Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Публикации прихожан День Победы глазами наших прихожан: «Дай нам, Господи, быть достойными этой жертвы»

День Победы глазами наших прихожан: «Дай нам, Господи, быть достойными этой жертвы»

Наши прихожане, как и все петербуржцы и гости города-героя на Неве, как и вся наша страна и весь мир - отпраздновали вчера 73-ю годовщину Великой Победы! Каким они увидели этот день, каждый из них отразил в своем фоторепортаже, небольшом видео, комментарии или даже высказывании в соцсетях – и многие при этом были не в силах сдержать эмоции, радость и слезы.

Кто-то прошествовал с акцией Бессмертный полк, кто-то – возложил цветы на могилы героев на Пискаревском кладбище. Кто-то поприветствовал военные колонны на впечатляющем своей мощью параде Победы, кто-то послушал неожиданный концерт и покушал солдатской каши из полевой кухни в своем дворе. А кто-то поучаствовал в богослужении и молча помянул своих павших на поле сражения дедов или доживших до глубокой старости и мирно отошедших ко Господу бабушек - тружениц тыла. И всех нас объединило чувство благодарности, поскольку, как известно, «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). 

В начале, как ни странно, хочется привести цифры. Подсчеты, леденящий «жар» которых встряхнет любого человека, имеющего сердце и каплю воображения. Описанные однажды военным публицистом Владиславом Шурыгиным и процитированные вчера Полиной Сафаровой

«Как-то мой отец высказал пронзительную и страшную мысль: на параде в честь Дня Победы участвовало 10 тысяч солдат и офицеров. Само прохождение парадных «коробок» заняло 30 минут. И знаешь, о чем я подумал? Потери нашей Армии за четыре года войны - почти 9 миллионов убитых. Каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в парадном строю по Красной площади. И если всех погибших поставить в парадный строй, то эти «коробки» шли бы через Красную площадь 19 суток. И я вдруг как наяву представил этот парад. «Коробки» 20 на 10. 120 шагов в минуту. В обмотках и сапогах, шинелях, «комбезах» и телогрейках, в пилотках, ушанках, «будёновках», касках, бескозырках и фуражках. И 19 дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Задумайтесь! Девятнадцать дней!»...

Елена Скалон рассказала о своих родных героях: «Два деда. Две разные судьбы. Один погиб в октябре 1941 года: младший командир КБФ, 1910 г. р. Пропал без вести в октябре 1941-го на острове Эзель (ныне Сааремаа, Моонзундский архипелаг). Другой - слава Богу, остался жив, служил шофером на «Дороге жизни», затем подвозил снаряды к «катюшам» на фронте, окончил войну в Праге. Награжден, в том числе медалью, «За взятие Берлина».
- Главное, мне кажется, всегда помнить об ушедших. И не только 9 мая, - добавила Лена. - Нужно поминать их и на проскомидии, и в родительские субботы, ведь у Бога все живы.

Несомненно, своими дедами гордятся многие. Так, о своем дедушке, Кондрашеве Иване Алексеевиче, Светлана Степанова рассказала коротко: он был старшим лейтенантом, участвовавшим в военных действиях на линии Маренгейма. Погиб в 1944 году... 

«Упокой, Господи, души тех, кто тогда не вернулся к своим родителям, женам, мужьям, детям. Они сделали все, чтобы мы с вами жили под мирным небом, - как бы в ответ, не удержала внутри себя слова молитвы Ольга Филиппова. - Дай нам, Господи, быть достойными этой жертвы и этой Победы. Мы помним. Мы гордимся!».

Ирина Решетникова процитировала строки Роберта Рождественского: 

Люди! 

Покуда сердца 

              стучатся, – 

помните! 

Какою 

ценой 

завоевано счастье, – 

пожалуйста, 

            помните! 

Песню свою 

           отправляя в полет, – 

помните! 

О тех, 

кто уже никогда 

                не споет, – 

помните! 

Детям своим 

            расскажите о них, 

чтоб 

запомнили! 

Детям 

      детей 

расскажите о них, 

чтобы тоже 

запомнили! 

Во все времена 

               бессмертной 

                           Земли 

помните! 

К мерцающим звездам 

                    ведя корабли, – 

о погибших 

помните! 

Встречайте 

           трепетную весну, 

люди Земли. 

Убейте 

       войну, 

прокляните 

войну…

«Великая Победа! Великие Люди! – с чувством прокомментировала свои ощущения Праздника Наталья Петрова. И, пожелав всем мирного неба над головой, добавила: Помню и горжусь!».

Видео неожиданного празднования в одном из питерских двориков у храма Иоанна Кронштадтского, расположенного за зданием метро «Лесная», поделилась Ольга Дмитриева:
 


«Слава вам, дорогие ветераны! С Днем Победы!» - написала Татьяна Стрекалова, посетившая с маленькой дочкой Пискаревское кладбище жертв блокады и воинов Ленинградского фронта. Она поделилась своим фоторепортажем, которое мы добавили к общей галерее, и трогательным видео с празднования Победы у мемориала павшим.
 

 
Светлана Ионина, как и многие наши прихожане, опубликовала семейные фото со штендерами в руках - в рядах участников Бессмертного полка, акции, в которой они шествовали по улицам Петербурга «с прадедами и детьми... со слезами на глазах». 

Подготовила Ольга Дмитриева.
Фото, видео: Полины Сафаровой, Татьяны Штин, Натальи Чучалиной, Юрия и Ивана Гуриных, Елены Скалон, Ольги Дмитриевой, Ольги Филипповой, Татьяны Стрекаловой, Максима Мошникова, Натальи Петровой, Игоря Панченко, Анны Зарецкой, Евгении Стахановой, Светланы Иониной, Марины Малецкой и Татьяны Гранкиной.

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+