Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Встреча в «Семейной гостиной»

 

Что такоестать предпринимателем?

 

30 октября 2016 года в нашей «Семейной гостиной» состоялась встреча прихожан с профессором Высшей школы менеджмента СПбГУ Загорским Андреем Леонидовичем. Тема беседы – «Что такое – стать предпринимателем?» На встречу приглашались, в том числе, старшеклассники, студенты, их родители, т.е. все те, кто интересуется вопросом выбора профессии, а также те, кому интересна эта проблематика.

 

В начале беседы профессор Загорский А.Л. предложил вести диалог в виде вопросов и ответов. Лектор проанализировал понятие предпринимательства, его составляющие характеристики, а также причины некоторых стереотипов предпринимателей, не очень удачно сформированных российскими средствами массовой информации. А.Л.Загорский выразил сожаление, что сам механизм предпринимательства практически остается в тени, притом что предпринимательство, по его мнению, – это прежде всего серьезный жизненный выбор и ответственность.

 

Примечательна биография А.Л.Загорского: закончив Университет с красным дипломом (а во время учебы он работал на двух работах), он продолжил свою трудовую деятельность в турагентстве «Интурист», окончил аспирантуру. А в 90-е годы им были созданы несколько компаний, в т.ч. по производству упаковочных материалов, – в Болгарии, Польше, Нидерландах, Германии, Китае, Турции, США, на Украине. Также А.Л.Загорский – один из создателей факультета менеджмента СПбГУ (ныне – Высшая школа менеджмента СПбГУ) и преподает там с 1994 года.

 

Андрей Леонидович – предприниматель с 25-летним стажем – коснулся и такого важного вопроса, как цель предпринимательства. Он выразил уверенность в том, что человек, решивший стать предпринимателем, должен четко представлять себе уровень, на который хочет и может выйти, осознавать всю степень личной ответственности за создаваемую компанию и людей, которые будут в ней работать, и т.д. Андрей Леонидович отметил, что расточительство и авантюризм не являются признаками настоящего предпринимательства. Как раз наоборот, очень часто предприниматель должен экономить средства.

 

В ходе выступления Андрей Леонидович несколько раз сравнивал бизнес с живым существом, у которого есть свои интересы, жизненный цикл, законы развития. А основную задачу предпринимателя он образно выразил как заботу об этом существе, создании свободы и условий для его роста.

 

Затем А.Л.Загорский остановился на таком важном аспекте, как личность предпринимателя. Человеку, вступающему на стезю предпринимательства, нужно трезво оценить свои способности, дарования и компетенции. Отвечая на вопрос о том, нужно ли предпринимателю высшее образование, Андрей Леонидович пояснил, что, если принять во внимание тот факт, что всякий предприниматель должен обладать знаниями и широким кругозором (он должен, например, знать, как осуществляется управление, что такое макро- и микроэкономика и др.), то, конечно же, высшее образование необходимо. Причем, безусловно, образование должно быть системным, потому что у самообразования есть масса недостатков и недочетов.

 

В конце встречи профессор Загорский А.Л. ответил на многочисленные вопросы прихожан о разных сторонах предпринимательства, о получении высшего образования в сфере менеджмента и т.п. Встреча прошла в очень теплой обстановке, ее участники в своих вопросах выразили интерес к теме встречи, вопросы были самыми разными и затрагивали различные аспекты предпринимательства, а А.Л.Загорский профессионально и исчерпывающе на них отвечал.

 

В заключение встречи рассказчик показал фотографии из личного архива, в том числе иллюстрирующие его предпринимательский путь.

 

 

Репортаж: Елена Скалон

община «Живое слово»

Фото: Дарья Одинцова

община «Поддержка чадотворящих семей»

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+