Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Логос «Иоанновская семья – 10 лет труда и молитв»: продолжается набор волонтеров – тружеников Юбилейной встречи

«Иоанновская семья – 10 лет труда и молитв»: продолжается набор волонтеров – тружеников Юбилейной встречи

Как известно, с 30 октября по 1 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге и Кронштадте будут проходить Юбилейные мероприятия, посвященные 190-летию со дня рождения св. прав. Иоанна Кронштадтского и 10-летию со дня первой встречи Иоанновского содружества «Иоанновская семья – 10 лет труда и молитв».

В рамках подготовки торжеств Оргкомитет Встречи объявил набор волонтеров для помощи в ее организации и проведении. Волонтерское участие в празднике даст возможность любому желающему обрести новые знакомства, получить уникальный опыт общения с гостями из 18 стран мира, ощутить себя частью большой дружной семьи.

Как отметили участники волонтерской комиссии, на сегодня в состав этой группы «ангелов» – как образно называют их на приходе, входят уже более 70-ти человек. С ними ведется кропотливая подготовительная работа.

Так, на минувшей неделе, 28 августа 2019 года, прошла встреча волонтеров с руководителем группы помощников Международных юбилейных торжеств 2015 года Дмитрием Малаховым, который поделился опытом сопровождения священнослужителей и других гостей мероприятия. А в начале этой недели, 3 сентября, в приходском помещении Наш дом прошло собрание соруководителей волонтерской комиссии грядущих торжеств. Они обсудили главные вопросы организации волонтерской помощи гостям Праздника, учитывая опыт проведения предыдущих встреч Иоанновской семьи. В собрании участвовала соруководитель комиссии по размещению, куратор приходских общин Евгения Жиглинская, которая сориентировала присутствующих по размещению волонтерских групп в гостиницах, принимающих гостей Встречи.

Собравшиеся определили также другие локации работы волонтеров, назначили ответственных за встречу гостей на всех вокзалах и в аэропорту Санкт-Петербурга. Кроме того, руководители комиссии обсудили текст «Памятки волонтера», состав «сумочки волонтера», которые будут выданы каждому добровольному помощнику мероприятия.  

В среду, 4 сентября, аналогичная встреча прошла для волонтеров-новичков. Собрание было организовано секретариатом Оргкомитета Юбилейной встречи – в частности, для знакомства с общей информацией о мероприятии. Руководители секретариата Елена Шишкова и Людмила Козуб рассказали присутствующим о запросах волонтерской помощи от разных комиссий Оргкомитета, в частности от группы тружеников Международного творческого фестиваля «Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени». Комиссия по награждению призеров сообщила, что в целом на конкурс поступило около 400 работ с разных уголков мира.

Евгения Жиглинская рассказала о главных позиция программы Юбилейной встречи, о задачах, стоящих перед помощниками мероприятия. Более подробно она остановилась на информации о гостях Праздника, о местах и условиях их размещения в Санкт-Петербурге, на атмосфере, которые зависят от сопровождающих волонтеров. Евгения Алексеевна объяснила разницу между взрослой и детской группами гостей нашего города, привела несколько важных тонкостей, содействующих их комфортному пребыванию в мегаполисе. Также она рассказала о ярких случаях из опыта проведения Юбилейных торжеств – 2015, ответила на вопросы присутствующих.

Новые помощники, которые за время встречи уже определились с тем, какую работу они могли бы и хотели бы выполнять в подготовке и проведении торжеств, записались в соответствующие комиссии Оргкомитета.

Автор: Ольга Дмитриева, редакция Pravprihod.Ru.
Фото автора.


Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+