Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Архистратиг «Архистратиг» - 2022 Воспитать развитую личность: обзор досуговой части смены в лагере «Архистратиг»

Воспитать развитую личность: обзор досуговой части смены в лагере «Архистратиг»

Первая смена Детского православного военно-патриотического лагеря «Архистратиг» подходит к концу. Сегодня здесь, в «Иоанновском городке» в дер. Засурье Архангельской обл., закрытие смены. А пока хочется рассказать о досуговой части программы лагеря и о питании подростков – направлениях, которым здесь уделяется большое значение помимо военной подготовки.

По словам руководителя лагеря Ирины Алферовой, досуг мальчиков организован с целью переключения их внимания после базовых военных программ и для развития творческих способностей каждого. Обычно он занимает все время после обеденного отдыха ребят, с небольшим перерывом на полдник, вплоть до ужина. 

Творчество, ИЗО и физо

Часть творческих занятий ведет в лагере Ольга Шарыпова. Специалист-фитотерапевт по профессии, она приехала в лагерь из Санкт-Петербурга. За время смены Ольга Александровна научила детей многим интересным и полезным вещам. Она рассказала и показала ребятам съедобные растения-дикоросы Севера, научила искусству изготовления свечей, обучила премудростям интеллектуальных игр, включая шахматы, шашки и домино, разгадывание кроссвордов, а также организовала веселое оздоровительное обливание водой в жаркую пору. Кому-то в это время захотелось поиграть на гитаре или порисовать красками.

«Мы ходили вместе к роднику, пили полезную воду и умывались, – дополняет педагог. – Еще я проводила занятие по основам турпохода и правилам выживания в лесу. В начале смены мы с ними лепили вареники с ревенем, а недавно, на день рождения ребят, делали вместе солдатский торт».

Евгения Платонова ведет занятия по ИЗО (искусству запечатления образов). Она обучает детей, в частности, нанесению рисунка с выжиганием по дереву. «Этот предмет был внесен в расписание воспитанников не случайно, – объясняет Евгения Владимировна. – Для детей в возрасте 5-13 лет подобные занятия особенно полезны, так как отлично тренируют усидчивость, аккуратность и развивают творческое начало. Весь процесс от первоначальной обработки дерева до выжигания помогает мальчикам почувствовать себя более взрослыми и деловыми». К тому же, законченные поделки станут хорошим памятным подарком для близких.

Спортивные мероприятия, которыми занимались с детьми Федор Дорохов, Евгения Платонова и Дария Навойцева, включают футбол, волейбол, альпинизм. Кстати, Дария – почетный юнармеец со стажем, обладатель знака отличия «Юнармейская доблесть». Дария Олеговна считает, что сетка спортивных занятий пользуется у ребят популярностью. «Такие дисциплины тренируют волю и выносливость будущего бойца, – поясняет наставник. – Мы проводим тренировки так, чтобы были задействованы различные группы мышц организма подростка. Кроме того, каждое занятие – это хорошая тренировка в командной работе, что, несомненно, сближает ребят».

Медицина и журналистика, викторины и цветы

«А на отдельных занятиях по медицине, которые преподавала юным бойцам врач Ирина Нестерова, они изучали основные симптомы распространенных болезней – чтобы быть готовыми вовремя их распознать, – объясняет Ирина Алферова. – Также они постигали опасность вредных привычек; знакомились со строением суставов человека; учились стирать свои вещи с помощью стиральной доски. При этом на досуговых занятиях мы старались выбирать такие темы, чтобы и детям было интересно слушать в возрасте 9-12 лет, и педагогу было легко донести суть дисциплины». 

По словам Ирины Нестеровой, дети не скучали, даже когда изучали «кишечные инфекции, вред алкоголя на организм человека и что такое артриты и артрозы, а также вред или пользу от пощёлкивания пальцев и первую помощь при ранениях».

В этом году организаторы ввели курс занятий по военной журналистике. «В нем были совмещены изучение основ работы в формате видео-интервью и практическая отработка основ фотосъемки, – продолжает Ирина Алферова. – На данном курсе мальчики пробовали снимать в разных жанрах, самые интересные работы оценивали педагоги». Лучшие фото и видео войдут в итоговый фильм-рассказ о лагере.

«Хочется отметить старания и труд ребят, – делятся ведущие курса «ВЖ» Ольга Дмитриева и Мария Федорова. – У детей интересный взгляд на мир, своя, непосредственная оценка жизни в лагере, особое отношение к возможности научиться чему-то новому и искреннее чувство благодарности. Авторов работ и героев интервью, которые войдут в итоговое видео, мы предложим режиссерам отметить в титрах».

В наших предыдущих публикациях мы много рассказывали о духовной составляющей развития детей в лагере. С ней тесно переплетается культурная программа, в рамках которой организаторы смены провели знакомство с Сурой, местным бытом и музеями – св. прав. Иоанна Кронштадтского, школьным музеем «Наследие» и экспозицией сельской библиотеки «История Суры». «Местная организация «Сурский женсовет», в свою очередь, провела на территории «Иоанновского городка» серию мероприятий с детьми – квесты, викторины, эстафеты, шоу. Таким образом, первая часть дня в лагере была посвящена закалке характера будущего мужчины, вторая – всестороннему развитию его как личности», – подытоживает Ирина Алферова.

Эти слова хочется подтвердить особым отношением детей к обустройству духовной жемчужинки лагеря – часовни Казанской иконы Божией Матери. Многие дети с особым удовольствием трудились в оформлении палисадника и участвовали в преображении территории вокруг часовни, помогая Виктории Шкодиной в посадке, поливе и удобрении цветов, декоративных и ягодных кустов, а также деревьев, специально доставленных сюда из Санкт-Петербурга.

Занятия занятиями, а обед по расписанию

Большое значение в лагере уделяют вопросам организации полноценного и сбалансированного питания юнармейцев. Более подробно об обустройстве кухни и трапезной согласился рассказать гендиректор «Иоанновского городка» Александр Гарматенко: «Мы приступили к организации собственного пищеблока по благословению прот. Николая Беляева (основателя проектов и программ «Иоанновской семьи», включая «Архистратиг», – ред.) и, с Божьей помощью, справились. Нам помогли благотворители, была совершена закупка современного оборудования. Интересно, что люди стали предлагать свою помощь тогда, когда мы в этом остро нуждались. На кухне у нас работают профессиональные повара, а для помощи в уборке зала трапезной привлекаются воспитанники лагеря».

Повар Алексей Плотицын окончил Архангельский мужской профессиональный лицей, и уже несколько лет приезжает поработать в лагерь. «При составлении меню мы прописываем все детали, стараемся сделать его полноценным и качественным, разнообразить, исходя из вкусов мальчишек, – делится повар. – Мы пытаемся привить нашим подопечным культуру питания, отсутствие которой стало большой проблемой современных детей. Многие не употребляют домашней пищи, предпочитая ей фаст-фуд. Моя семья воспитана на домашней кухне, и мне бы хотелось, чтобы наши дети оценили вкус традиционных блюд, приготовленных с любовью. Несмотря на раннее начало дня и плотный график в лагере, мы стараемся для детей, и наш труд восполняется их благодарностью и здоровьем».

А для того, чтобы ребята старались постигать науку кулинарии самостоятельно, для них в лагере и проводились упомянутые мастер-классы по приготовлению вареников и десерта. Вовлекаясь в совместную работу, у курсантов вырабатывается командный дух, чувство ответственности за дело, которое им поручили, и, конечно же, развиваются творческие способности при подаче приготовленного шедевра к столу. 

«Нам бы хотелось разнообразить творческие уроки по кулинарии, – поделился своими впечатлениями один из курсантов Андрей Щербаков. – Я бы с радостью приготовил вкусные домашние блинчики, например. И даже взял бы на себя ответственность сделать их столько, чтобы хватило угостить весь взвод».

Хочется верить, что организованный в лагере досуг был для детей интересным и, главное, полезным в развитии данных Богом задатков. Даже если некоторые из ребят выберут в будущем военную профессию, полученные в лагере знания и навыки позволят им нетривиально и творчески подойти к решению любых профессиональных и жизненных задач. 

Подготовили: Мария Федорова, Ольга Дмитриева, ДПВПЛ «Архистратиг».
Фото, видео: Мария Федорова, Ирина Алферова, Зинаида Пермиловская, Ирина Нестерова, Ольга Шарыпова, Виктор Сухопар, Лариса Шмонькина, Ольга Дмитриева, ДПВПЛ «Архистратиг».

Проект ДПВПЛ «Архистратиг» реализуется при поддержке большого Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2022».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+