Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Архистратиг «Архистратиг» - 2022 «Архистратиг»: спортивная и начальная военная подготовки в лагере

«Архистратиг»: спортивная и начальная военная подготовки в лагере

В старшей смене Детского православного лагеря «Архистратиг», которая проходит в эти дни в дер. Засурье Архангельской обл., закончилась первая неделя занятий. Наш сегодняшний репортаж посвящен тому, как организована спортивная и начальная военная подготовки (НВП) в лагере. 

В этом сезоне генеральный директор «Иоанновского городка», на территории которого располагается лагерь, Александр Гарматенко пригласил для работы с ребятами представителей двух организаций – «Военно-спортивного патриотического клуба (ВСПК) «Спутник» из Северодвинска и Регионального центра патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе «Патриот» из Архангельска. 

Командование взводом и взаимодействие с отрядами приняли старший преподаватель смены Андрей Белов и руководитель ВСПК «Спутник» старший педагог НВП Дмитрий Ошурков. Взвод разделен на четыре отделения по десять человек, командиры отделений от курсантов – Анатолий Маслов, Крис Канаан, Дмитрий Талызин, Владимир Варкентин. Для каждого отделения назначен куратор от команды педагогов.

Дмитрий Ошурков ведет занятия по физической и тактической подготовке во взаимодействии со специалистом центра «Патриот» Ульяной Некипеловой. Он дает ребятам фрагменты своей авторской программы по спортивной подготовке. В формате лагеря это утренняя зарядка и ежедневное часовое занятие для каждого отделения с полноценной разминкой, силовыми и дыхательными упражнениями. 

Отдельно Дмитрий Николаевич рассказал о занятиях по тактике: 

«Самое основное базовое понятие в тактике – это научиться безопасно обращаться с собой, со своими товарищами и со своим оружием. По мере продвижения и обучения, дети учатся сначала взаимодействовать в движении единично – например, передвижение, перебегание, перекатывание, занятие позиций, затем – в группе. В рамках военно-патриотического лагеря – это обучение тактике ведения боя в рамках отделения и затем взвода. Базово важно научиться делать это индивидуально, безопасно для себя, и этому посвящена значительная часть наших занятий». 

Дарья Марченко, инструктор ВСПК «Спутник», проводит занятия по строевой подготовке и другим дисциплинам. Дарья Игоревна сама прошла полную программу подготовки в Клубе, занимаясь с 14-ти лет, как раз в возрасте наших курсантов, и сейчас продолжает занятия уже как инструктор. 

Инструкторскую работу от Центра «Патриот» организовывает старший специалист по социальной работе отдела военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки Кристина Корельская. Ей помогает Вячеслав Енальский. Кристина Сергеевна рассказала об общем наполнении занятий по военной подготовке в лагере: 

«Стандартная начальная военная подготовка включает в себя строевую подготовку, огневую подготовку (куда входит и снаряжение магазина, и сборка разборка автомата Калашникова и пистолета Макарова, и стрельба), тактическую подготовку, медицинскую подготовку, общевойсковую подготовку. Общевойсковая подготовка у нас сегодня – это занятия по РХБЗ, что расшифровывается как радиационно-химическая биологическая защита.

Ребята знакомятся с противогазом, защитным костюмом, одевают это все на время. Стрельба у нас идет из пневматики, потом планируем из охолощенного оружия. Медподготовку начали с оказания первой помощи, доврачебной помощи, возможно успеем сделать переход на тактическую медицину – то есть, медпомощь в условиях, имитирующих боевые. В программу включили и элементы рукопашного боя. Судя по откликам, ребятам больше всего нравятся тактическая, огневая и медподготовка». 

В организации и проведении занятий помогает волонтер Макс Канаан. Помимо перечисленных, инструктора придумывают нестандартные занятия, взаимодействуют друг с другом, перенимают опыт и делятся своими находками с курсантами. 

Сегодня командование взводом принял подполковник Вадим Гордеев, прибывший из Санкт-Петербурга. В этот же день состоялся общий поход в Никольский храм села Сура, где весь состав лагеря – руководство и юные курсанты – молились за Божественной литургией. Пожелаем нашим защитникам помощи Божией в активном продолженим смены!

Подготовила Дарья Одинцова, ДПВПЛ «Архистратиг».
Фото, видео: автора, ДПВПЛ «Архистратиг».

Читайте такжеПраздники с пользой: в лагере «Архистратиг» продолжается вторая смена.

Проект ДПВПЛ «Архистратиг» реализуется при поддержке большого Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2022».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+