Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Митр. Даниил (Доровских) рассказал об особом покровительстве Всероссийского пастыря в Поморье

Митр. Даниил (Доровских) рассказал об особом покровительстве Всероссийского пастыря в Поморье

udyrarwlx_8.jpg

Здание бывшего подворья Сурского Иоанновского монастыря, построенное на деньги Иоанна Кронштадтского, передают епархии. Об этом сказал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в эфире радио «Радонеж», отметив, что в Поморье особо ощущается небесное покровительство Всероссийского пастыря.

«В народной памяти особое место занимают два великих человека – святой Иоанн Кронштадтский и ученый Михаил Ломоносов, – напомнил владыка. – Антон Чехов писал, что его поразило на Сахалине: в какой бы дом ни заходил писатель – везде видел потрет Кронштадтского пастыря. Ломоносов и батюшка Иоанн покинули архангельскую землю, но великий ученый никогда не возвращался обратно, а святой каждый год посещал малую родину – Суру. Он вез с собой благотворителей, купцов, чтобы они строили там».

Митрополит Даниил добавил, что в центре Архангельска на деньги святого построено подворье Сурского монастыря. Это здание сейчас передают епархии.

Полностью эфир можно послушать тут, в записи на сайте радио.

Источник: пресс-служба Архангельской епархии, радио «Радонеж».



Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+