Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Архистратиг «Архистратиг» - 2022 Деятельное служение и победа духа: в Санкт-Петербурге подвели итоги лагеря «Архистратиг»-2022

Деятельное служение и победа духа: в Санкт-Петербурге подвели итоги лагеря «Архистратиг»-2022

В Северной столице, в приходском помещении Иоанновской общины недавно состоялась итоговая встреча Оргкомитета Детского православного патриотического лагеря «Архистратиг», который прошел в дер. Засурье Архангельской обл., на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского. Открыл ее генеральный директор «Иоанновского городка» Александр Гарматенко. Он поблагодарил всех приехавших на собрание и рассказал об особенностях проведения смен в этом сезоне. 

Прирастаем и обустраиваемся

«В этом году в лагере участвовали больше детей, чем в предыдущие годы – за две смены, которые прошли с 19 июня по 25 июля, «Иоанновский городок» принял 100 детей, – отметил Александр Иванович. – В целом, лагерь прошел хорошо, мы можем судить об этом и по отзывам. Безусловно, вы и сами увидели, насколько лагерь важен для детей, для Сурского края – треть ребят приехали к нам из соседних районов и близлежащих деревень. Кстати, для них этот опыт стал особо ценным: мальчики, которые прошли обучение в лагере, теперь входят в местный Сурский отряд «Юнармии». Поэтому все ваши старания, время, труды, которые вы посвятили лагерю – посвятили напрямую детям. Думаю, каждый это ощутил». 

Также руководитель лагеря рассказал о решении хозяйственных задач в этом сезоне при активном участии многих прихожан. «Технически лагерь уверенно продвинулся вперед, – сказал Александр Иванович. – В этом году удалось полностью заменить мягкую кровлю на металлическую, утеплить строения – и теперь это корпуса, комфортные для проживания в холодное время. Руками родителей детей – отцов, которые приезжали и трудились, построена прачечная. Оборудованы два кинозала с современными проекторами, это важно для ребят и преподавателей. 

Сегодня уже и не верится, что лагерь начинался с пустого участка земли, а экспедиции проходили практически в аскетических условиях. Будем и дальше двигаться в направлении обустройства территории, учебных и жилых корпусов, качества обучения и воспитания детей». 

Воспитываем и преображаем

Продолжил встречу Виталий Худяшев, который ранее помогал в организации лагеря, а в этом году впервые приехал в «Иоанновский городок» и принял участие в проведении смен. «Много лет назад, когда отец Николай Беляев только начинал направлять потоки человеческих сил в Суру, я не понимал, для чего он это делает, – поделился Виталий. – Мне казалось, что здесь много людей, и есть кому помогать, а Сура где-то далеко. И вот в первый раз в этом году я побывал в Суре, и мне открылась суть слов Иоанна Кронштадтского о том, что Сура благословенна. Меня потряс просто лагерь, атмосфера, которую я там встретил. 

Это такая цитадель детских душ, место, где происходит преображение, где дети вырабатывают иммунитет к той духовной грязи, от которой мы не можем защитить их в городах. И я, конечно, очень благодарен вашей команде за то, что такое место есть, за то, что это все проходит на уровне человеческих отношений, любви к детям, когда видишь, как они меняются. Я желаю этому проекту развиваться. Надеюсь, что ребята, которые сдружились в лагере, смогут встречаться и здесь в течение года».

Благодарим и награждаем 

Затем перешли к награждению тружеников грамотами за усердный труд в деле подготовки и проведения лагеря. В списке – более 65 имен. Здесь нет первых и последних: в совместном труде ради будущего одинаково важен вклад каждого. Благоустроители и педагоги, фотографы и офицеры – все они добровольцы, посвятившие свое время и труд доброму делу. 

Конечно, за общими высокими словами стоят конкретные дела. Среди тех, чьи имена прозвучали на церемонии награждения, много духовных чад отца Николая Беляева, откликнувшихся на благословение пастыря много лет назад, когда еще не было ни комфортабельных корпусов, ни часовни Казанской иконы Божией Матери, ни самого лагеря «Архистратиг». И они своими руками и молитвой создали в непростом климате Русского Севера «Иоанновский городок», обустроили его всем необходимым для проведения лагеря. Они воплотили замысел батюшки о месте, где можно освободиться от суеты современного мира и наполнить жизнь деятельным созидательным трудом, истинным служением. 

И это труженики «не одного года» помощи лагерю. Среди них старший офицер лагеря Вадим Гордеев, Александр Яковец, Юрий Синцов, Федор Дорохов, Борис Ежов, Алексей Белов, Светлана Певцова, Анна Васильева, Анна Глушкова, кураторы смен лагеря Елена Олив, Татьяна Чичина, Мария Искандарова и Елизавета Ивашиненкова, режиссер Надежда Большакова.

Каждый год в Суру приезжают потрудиться и познакомиться с удивительной жизнью Сурского края волонтеры. Так, в этом году впервые приняли участие в работе лагеря фотограф Андрей Ульяновский, руководители смен Молодежной экспедиции Евгений Петряков, Александр Зеленцов, Сергей Германов, Ксения Коваленко, а также волонтеры смен Сергей Соколов, Филипп Медведев, Виктория Решетова, Надежда Зайцева, Елизавета Парфенова.

Ценим «невидимых» подвижников 

Рассказы о ярких летних событиях в Засурье обычно оставляют за кадром рутинную, но необходимую работу, которая идет круглый год – проектирование, согласование и строительство новых объектов на территории лагеря, получение многочисленных разрешений от контролирующих государственных органов, составление бюджета на проведение смены. За каждой сухой функцией – живой человек, отдающий свое время и силы. Александр Иванович сердечно поблагодарил всех, кто посвятил не один год благоустроению лагеря, особо отметив Виталия Кузнецова, Виталия Кюллинена, Михаила Конча.

В этом году в лагере началось эстетическое преображение: ландшафтный дизайнер Виктория Шкодина создала и воплотила проект озеленения территории. С помощью приходской общины «Добрыня» она организовала закупку и доставку из Санкт-Петербурга в «Иоанновский городок» живых растений. Эти деревья и кусты стали основой зеленой зоны лагеря, которая будет расширяться и в последующие годы. 

Развитие социальных проектов сегодня немыслимо без грантов. Подготовка заявки на участие в грантовом конкурсе «Православная инициатива 2022» и успешное завершение отчетности – нелегкая работа, требующая отличных организаторских способностей. В лагере «Архистратиг» эту работу на себя взяли Ирина Алферова, Евгения Платонова и Кристина Груздева. Возможность принять детей и продолжать строительство в этом году во многом связаны с тем, что был выигран данный конкурс. 

За информационную поддержку лагеря особо благодарили на встрече редакцию сайта Pravprihod.Ru, ее тружеников и помощников: Диану Колычеву, Марию Федорову, Дарью Одинцову, Кирилла Лейкума, всех, кто прислал свои отзывы, фотографии и предоставил комментарии. Это, кстати, и сами ребята – те, кто осваивал в этом году в лагере азы журналистики.

Храним веру и доверие детей

Что движет всеми участниками этой непрестанной работы? На этот вопрос лучше всех, наверное, ответил помощник в организации лагеря Виталий Кузнецов: «Великая милость, что мы можем быть причастными к воспитанию детей, нашему будущему. И дай Бог, чтобы это доброе дело продолжалось и умножалось». Эту же мысль развил воспитатель ребят Виктор Сухопар, который проводил в «Архистратиге» детскую катехизацию. По его собственному признанию, методику приходилось разрабатывать на ходу, так как методических материалов, на которые можно было бы опереться, практически нет. Но самый ценный ресурс – это доверие детей, которое невозможно завоевать, если сам не веришь в то, чему учишь. Без этого самая благая идея приобретает неприглядные формы.

Наверное, главная награда для тех, кто был этим летом с детьми в «Иоанновском городке» – это моменты духовного преображения. Это присутствие в Казанской часовне, когда новобранцы воинства Христова дают крещальные обеты, частички жизненного и духовного опыта, которые получилось передать ребятам, и неожиданные открытия, которые удивляют даже опытных воспитателей. 

Поучительной историей поделился во время своего награждения Виталий Худяшев. Особенность работы Виталия – командные спортивные игры, и в каждой есть свои секреты. Например, при перетягивании каната важна не только физическая сила, но и ритм команды. В одном из раундов сошлись старшая и младшая группы. Казалось, результат был предрешен, но одному из младших ребят Егору удалось так организовать и замотивировать свою команду, что это переломило ход поединка, и младшая команда дважды выиграла у старшего, физически более сильного соперника. Это была настоящая победа духа!

Завершилась встреча неформальным общением, чаепитием и просмотром видеослайдера с фотографиями из лагеря.

Желаем всем труженикам «Архистратига» собственных духовных побед и веры в благой Промысл Божий о каждом человеке в час постигших мир испытаний.

Подготовили Диана Колычева, Дарья Одинцова, Иоанновская община СПб.
Фото: Андрей Ульяновский, Мария Федорова, Иоанновская община СПб.
Видео: Кирилл Лейкум, Иоанновская община СПб.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+