Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Экзамен

 

Интересно, что в переводе на латынь «искушение» означает «examen». Следовательно, каждое искушение – это экзамен, проверка. Нравственная, духовная, физическая, но проверка.

И это не просто попытка подкосить нас, выбить из колеи, ввести в отчаяние или уныние. Это проверка на вшивость, на то, как мы усвоили тот или иной жизненный урок. И, наверное, если человека из раза в раз постигают примерно одинаковые искушения, это «ж-ж-ж-ж», как говорится, неспроста.

Например, на работе постоянно попадается какой-нибудь особенно «приятный» человек или в семье проигрывается один и тот же сценарий, завершающийся ссорой и руганью...

Можно утверждать с большой долей вероятности, что если человек будет в каждой такой ситуации следовать старому сценарию: раздражаться, впадать в депрессию, обижаться и т. д., то эта история снова придет к нему в том же самом виде, но уже с другими людьми. И так до тех пор, пока урок не будет выучен, а экзамен пройден.

Поэтому, если в нашей жизни постоянно появляются какие-то похожие неприятные сценарии, то это не «карма такая». Это сорняк, который надо вырывать. И растет он в саду Души, а не за его оградой. Это трудно. И больно, и страшно. И вообще нужно иметь храбрость сделать такой шаг. Конечно, не самому. Конечно, надеясь на помощь Того, кто этот экзамен принимает. 

Но правда такова, что если мы сдаемся – лучше не становится. Если мы убегаем и прячемся от переэкзаменовки, она все равно никуда не денется. Видимо, единственный путь - это выучить урок настолько, насколько в наших силах, рассказать, что возможно, профессору, а потом с надеждой протянуть зачетку...

Автор: Дарья Шведова, община «Информсайт».

Фото: russiantourism.ru.

 

 

Рассказать:

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+