот праздник, будет греть еще долго каждого прихожанина и труженика нашего огромного содружества во всем мире. И пусть молитвенная память о гостях, обо всех, кто был год назад и участвовал в этом событии, не оскудеет.

Подготовил: Андрей Изотов, труженик Комиссии волонтеров Оргкомитета Юбилейной встречи, редакция Pravprihod.Ru.
Фото из архивов прихода и героев публикаций.

Все фоторепортажи Юбилейной встречи - в одной подборке.

Несколько цитат из отзывов, присланных участниками Юбилейной встречи к 191-летию Кронштадтского пастыря:

Полина Белова, прихожанка храма свт. Николая Чудотворца в Екатеринбурге: «Мероприятия праздника, встречи с людьми из разных регионов, обмен мнениями настолько нас впечатлили, что мы обсуждали всю обратную дорогу в поезде в Екатеринбург».

Иерей Владислав Паланчев, настоятель Свято-Иоанновского храма г. Ростов-на-Дону: Спустя год, с особой теплотой вспоминаются волонтеры Юбилейной встречи, которые сопровождали гостей праздника, помогали во всех возникающих вопросах, встречали и провожали на вокзалы, организовывали расселение в гостинице. Всегда приветливые, терпеливые, с улыбкой на лице. 

Свежи в памяти и прекрасный город святого Петра с его мостами, площадями и музеями, дворцами и старинными храмами, и небольшой город-порт Кронштадт с величественным Никольским собором и музеем-квартирой Иоанна Кронштадтского. Самое яркое впечатление оставил праздничный крестный ход по окончании Божественной литургии, где рука об руку шли люди из разных стран и городов, объединенные любовью ко Господу Иисусу Христу и Его святому угоднику отцу Иоанну. 

Отдельно хочется отметить организацию и проведение Международного творческого фестиваля «Иоанн Кронштадтский-святой нашего времени», где представители нашего прихода получили призовые места. Хочется выразить огромную благодарность организаторам и надежду на то, что подобные встречи станут доброй традицией Иоанновской семьи».

Председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии, духовник Казанского епархиального общества «Трезвение» во имя св. пр. Иоанна Кронштадтского иеромонах Вячеслав (Шапоров): «Сердечно благодарим Вас за организацию данного мероприятия и приглашение нас грешных и недостойных на великий праздник. Когда я ехал, то плохо представлял, что нас ждет. И когда оказался на месте, был приятно удивлен и обрадован таким размахом праздника. 

Это воспоминания на всю оставшуюся жизнь, гости из Америки и Австралии. Торжественное богослужение в Кронштадте с участием митрополита Варсонофия. Хорошая гостиница и круглые столы с интересной и важной информацией. 

Больше всего запомнился Круглый стол по профилактике зависимостей, где приняли участие специалисты от Калининграда до Владивостока. Были выделены современные аспекты данной проблемы, открыты подробности индивидуальной работы на местах. Все это помогает в нашей работе с зависимыми».

Собрал: иерей Кирилл Франков, куратор Иоанновской семьи,  с. Сура Архангельской обл. 

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+