Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Архистратиг «Архистратиг» - 2022 Праздники с пользой: в лагере «Архистратиг» продолжается вторая смена

Праздники с пользой: в лагере «Архистратиг» продолжается вторая смена

Вчера, 12 июля 2022 года, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, все курсанты Детского православного военно-патриотического лагеря «Архистратиг» вместе с офицерами и преподавателями посетили Никольский храм в с. Сура Архангельской обл., где прошла праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил клирик Сурского Иоанновского женского монастыря иерей Кирилл Франков, духовный наставник лагеря. В проповеди батюшка сказал: «Когда мы думаем о святых, мы всегда думаем об их величии, они нам представляются как гиганты, герои духа. Мы можем вдохновиться их героизмом, но часто нам кажется – до них так далеко, что мы не можем никаким образом уподобиться им. Поэтому полезно иногда вспомнить, что святые и даже Апостолы, были такими же людьми, как другие: делали ошибки, оказывались не на высоте того, что мы в них видим сегодня, после их прославления».

В свете этих размышлений отец Кирилл рассказал известные эпизоды жизни святых апостолов: о первоначальном преследовании христиан со стороны апостола Павла, о троекратном отречении от Христа апостола Петра, о неготовности учеников молиться вместе со Христом в Гефсиманском саду. И в завершение батюшка напомнил нам слова апостола Павла: Но Господь сказал мне «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2Кор, 12:9).

С отцом Кириллом ребята познакомились еще 10 июля, за молебном в часовне Казанской иконы Божией Матери, расположенной на территории лагеря. Здесь мальчики вместе с офицерами и педагогами ежедневно читают утреннее и вечернее правило. Перед богослужением батюшка напутствовал: «Сегодня начинается смена. Всем нам предстоит знакомиться, друг к другу притираться. А без Божией помощи нам никуда. Поэтому мы помолимся, чтобы Господь нам помог».

В праздничный день 12 июля все желающие юнармейцы причастились Святых Христовых Таин. Исповедовались в лагере накануне.

В этот же день начались военные и развивающие занятия с преподавателями по уже согласованной сетке расписания, прошли спортивные игры.

А еще в честь праздника в «Иоанновский городок», на территории которого располагается лагерь, приехали гости – пожарный расчет из близлежащего поселка Новолавела. Сотрудники расчета показали курсантам устройство и оснащение пожарного автомобиля, рассказали о своей службе, ответили на вопросы о классификации пожаров и льготах пожарников, и под финал встречи устроили прохладный душ прямо из брандспойта. В жаркий день это было как нельзя кстати!

Позже прошли подвижные игры под руководством Виталия Худяшева, ведущего развивающих прогулок с детьми. В этот вечер на обычно строгом плацу бегали, прыгали, догоняли и кидали мяч.

Также вчера готовились к поздравлению командира взвода Анатолия Маслова, чей день рождения приходится на 13 июля. Поздравления состоялись!

«Как благодетельны для христиан и много знаменательны праздники!» – отмечал в своих проповедях св. прав. Иоанн Кронштадтский. При этом часто он критиковал праздность и языческую леность в эти дни. Дай Бог вам, ребята, научиться проводить праздники с пользой для души и тела, для развития культуры отношений и взаимоуважения.

Подготовила Дарья Одинцова, ДПВПЛ «Архистратиг».
Фото автора и Ирины Алферовой, ДПВПЛ «Архистратиг».

Проект ДПВПЛ «Архистратиг» реализуется при поддержке большого Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2022».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+