Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Архистратиг «Архистратиг» - 2021 «Служить России»: репортаж с закрытия первой смены в «Архистратиге»

«Служить России»: репортаж с закрытия первой смены в «Архистратиге»

В понедельник, 5 июля 2021 года, прошло торжественное закрытие первой смены Детского православного военно-патриотического лагеря «Архистратиг». Несмотря на то, что это была «младшая» группа и многие ребята впервые уехали от родителей в самостоятельное путешествие, все участники смены показали достойные результаты двухнедельного пребывания в лагере. 

Этим успехам и была посвящена торжественная речь гендиректора «Иоанновского городка» Александра Гарматенко:

«Дорогие преподаватели, родители, дети. Сегодня у нас проходит закрытие первой смены лагеря «Архистратиг». Поздравляю вас с этим событием. Вы мужественно дошли до конца, все претерпели, выработали качества, которые необходимы мужчинам, будущим защитникам нашей Родины».

Пожалуй, даже самому закоренелому скептику эти слова не покажутся преувеличением: мальчики освоили основы тактики, тактико-специальной и огневой подготовок, занимались картированием, альпинизмом, рукопашной борьбой, изучали премудрости медицины и военную историю и не забывали о творчестве. Как мы уже рассказывали, ребятам удалось достичь успехов не только в обучении и военной подготовке, но и в духовном становлении: трое воспитанников приняли важное решение – стали православными христианами.

Немалого напряжения сил потребовали эти две недели от педагогов-инструкторов, волонтеров и каждого, кто потрудился для того, чтобы обеспечить ребятам безопасность, увлекательное пребывание, вкусное питание и медицинское наблюдение. К ним и обратился со словами признательности Александр Иванович:

«Хочу поблагодарить сотрудников нашего лагеря, наших преподавателей Вадима Викторовича Гордеева, Евгения Алексеевича Вальцева, Кирилла Сергеевича Мотовилова за вашу работу, за ваши труды, которые вы понесли, чтобы пребывание в лагере было для ребят ценным и запоминающимся».

Всем труженикам были вручены благодарственные грамоты и памятные подарки от руководства лагеря. Лаконично и по-военному от лица чествуемых ответил старший педагог-инструктор подполковник Вадим Гордеев. Он вышел на плац, печатая строевой шаг, отдал честь и отрапортовал: «Служу России!».

Не остались без памятных подарков и ребята. С самого первого дня в каждом взводе велась рейтинговая таблица, где инструкторы отмечали успехи воспитанников. Теперь пришло время подвести итоги и наградить наиболее отличившихся. Никите Лохову, Максиму Мардичу и Виктору Мазуренко вручили часы. Электронные книги за достижения в общевоенной подготовке достались Александру Дёмину, Платону Кюллинену и Александру Утенкову.

Мальчишки не остались в долгу перед руководством лагеря и всеми, кто пришел в это утро поддержать их, и дружно исполнили гимн Юнармии «Служить России». Они разучили его со своим музыкальным руководителем Кириллом Мотовиловым и исполнили его так искренне, что собравшимся взрослым тоже захотелось им подпевать.

Торжественному закрытию смены предшествовала традиционная захватывающая итоговая игра «Зарница». В этом состязании ребята смогли применить все обретенные в процессе обучения, занятий и тренировок знания и навыки – и картографию, и стратегию, физическую и медицинскую подготовки, и ориентирование на местности, и меткость стрельбы, командность и взаимовыручку, незаменимыми стали также творческие навыки, новая дружба и чувство братского плеча.

Подведены последние итоги, ребята отправились по домам, а лагерь начал подготовку к следующей смене. Вот-вот здесь высадится «десант» новой группы, и мы будем рассказывать вам уже о приключениях старших юнармейцев.

Подготовила: Диана Колычева, редакция Pravprihod.Ru.
Фото: Виталий Кузнецов, Иоанновский приход СПб, ДВПЛ «Архистратиг».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+