Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Архистратиг «Архистратиг» - 2022 Доверие, честность и командный дух – качества, которым учатся сообща: в лагере «Архистратиг» смена заездов

Доверие, честность и командный дух – качества, которым учатся сообща: в лагере «Архистратиг» смена заездов

В Детском православном военно-патриотическом лагере «Архистратиг» состоялся заезд второй смены. Сюда, на территорию «Иоанновского городка» в дер. Засурье Архангельской обл., прибыли будущие курсанты лагеря, подростки 12-16 лет из Санкт-Петербурга, Архангельска, Ленинградской и Архангельской областей. 

А всего несколькими днями ранее лагерь подводил итоги первой смены, до финиша которой дошла практически боевая, слаженная команда из 43-х возмужалых ребят 9-12 лет. 6 июля 2022 года под ясным небом Сурского края состоялось торжественное завершение 18-дневного пребывания юных курсантов на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Огонек веры и азы военной подготовки

«За эти дни вы прошли основы военной подготовки, многое усвоили и многому научились, – отметила в своем обращении к юным курсантам руководитель лагеря Ирина Алфёрова. – Особенно хотелось бы отметить ребят, которые были лучшими и поздравить их». Под аплодисменты приглашенных гостей детям были вручены подарки и именные грамоты. 

Свое напутствие сказал духовный наставник лагеря, клирик Сурского Иоановского монастыря иерей Кирилл Франков, который отметил старание ребят. «Сегодня вы выглядите единым организмом. Работая вместе, выполняя задачи командиров, вы умеете слышать друг друга и помогать друг другу, – сказал батюшка. – Многие из вас получили здесь азы православной веры, научились молиться. Я хотел бы попросить вас поддерживать этот огонёк веры, чтобы он давал силу вам для дальнейших дел и поддерживал в ваших сердцах любовь к ближним». Также о. Кирилл отметил троих мальчиков, которые в стенах лагеря приняли Таинство святого Крещения, и еще раз поздравил их с этим событием.

Перед торжественным завершением церемонии и прохождением строя под любимые песни военных лет свое слово сказал старший военный офицер лагеря Вадим Гордеев. От себя лично и от всего педагогического состава он поздравил юнармейцев с успешным завершением смены. «Очень хотелось бы встретиться с вами на будущий год, – выразил надежду подполковник. – Режим и распорядок, который вы соблюдали, военная подготовка и разносторонее развитие делает из мальчика настоящего мужчину. Мне приятно, что многие из вас здесь поправили свою физическую форму. Желаю вам, ребята, крепкого здоровья и успехов во всех делах. Спасибо, что были с нами. В добрый путь!».

Экзамен на все

Вадим Викторович возглавлял военную подготовку – основополагащее направление работы с мальчиками в лагере «Архистратиг». В него вошли тактическая, огневая, инженерная, строевая подготовки, военная топография, а также изучение общих воинских уставов. На занятиях ребята под руководством офицеров-воспитателей изучали назначение, общее устройство и тактико-технические характеристики основных видов оружия. Также они постигали способы передвижения военнослужащих на поле боя в составе подразделения.

Итоговым контролем полученных знаний в ходе смены стала военно-спортивная игра «Зарница», которая предшествовала закрытию смены. Именно на ней ребята, каждый вместе со своим взводом, в формате соревнования смогли продемонстрировать полученные навыки.

«В лагере я уже не первый год, и понимаю, сколько ответственности ложится на наши плечи, – поделился один из юнармейцев Андрей Щербаков, выполнявший задачу секунданта на финишной прямой «Зарницы». – Возможно, поэтому мне часто доверяли помощь командующему составу. В то же время, я наравне со всеми учился работать со своими сверстниками, старался заслужить их уважение. Что касается «Зарницы», то это наш экзамен на знание не только военной дисциплины, но и простых человеческих качеств в работе друг с другом, таких как доверие, честность и командный дух. Думаю, именно этому, в первую очередь, мы учимся, проходя вместе учения и выходя во взрослую жизнь». 

Не финиш, а начало

Окончание чего-то одного – это всегда старт для начала другого. Для младшей смены юных курсантов – это начало новой жизни и дружбы, которая зародилась в стенах лагеря, и хочется верить, что продлится долгие годы. А для новой, старшей смены – этот путь еще предстоит пройти. Не случайно на первом ее построении прозвучали такие слова: «Здесь мы прикладываем все усилия, чтобы превратить себя в мужчин – крепких мужчин, готовых к защите, готовых к обороне». 

Божией помощи вам, дорогие ребята, на дороге взросления!

Подготовили: Мария Федорова, Дарья Одинцова, Ольга Дмитриева, ДПВПЛ «Архистратиг».
Фото: Мария Федорова, Дарья Одинцова, Виктор Сухопар, Ирина Алферова, Марина Земскова, Ольга Дмитриева, ДПВПЛ «Архистратиг».

Проект ДПВПЛ «Архистратиг» реализуется при поддержке большого Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2022».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+